грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



    Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                            ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи                         Полуэктова С.С.

с участием

государственного обвинителя – помощников прокурора <адрес>                                    Богдановой М.Э.,

адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>                Хоменко В.А.,

подсудимого                                    Козицкого А.С.,

потерпевшей                                ФИО1,

при секретаре                                 Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КОЗИЦКОГО АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козицкий А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Козицкий А.С. находился у <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО1, в руках у которой находилась сумка. После чего у Козицкого А.С., предположившего, что у ФИО1 в сумке может находиться ценное имущество и сотовый телефон, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО1 находящееся при последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Козицкий А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имуществе чужое, неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, предвидя, что его действия неизбежно повлекут за собой причинение физической боли и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес>, увидев ФИО1, в руках которой находилась сумка, подошёл к последней и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, желая подавить волю и решимость ФИО1 к сопротивлению, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанёс не менее одного удара кулаком в область лица, отчего последняя упала на землю и закрыла лицо руками. После этого Козицкий А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, руками с силой потянул на себя сумку стоимостью 1000 рублей, находящуюся в руках у ФИО1, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились таблетки, а именно «Пенталгин-Н» один стандарт, «Ибупрофен» один стандарт, «Каптоприл» два стандарта, «Энзим» один стандарт, «Кетанов» один стандарт, «Анальгин» один стандарт, «Темпалгин» часть стандарта, «Алка-Зельтцер», не представляющие материальной ценности, портмоне, не представляющее материальной ценности, пропуск на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, дисконтная карта <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, губка для обуви, не представляющая материальной ценности, ключи на связке из пяти штук с ключом от домофона, не представляющие материальной ценности, ключ в связке с ключом от домофона, не представляющий материальной ценности, носки, не представляющие материальной ценности, в которых находились деньги в сумме 16500 рублей, пакет не представляющий материальной ценности, в котором находились таблетки «мидокалм» один стандарт, «аскофен-П» один стандарт, «эналаприл» один стандарт, «анальгин» один стандарт, «капозид» один стандарт, «каптоприл» один стандарт, «шалфей» один стандарт, пакет с порошком «терафлю», бинт марлевый, не представляющие материальной ценности. Однако, ФИО1 оказала сопротивление Козицкому А.С., продолжая удерживать при себе сумку. Тогда Козицкий А.С., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой в область лица, отчего последняя испытала сильную физическую боль и нравственные страдания, сломив, таким образом, волю и решимость к сопротивлению, причинив последней следующие телесные повреждения: ушибы головы в виде кровоподтеков и ссадин на лице, умеренно выраженного отека и ссадин левой и правой параорбитальной областей. После чего, Козицкий А.С. вырвал из рук ФИО1 сумку и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 19500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козицкий А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Козицкий А.С. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Козицкого А.С. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козицкого А.С. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Козицкому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное добровольное возмещение ущерба.

Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, полагает необходимым назначить наказание Козицкому А.С. в виде лишения свободы. При этом суд, с учётом личности подсудимого, который ранее не судим, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, приходит к убеждению о достижении целей наказания с применением требований ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗИЦКОГО АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Козицкого А.С. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказанием; 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Козицкому А.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- сумка женская, ключи в связке из 5 штук с ключом от домофона, ключ в связке с ключом от домофона, косметичка с таблетками, пакет с таблетками, губка для обуви, портмоне, носик, деньги в сумме 16500 рублей - оставить ФИО1

Козицкого А.С. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                        С.С.Полуэктов