Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело

Поступило в суд 31.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 г.                                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе: судьи                                                          Прокоповой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска                           Пыровой Л.В.

подсудимого                                            Авдеева С.О.

защитника <данные изъяты>, представившего ордер ,

удостоверение                                                            Грибановой Ж.М.

при секретаре                                                             Пищида А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Авдеева Станислава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Авдеев С.О. совершил открытое хищение чужого имущества.

     Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Авдеев С.О. находился возле дома <адрес>, где на остановке общественного транспорта <данные изъяты> увидел торговый киоск, принадлежащий <данные изъяты> директору ФИО1, и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Авдеев С.О., находясь в указанном месте и в указанное время, подошёл к данному торговому киоску, где в розницу реализуется товар повседневного спроса, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом совершения покупки, попросил у ФИО2, являющейся продавцом указанного киоска, показать ему бутылку пива «Грин Бин», объемом 1,5 литра, с целью потрогать холодное ли оно. ФИО2, через торговое окно киоска подала Авдееву С.О. данную бутылку с пивом, при этом, удерживала её за верхнюю часть своей левой рукой. После чего Автозамена: Фамилия И.О. в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя умышленно, резко дернул за нижнюю часть вышеуказанной бутылки, вырвав её из левой руки ФИО2, и стал удаляться с похищенной бутылкой, игнорируя законные требования последней вернуть похищенное. Таким образом, Авдеев С.О. открыто похитил бутылку с пивом «Грин Бир», объемом 1,5 литра, стоимостью 69 рублей, чем причинил <данные изъяты> ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.

           С похищенным имуществом Авдеев С.О. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению

Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Авдеев С.О. вину по ч. 1 ст.161 УК РФ признал полностью, согласен на рассмотрение дела в особом производстве.

          Выслушав подсудимого Авдеева С.О., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Пырову Л.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 представил заявление, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Авдеева С.О. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что наказание Авдееву С.О. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены, наказание подсудимому назначается с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Суд полагает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Авдеева Станислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Авдееву С.О. оставить прежней подписку о невыезде.

            Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья         подпись                     Е.А. Прокопова

Копия верна:            судья:                           секретарь