Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.,
подсудимого Бахарева А.А.,
защитника Кировской коллегии адвокатов
ордер №, удостоверение №, Грибановой Ж.М.,
при секретаре Шамякиной А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бахарева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «б», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 162 ч.2 п. «а», «б», «в», «г», ст. 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы. Определением от 01.09.2004 года Новосибирского областного суда считать осужденным по ст. 162 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменений;
3. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 222 ч.1, ст.162 ч.2 п. «а», «б», «г», ст. 109 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Мошковского районного суда Новосибирской области считать осужденным по ст. 109 ч.1, ст. 162 ч.2 УК РФ ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Определением от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского областного суда изменить срок отбытия наказания, ст. 69 ч.5 УК РФ к отбытию 11 лет 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Бахарев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Бахарев А.А., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанной целью, незаконно, находясь в неустановленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 457 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках, которое незаконно сохраняя при себе в том же объеме и с той же целью, перенес от места приобретения до <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 35 минут Бахарев А.А., продолжая реализацию своего сформировавшегося преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей приобретенное ранее наркотическое средство- героин, массой не менее 0, 457 грамма, содержащееся в 1 фольгированном свертке, гражданину ФИО1, который оказывал посреднические услуги при приобретении наркотического средства ФИО2, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
В тот же день в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут ФИО2 в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 267 грамм, приобретенное ФИО1, на врученные сотрудниками отдела милиции № УВД по <адрес>, в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством: две по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты> и купюра достоинством 500 рублей с номером и серией: <данные изъяты>.
Вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0, 267 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).
Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0, 190 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).
В тот же день в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> у Бахарева А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством: две по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты> и купюра достоинством 500 рублей с номером и серией: <данные изъяты>
Таким образом, Бахарев А.А. незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 457 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № УВД по городу Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 267 г было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами дела Бахарев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Бахарева А.А. – Грибанова Ж.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Бахареву А.А., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Бахарева А.А. квалифицируются судом по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, <данные изъяты>, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства соседями и прежнему месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд с учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бахаревым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Бахареву А.А. в виде лишения свободы.
С учетом тяжести совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, в целях предупреждения Бахаревым А.А. новых преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает невозможным применить при его назначении положение ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Бахарева А.А. может быть достигнуто только при реальном отбытии назначаемого наказания. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и назначает наказание Бахареву А.А. с применением правил ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахарева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания по ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0, 267 гр., бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0, 190 гр., образец люминесцентного порошка, два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон «Nokia 1100» с сим-картой «TELE2» - вернуть законному владельцу ФИО1; сотовый телефон «Nokia 1202» с сим-картой «TELE2», деньги в сумме 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей, хранящиеся в финансовой части УВД по <адрес> согласно квитанции № – передать ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>; материалы ОРМ, детализации соединений абонента - хранить при уголовном деле;
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.