Тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                              г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска            Утенковой Н.В.,

подсудимого                                                     Подколзина О.О.,

защитника Кировской коллегии адвокатов,

ордер , удостоверение                  Грибановой Ж.М.,

при секретаре                                                         Аникиной И.Н., Бондарь Э.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подколзина Олега Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Подколзин О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут Подколзин О.О., находился в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО1, в правом кармане плаща которой находился кошелек и у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1 из одежды, находящейся при ФИО1

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Подколзин О.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 20 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что в магазине большое скопление людей и поэтому за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО1 и своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в правый карман плаща, находящийся на последней, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились: 1. денежные средства в сумме 700 рублей; 2. дисконтная карта сети аптек «Мелодия здоровья», не представляющая материальной ценности; 3. дисконтная карта магазина «Горожанка», не представляющая материальной ценности; 4. муниципальная дисконтная карта, не представляющая материальной ценности; 5. чеки об оплате проезда по социальной карте в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, тем самым, причинив ущерб ФИО1 на сумму 900 рублей.

После чего Подколзин О.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 900 рублей. Ущерб возмещен на сумму 200 рублей, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами дела Подколзин О.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Подколзина О.О. – Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

         Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Подколзину О.О., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

<данные изъяты>

Действия Подколзина О.О. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы реально, так как Подколзин ранее судим, совершил преступление в период непогашеной судимости, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Подколзину О.О., суд не усматривает.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подколзина Олега Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: кошелек женский красного цвета, дисконтную карту сети аптек «Мелодия здоровья», дисконтную карту магазина «Горожанка», муниципальную дисконтную карту, 2 кассовых чека, выданные на хранение потерпевшей ФИО1 – оставить законному владельцу ФИО1; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Ситохина И.А.