Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.,
подсудимого Проценко И.А.,
защитника Кировской коллегии адвокатов,
ордер №, удостоверение № Ермалович Е.В.,
при секретаре Бондарь Э.С., Шамякиной А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Проценко Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 7 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;
3. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
4. ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (10 эпизодов), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизода),
У с т а н о в и л :
Проценко И.А. совершил тайные хищения чужого имущества из сумок, находившихся при потерпевших (эпизоды №№ 1, 6, 12) и аналогичные преступления с причинением значительного ущерба потерпевшим (эпизоды № 4, 7, 9-11, 13, 14). Он же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданам, незаконно проникнув в жилище (эпизоды №№ 3, 5). Он же тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (эпизоды № 2,8).
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час 40 мин. до 08 час 45 мин. Проценко И.А., находясь на <адрес> увидел ранее незнакомую ему ФИО1, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1 с причинением материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней. С указанной целью Проценко И.А. проследовал за ФИО1 в салон автобуса неустановленного следствием маршрута, следовавшего от <адрес> по <адрес>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час 40 мин. до 08 час 45 мин., находясь в салоне автобуса неустановленного следствием маршрута, следовавшего от <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса имеется большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Кошелек, стоимостью 700 рублей;
2. Деньги в сумме 100 рублей;
3. Пластиковую карту «Сбербанка России» материальной ценности не представляет;
4. Пластиковые карты «ТрансКредитБанка» в количестве 2 штук, материальной ценности не представляют;
5. Дисконтную карту магазина «Холидей Классик», материальной ценности не представляет;
6. Дисконтную карту магазина «Россита», материальной ценности не представляет;
7. Дисконтную карту магазина «Монро», материальной ценности не представляет;
8. Дисконтную карту магазина «Трейс», материальной ценности не представляет;
9. Дисконтную карту магазина «Вестфалика», материальной ценности не представляет;
10. Дисконтную карту магазина «Спорт Мастер», материальной ценности не представляет;
11. Дисконтную карту магазина «Лэтуаль», материальной ценности не представляет;
12. Дисконтную карту магазина «Эль де Боте», материальной ценности не представляет;
13. Дисконтную карту магазина «IKEA FAMILY», материальной ценности не представляет;
14. Дисконтную карту магазина «MILAVITSA», материальной ценности не представляет;
15. Карту почетного гостя «HONOREDGUEST», материальной ценности не представляет;
16. Дисконтную карту магазина «Оля ля», материальной ценности не представляет;
17. Карту развлекательного центра «Крези парка», материальной ценности не представляет;
18. Дисконтную карту магазина одежды «GLANC», материальной ценности не представляет;
19. Дисконтную карту магазина «АРБАТ», материальной ценности не представляет;
20. Дисконтную карту магазина «Аскания», материальной ценности не представляет;
21. Дисконтную карту магазина «Родео джинс», материальной ценности не представляет;
22. Дисконтную карту магазина «Лимон», материальной ценности не представляет;
23. Дисконтную карту магазина «Лента», материальной ценности не представляет;
24. Дисконтную карту магазина «Гигант», материальной ценности не представляет;
25. Дисконтную карту магазина «PALMETTA», материальной ценности не представляет;
26. Дисконтную карту магазина «Сибвез», материальной ценности не представляет;
27. Дисконтную карту магазина «Сибирь Оптика», материальной ценности не представляет;
28. Дисконтную карту магазина «Бухгалтер», материальной ценности не представляет;
29. Дисконтную карту такси «Чемпион», материальной ценности не представляет;
30. Дисконтную карту магазина «OHARA», материальной ценности не представляет;
31. Дисконтную карту магазина «Фотоленд», материальной ценности не представляет;
32. Дисконтную карту магазина «Бонопарт», материальной ценности не представляет;
33. Дисконтную карту магазина «Джинсоман», материальной ценности не представляет;
34. Паспорт РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляет;
35. Страховое пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, материальной ценности не представляет;
36. Страховой медицинский полис на имя ФИО1, материальной ценности не представляет;
37. Страховой медицинский полис <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 800 рублей, тем самым, причинив ФИО1 ущерб на сумму 800 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 800 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 2:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 40 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута № на <адрес> <адрес>, <адрес>, увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО13, в кармане куртки которой находился сотовый телефон «LG - GS 500». У Проценко И.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО2, с причинением значительного материального ущерба последней, из одежды, находившейся при несовершеннолетней ФИО13
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 40 мин., находясь в салоне автобуса маршрута № на <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в карман куртки, находившейся на несовершеннолетней ФИО13, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
1. Сотовый телефон «LG - GS 500» стоимостью 5 860 рублей;
2. Сим - карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет;
3. Карту памяти на 1 Гб стоимостью 240 рублей, всего на общую сумму 6 100 рублей, тем самым, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 6 100 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6 100 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 3:
В период времени с 18 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 22 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Проценко И.А., находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества малознакомой ФИО3, проживающей в одной из комнат указанной квартиры, с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в ее жилище.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в период времени с 18 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 22 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО3 и тем, что дверь указанной комнаты не закрыта на замок, подошел к комнате последней, путем свободного доступа, незаконно проник через указанную входную дверь во внутрь жилища, а именно в комнату <адрес>, откуда тайно с настенной полки похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
1. Золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей;
2. Золотой браслет, стоимостью 30 000 рублей;
3. Золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 40 000 рублей, тем самым, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 40 000 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 40 000 рублей.
