Дело №
Поступило в суд 28.07.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 сентября 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Поповой А.Е.,
защитника Хоменко В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курилко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курилко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Курилко С.А. находился в <адрес>, где увидел лежащие на телефонной полке изделия из золота, принадлежащие ФИО1, у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба граждану.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Курилко С.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления значительного ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно с телефонной полки похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: цепочку из золота, массой 22 г, стоимостью 28500 рублей, подвеску из золота, массой 3 г, стоимостью 4500 рублей,
После этого Курилко С.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им но своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 33000 рублей.
В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный имуществу потерпевшей ФИО1, был возмещен полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Курилко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Курилко С.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Курилко С.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Курилко С.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Курилко С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Курилко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого, явку с повинной, возмещение материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, при отсутствии отягчающих, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Курилко С.А. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, суд считает не подлежащими взысканию с Курилко С.А. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курилко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Курилко С.А. условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Курилко С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Курилко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Курилко С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова