кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



Дело .

Поступило в суд 5 августа 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» августа 2011 года                                                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                              Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя                        Утенковой Н.В.,

подсудимого                                                   Акрамова М.М.,

адвоката                                                                                      Лешонок Н.П.,

при секретаре                                                                        Бердышевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акрамова Миржалола Мирзалимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Акрамов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Акрамов М.М. пришел к <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего    ФИО1 с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Акрамов М.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития окна кувалдой, которую ранее взял на улице возле СТО, незаконно проник через окно в помещение технического бокса СТО, где в ящике с инструментами взял монтировку, которой взломал запорное устройство на двери и незаконно проник в служебное помещение, где находился металлический сейф.

Продолжая свои преступные действия, Акрамов М.М. с помощью монтировки отогнул дверь сейфа и незаконно проник в хранилище, а именно в металлический сейф, откуда тайно похитил деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Акрамов М.М., реализуя свои преступные намерения, через незапертую дверь вошел во второе служебное помещение СТО, где находился второй металлический сейф. Акрамов М.М., используя монтировку, отогнул дверь и незаконно проник в хранилище, а именно в металлический сейф, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, в сумме 15000 рублей. Таким образом, Акрамов М.М. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно деньги в сумме 35000 рублей. После этого Акрамов М.М. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Акрамов М.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Акрамов М.М. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лешонок Н.П., защищающая Акрамова М.М., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший, согласно его письменному заявлению, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Акрамов М.М. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акрамов М.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Акрамов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Акрамова М.М. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Акрамова М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акрамова М.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, размера причиненного ущерба, который подсудимый не возместил, а также учитывая характеристику его личности, суд полагает, что исправление Акрамова М.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Акрамову М.М. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 предъявлен гражданский иск к Акрамову М.М. о возмещении материального ущерба, причиненного хищением его имущества, в сумме 35000 рублей.

Подсудимый Акрамов М.М. в судебном заседании исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Суд находит данные исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан в этой части полностью подсудимым и подлежит взысканию с него.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Акрамова Миржалола Мирзалимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акрамову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Акрамова М.М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Акрамова М.М. изменить. Заключение под стражу отменить. Избрать в отношении Акрамова М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 к Акрамову М.М. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Акрамова Миржалола Мирзалимовича в пользу ФИО1 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два следа пальцев рук на двух светлых дактилопленках, один след пальца руки на одной светлой дактилопленке, видеозапись СТО <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       А.В. Сабельфельд