Дело №
Поступило в суд: 27.06.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2011года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Утенковой Н.В. – старшего помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника адвоката Семиненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ коллегии адвокатов «<данные изъяты>»,
подсудимой Аплиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аплиной Любови Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 228 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ со сложением наказания, назначенного по приговору ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Аплина ЛН совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Аплина ЛН, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0,475 грамма, содержащееся в трех фольгированных свертках, которое незаконно хранила при себе в том же объеме, с целью дальнейшего сбыта.
Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Аплина ЛН, реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>. № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за 700 рублей, часть указанного вещества, являющегося наркотическим средством героин массой не менее 0,143 грамма ФИО1, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотических средств, в качестве покупателя при проведении закупки на основании ст.ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут ФИО1 в присутствии двух очевидцев, в служебном кабинете № о/м № УВД по <адрес> добровольно выдала вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством героин массой не менее 0,143 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № (список), приобретенное ей на врученные сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия на денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией: №; 100 рублей в количестве двух штук с номерами и сериями: №, №.
Таким образом, Аплина ЛН реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,143 грамма, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ей наркотическое средство героин массой не менее 0,143 грамма было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 0,332 грамма Аплина ЛН, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, хранила при себе, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Аплиной ЛН обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час 10 минут до 20 часов 30 минут в служебном кабинете № о/м № УВД по <адрес> в присутствии двух очевидцев в ходе личного досмотра у Аплиной ЛН было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 0,332 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № (список), а также были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией: №, 100 рублей в количестве 2 штук с номерами и сериями №, №, используемые сотрудниками ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.
При ознакомлении с материалами дела Аплина ЛН в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Аплина ЛН обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Аплиной ЛН, выразившиеся в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – Аплиной ЛН совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая проявила склонность к совершению аналогичных преступлений, характеризуется по месту жительства и отбытия наказания положительно, УУМ отдела милиции № УВД по г Новосибирска – <данные изъяты>, неоднократных судимостей за совершение аналогичных преступлений и отсутствия должных выводов после условно-досрочного освобождения, <данные изъяты> а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает пожилой возраст подсудимой, то, что Аплина ЛН вину признала в полном объеме, раскаялась, явилась с повинной<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд с учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, предупреждения совершения ею новых преступлений, в частности связанных с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аплиной ЛН преступления, данных о личности подсудимой, которая склонна к совершению аналогичных преступлений, <данные изъяты>, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено ей в виде лишения свободы с учетом положений статей 66 УК РФ, а также ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду определения ей основного наказания в виде лишения свободы.
Суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совокупность указанных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств – явки с повинной, признания вины и раскаяния в содеянном, а также возраста и состояния здоровья, и, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, считает, что они свидетельствуют о возможности достижения целей наказания при назначении менее строгого наказания, чем предусмотрено законом, в связи с чем полагает необходимым при назначении Аплиной ЛН наказания с применением положения ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая склонна к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, суд полагает невозможным применить при его назначении положение ст. 73 УК РФ, считая, что исправление Аплиной ЛН может быть достигнуто только при реальном отбытии назначаемого наказания.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аплину Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок наказания Аплиной ЛН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Аплиной ЛН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в Следственном изоляторе № г. Новосибирска.
Процессуальные издержки взысканию с осужденной на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией: №; 100 рублей в количестве двух штук с номерами и сериями: №, № в сумме 700 рублей – передать на смету № оперативных расходов; наркотическое средство героин массой 0,033 грамма и 0,132 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (л.д.75) – уничтожить; кошелек, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г. Новосибирску (л.д.75), денежные средства в сумме 5.400 рублей, сданные в финансовую часть отдела милиции № УВД по г. Новосибирску – возвратить осужденной Аплиной ЛН либо ее доверенному лицу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Копия верна Судья: Секретарь: