Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, оапсного для жизни человека.



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                 г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска                Утенковой Н.В.,

подсудимого                                                         Евтушенко Е.А.,

защитника Кировской коллегии адвокатов,

ордер удостоверение                      Тарало А.В.,

потерпевшего                             ФИО1,

при секретаре                                                                     Фетисовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евтушенко Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Евтушенко Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут Евтушенко Е.А., проживающий по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей, <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО1, находился дома по указанному адресу, где между ним и ФИО1, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Евтушенко Е.А. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут Евтушенко Е.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая наступления такого вреда, ножом, который был у него в руке, нанес ФИО1 не менее двух ударов в область живота и не менее одного удара в область груди, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: рану живота, в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость, с образованием забрюшинной гематомы, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую рану передней брюшной стенки в левой подвздошной области, непроникающую рану грудной клетки в 8-м межреберье по средне-подмышечной линии справа, которые, каждая в отдельности, оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами дела Евтушенко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Евтушенко Е.А. – Тарало А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил строго подсудимого не наказывать, не лишать свободы.

         Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Евтушенко Е.А., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Евтушенко Е.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

        Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимого преступления, личность виновного, суд считает, что Евтушенко Е.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Евтушенко Е.А. положений ст. 73 УК РФ. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учтены судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евтушенко Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евтушенко Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить, на содержание под стражей в СИЗО 1 г.

Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

куртку мужскую, джинсы, выданные на хранение Евтушенко Е.А. – оставить законному владельцу Евтушенко Е.А.; трико, брюки, тельняшку, одеяло, носки, выданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить законному владельцу ФИО1; вещество бурого цвета, нож складной – уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            подпись.                    Ситохина И.А.

Копия верна:

Судья:                                    Ситохина И.А.