Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Токаревой О.А.,
подсудимого Веретенникова А.Н.,
защитника Грибановой Ж.М.,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЕРЕТЕННИКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Веретенников А.Н. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 20 часов 00 минут Веретенников А.Н. и двое неустановленных следствием лиц, находились у <адрес>, где по предложению одного из неустановленных следствием лиц, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, избрав объектом преступного посягательства имущество <данные изъяты>, расположенное на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> в <адрес> и распределили при этом между собой роли для совершения преступления, именно: в указанный день, в указанное время, они втроем подойдут к забору <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, где неустановленное следствием лицо, имеющимися при себе кусачками, принесенными с собой, перекусит колючую проволоку на верхней части забора. В это время Веретенников А.Н. и другое неустановленное следствием лицо, будут наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить о появлении посторонних лиц неустановленное лицо, обеспечив таким образом, условия для совершения преступления. После чего, Веретенников А.Н. и двое неустановленных следствием лиц, перепрыгнут через указанный забор, таким образом, незаконно проникнут на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес> в <адрес> и похитят чужое имущество, а именно, бухты электрического кабеля, складированные на указанной территории, принадлежащие <данные изъяты>, которые перекинут через забор частями и, в последующем распорядятся похищенным по своему усмотрению.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, Веретенников А.Н. и двое неустановленных следствием лиц, пришли к забору <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласовано с Веретенниковым А.Н. и другим неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе кусачками, перекусил колючую проволоку на заборе. Тем временем, Веретенников А.Н. и другое неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с указанным неустановленным лицом, наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения неустановленного лица о появлении посторонних лиц, обеспечив тем самым условия для совершения преступления. После чего, Веретенников А.Н. и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, перепрыгнули через забор, таким образом, незаконно проникли в иное хранилище, а именно: на охраняемую и огороженную забором территорию <данные изъяты> по <адрес> <адрес> где хранилось имущество <данные изъяты> После чего, находясь на территории указанного предприятия, Веретенников А.Н. и двое неустановленных следствием лиц, подошли к бухтам электрического кабеля, хранящимся на данной территории и путем волочения, действуя совместно и согласованно, переместили бухты кабеля к забору. После чего, Веретенников, совместно с двумя неустановленными следствиями лицами, указанные бухты перекинули через забор. Таким образом, Веретенников А.Н. и двое неустановленных следствием лиц, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> именно: 1) кабель медный 4-х жильный «КГ хл 3*70+1*35-28 м» по цене 386 рублей 86 копеек за метр, на общую сумму 10832 рубля 08 копеек; 2) кабель медный 4-х жильный «ВВГ 4* 150нг - 8 м» по цене 2793 рубля за метр, на общую сумму 22344 рублей; 3) кабель медный 5-ти жильный «КГ хл 5*25-24 м» по цене 427 рублей 12 копеек за метр, на общую сумму 10250 рублей 88 копеек; 4) кабель медный 5-ти жильный «КГ хл 5*35-11 м» по цене 648 рублей 88 копеек за метр на общую сумму 7137 рублей 68 копеек; 5) кабель медный 5-ти жильный «ВВГ 5*70-26 м» по цене 1118 рублей 40 копеек за метр, на общую сумму 29078 py6лей 40 копеек; 6) кабель медный 5-ти жильный «ВВГ 5*50-7 м» по цене 504 рубля 69 копеек за метр, на общую сумму 3532 рубля 83 копеек; 7) кабель медный 5- жильный «КГ хл 5*25-39 м» по цене 413 рублей 40 копеек за метр, на общую сумму 16122 рубля 60 копеек; 8) кабель медный 4-х жильный «КГ хл 4*10-24 м» по цене 171 рубль, 28 копеек за метр, на общую сумму 4110 рублей 72 копейки; 9) кабель алюминиевый «АВВГ 3*95+1*50-51» по цене 237 рублей 75 копеек за метр, на общую сумму 12125 рублей 45 копеек; 10) кабель алюминиевый «АВВГ 3*120+1*70-15 м» по цене 290 рублей за метр, на общую сумму 4350 рублей; 11) провод алюминиевый голый «А-25-165 м» по цене 9 рубль 50 копеек за метр, на общую сумму 1567 рублей 50 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 121452 рубля 14 копеек. После чего Веретенников А.Н. и неустановленные следствием лица, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 121452 руб. 14 коп.
При ознакомлении с материалами дела Веретенников А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Веретенникова А.Н. – Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержал.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Веретенникову А.Н., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Веретенникова А.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Веретенникову А.Н. в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить к назначенному наказанию условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. При исследовании характеризующих данных о личности подсудимого, судом также установлено, что Веретенников А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не занимается общественно-полезным трудом. Поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ. Данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.
Гражданский иск представителя <данные изъяты> ФИО1 в сумме 121 452 рубля 14 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЕРЕТЕННИКОВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Веретенникова А.Н. обязанности: 1. своевременно, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 2. не менять место жительство без уведомления указанного органа, 3. в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае зависимости от алкоголя или (и) наркотических средств, незамедлительно пройти курс лечения от наркомании и (или) алкоголизма; 4. в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Веретенникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Веретенникова Александра Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> 121 452 (сто двадцать одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 14 копеек.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кабеля алюминиевые, длиной 120 метров, сечение -35, 4-х жильный, находящиеся на хранении у ФИО1 – оставить <данные изъяты>; пять бирок с маркировочным обозначением кабеля с грунта у забора (внутри)- в коробке; CD-R 80 диск видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Ситохина И.А.
Копия верна:
Судья: Ситохина И.А.