Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



Дело

Поступило в суд: 24.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего            Ноздриной Н.А.

при секретаре                Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя        Дуденко О.Г. – помощника прокурора <адрес>,

защитника        адвоката Баткова А.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «<данные изъяты>

подсудимого                    Васильева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Артема Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Васильев А.Г. оказал пособничество, то есть содействие совершению преступления, а именно незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем устранения препятствий.

Он же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Васильева А.Г., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. , возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.Г. по просьбе ФИО1 договорился о приобретении для нее наркотического средства героин в крупном размере около 2 грамм на сумму 2000 рублей.

Васильев А.Г, осознавая общественную опасность своего содействия в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере около 2 грамм героина, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, согласился содействовать совершению преступления путем устранения препятствий - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть незаконно приобрести для ФИО1 наркотическое средство и с этой целью встретился с ФИО1 на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, где последняя передала Васильеву А.Г. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства героин в крупном размере около 2 грамм.

После этого, Васильев А.Г., имея преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий -незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупномразмере, осознавая общественную опасность своего содействия в приобретении безцели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидя неизбежностьнаступления общественно опасных последствий, позвонил на сотовый телефон другому лицу и сообщил о желании приобрести наркотическое средство героин в особокрупном размере на сумму 4000 рублей. Указанное иное лицо дало свое согласие и пояснил, что для оплаты наркотического средства необходимо осуществить денежный перевод на банковский счет в <данные изъяты>, известный Васильеву А.Г. С этой целью Васильев А.Г. совместно с ФИО1 проследовали в Новосибирский филиал ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Васильев А.Г. внес на банковский счет , оформленный на имя ФИО2, денежные средства в сумме 4000 рублей, о чем посредством телефонной связи сообщил иному лицу. которое сообщило Васильеву А.Г. место расположения тайника с наркотическим средством у <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, в интересах ФИО1, Васильев А.Г. совместно с ФИО1 на автомобиле направились к <адрес>. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.Г. в продолжение своего преступного умысла, забрал из тайника - пачки из-под сигарет, наркотическое средство героин массой 5,383 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Продолжая    осуществлять    свой преступный    умысел,    направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупномразмере, осознавая общественную опасность своего содействия в приобретении безцели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствие Васильев А.Г. около 14 часов 30 минут проследовал к автомобилю, в котором его ожидала ФИО1, припаркованному недалеко от <адрес>, для передачи части наркотического средства героин, массой около 2 грамм, что согласно Постановлению Правительства является крупным размером, ФИО1

Васильев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>. В ходе личного досмотра Васильева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты в служебном помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, изъято наркотическое средство героин массой 5,383 грамма, что согласно постановления Правительства РФ образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток.

Эпизод №2

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Васильева А.Г., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. , возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.Г. по просьбе ФИО1 договорился о приобретении для нее наркотического средства героин в крупном размере около 2 грамм на сумму 2000 рублей. После чего, Васильев А.Г. встретился с ФИО1 на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, где последняя передала Васильеву А.Г. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства героин в крупном размере около 2 грамм.

В продолжение своего преступного умысла, Васильев А.Г. позвонил на сотовый телефон другому лицу и сообщил о желании приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере на сумму 4000 рублей. Иное лицо дало свое согласие и пояснил, что для оплаты наркотического средства необходимо осуществить денежный перевод на банковский счет в <данные изъяты> известный Васильеву А.Г. С этой целью Васильев А.Г. совместно с ФИО1 проследовали в Новосибирский филиал ОАО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Васильев А.Г. внес на банковский счет , оформленный на имя ФИО2, денежные средства в сумме 4000 рублей, о чем посредством телефонной связи сообщил иному лицу. Последнее сообщило Васильеву А.Г. место расположения тайника с наркотическим средством у <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Васильев А.Г. совместно с ФИО1 на автомобиле направились к <адрес>. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.Г. в продолжение своего преступного умысла, забрал из тайника – пачки из-под сигарет, наркотическое средство героин массой 5,383 грамма, что согласно Постановлению Правительства является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Васильев А.Г. около 14 часов 30 минут проследовал к автомобилю, в котором его ожидала ФИО1, припаркованному недалеко от <адрес>, для передачи части наркотического средства героин в особо крупном размере, массой около 2 грамм ФИО1

Васильев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>. В ходе личного досмотра Васильева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты в служебном помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, изъято наркотическое средство героин массой 5,383 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ является особо крупным размером, упакованное в полимерный сверток. Часть изъятого наркотического средства героин, массой 3,383 грамм, что согласно Постановлению Правительства , является особо крупным размером, Васильев А.Г., незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

При ознакомлении с материалами дела Васильев А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Васильева А.Г. по первому эпизоду, выразившиеся в пособничестве, то есть содействии совершению преступления, а именно незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем устранения препятствий, следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Его же действия по второму эпизоду, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется по месту жительства, работы, содержания под стражей, УУМ отдела милиции УВД по <адрес> положительно, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств их совершения, личности виновного, <данные изъяты>, его состояния здоровья, отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы по обоим эпизодам и возможности применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ и с учетом назначения наказания условно без применения положений ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по второму эпизоду суд считает возможным в отношении подсудимого не применять, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство героин общей массой 5,383 грамма, упаковку из-под наркотического средства, сданные в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции и (л.д.92,94) подлежат уничтожению, радиотелефон LG и радиотелефон Nokia – подлежат возвращению осужденному Васильеву А.Г., приходный кассовый ордер ,15 (л.д.112) – подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Артема Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган, пройти обследование и лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Васильеву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство героин общей массой 5,383 грамма, упаковку из-под наркотического средства, сданные в камеру хранения УФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции и (л.д.92,94), уничтожить, радиотелефон LG и радиотелефон Nokia –возвратить осужденному Васильеву А.Г., приходный кассовый ордер ,15 (л.д.112) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись            Н.А. Ноздрина

Верно:                    Судья -            Секретарь -