Эпизод 4:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 00 мин. до 14 час 10 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес> <адрес>, увидел раннее незнакомую ему ФИО4, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО4, с причинением значительного материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Паспорт РФ на имя ФИО4, материальной ценности не представляет;
2. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны на имя ФИО4, материальной ценности не представляет;
3. Денежные средства в сумме 3 000 рублей;
4. Пакет полиэтиленовый, материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 3 000 рублей, тем самым, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 3000 рублей.
Эпизод 5:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час 00 мин. до 14 час 30 мин. Проценко И.А., находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества малознакомой ФИО3, проживающей в одной из комнат указанной квартиры, с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в ее жилище.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час 00 мин. 14 час 30 мин., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО3, подошел к комнате последней и путем выбивания входной двери, незаконно проник через указанную входную дверь во внутрь жилища, а именно в комнату <адрес>, откуда тайно с письменного стола, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
1. Ноутбук «ACER», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 32 990 рублей;
2. USB модем оператора «МТС» стоимостью 1 390 рублей, всего на общую сумму 34 380 рублей, тем самым, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 34 380 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 34 380 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 34 380 рублей.
Эпизод 6:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 45 мин. до 17 час 00 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО5 из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1 500 рублей;
2. Сим-карту оператора «TELE 2», материальную ценность не представляет, всего на общую сумму 1 500 рублей, тем самым, причинив ФИО5 ущерб на 1 500 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 7:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час 20 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО6, с причинением значительного ущерба материального ущерба последней из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса имеется большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Кошелек, стоимостью 300 рублей;
2. Деньги в сумме 6 000 рублей;
3. Сотовый телефон «NOKIA 1112» стоимостью 1 000 рублей;
4. Сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 7 300 рублей, тем самым, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 7 300 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7 300 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 7300 рублей.
Эпизод 8:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час 40 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО7, в кармане куртки которого находился сотовый телефон «SAMSUNG С 3060». У Проценко И.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО7, с причинением значительного материального ущерба последнему, из одежды, находившейся при нем.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 10 мин. до 07 час. 40 мин., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в карман куртки, находившейся при ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно:
1. Сотовый телефон «SAMSUNG С 3060», стоимостью 3 697 рублей;
2. Сим - карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 3 697 рублей, тем самым, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 3 697 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3 697 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 9:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 00 мин. до 16 час 10 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес> <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО8, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО8 с причинением значительного материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 00 мин. до 16 час 10 мин, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Кошелек, стоимостью 1 700 рублей;
2. Денежные средства в сумме 3 300 рублей;
3. Дисконтную карту магазина «Россита», материальной ценности не представляет;
4. Дисконтную карту магазина «IKEA FAMILY», материальной ценности не представляет;
5. Дисконтную карту магазина «Marks - Spencer», материальной ценности не представляет;
6. Дисконтную карту магазина «Гигант», материальной ценности не представляет;
7. Дисконтную карту магазина «Семена на Титова», материальной ценности не представляет;
8. 3 фотографии размером 3x4 см., материальной ценности не представляет;
9. Бумажную икону, материальную ценность не представляет, всего на общую сумму 5 000 рублей, тем самым, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8, значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 10:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час 10 мин. Проценко И.А., находясь на <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО9, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО9, с причинением значительного материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней. С указанной целью Проценко И.А. проследовал за ФИО9 в салон автобуса маршрута №, следовавшего от <адрес> по <адрес>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 10 мин., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Сотовый телефон «SAMSUNG DUOS С 6112» стоимостью 6 500 рублей;
2. Сим-карту «Мегафон», материальной ценности не представляет;
3. Карту памяти на 2 Гб, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 6 700 рублей, тем самым, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму 6 700 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 6 700 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 6700 рублей.
Эпизод 11:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час 00 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО10, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО10, с причинением значительного материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Электронную книгу «РОСКЕТВООК» с кожаной обложкой, общей стоимостью 10 490 рублей;
2. Карту памяти на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 10 790 рублей, тем самым, причинив ФИО10 значительный ущерб на сумму 10 790 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10, значительный ущерб на общую сумму 10 790 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 10790 рублей.
Эпизод 12:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 15 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО11, в руках, у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО11, с причинением материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 15 мин, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Сотовый телефон «LG - GB 109» стоимостью 1 390 рублей;
2. Сим-карту оператора «Мегафон», материальную ценность не представляет, всего на общую сумму 1 390 рублей, тем самым, причинив ФИО11 ущерб на сумму 1 390 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 1 390 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 13:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час 10 мин. Проценко И.А., находясь в салоне троллейбуса маршрута №, следовавшем от <адрес> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО12 в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО12., с причинением значительного материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 10 мин., находясь в салоне троллейбуса маршрута №, следовавшем от <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО12 откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Паспорт РФ на имя ФИО12., материальной ценности не представляет;
2. Страховой медицинский полис на имя ФИО12 материальной ценности не представляет;
3. Денежные средства в сумме 4 000 рублей, всего на общую сумму 4 000 рублей, тем самым, причинив ФИО12. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 14:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин. Проценко И.А., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО14, в руках у которой находилась сумка. У Проценко И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО14, с причинением значительного материального ущерба последней, из сумки, находившейся при ней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Проценко И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО14, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
1. Сотовый телефон «NOKIA Е 63» стоимостью 6 350 рублей;
2. Сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет;
3. Карту памяти на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 6 650 рублей, тем самым, причинив ФИО14 значительный ущерб на сумму 6 650 рублей.
После чего Проценко И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО14, значительный ущерб на общую сумму 6 650 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 6650 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Проценко И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Проценко И.А. – Ермалович Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие просили дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Проценко И.А., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным при рассмотрении дела в порядке особо судопроизводства исключить из квалификации действий подсудимого по шестому эпизоду признак « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку из предъявленного обвинения следует, что ущерб потерпевшему причинен в сумме 1500 рублей, что не является значительным. При этом для решения вопроса об отсутствии указанного квалифицирующего признака, не требуется исследование указанных обстоятельств.
Таким образом, действия Проценко И.А. по эпизодам №№ 1,6,12, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Его же действия по эпизодам №№ 3, 5, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Его же действия по эпизоду № 2, 8 выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ.
Его же действия по эпизодам №№ 4,7,9,10,11,13,14, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что Проценко И,А. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, в целях предупреждения совершения Проценко И.А. новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, без применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Проценко Ивана Александровича признать виновным ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизодам №1,6,12 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизодам № 2,4,7,8,9,10,11,13,14 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, по эпизодам № 3,5 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Назначить Проценко Ивану Александровичу наказание по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое, по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г. Новосибирска.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г. Новосибирска и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: два следа пальцев рук на двух светлых дактилопленках – хранить при уголовном деле.
Взыскать с Проценко Ивана Александровича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО4 3 000 (три тысячи) рублей, в пользу ФИО10 10 790 (десять тысяч семьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО14 6 650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО9 6 700 (шесть тысяч семьсот) рублей, в пользу ФИО6 7 300 (семь тысяч триста) рублей, в пользу ФИО3 74 380 (семьдесят четыре тысячи триста восемьдесят) рублей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.