Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело .

Поступило в суд 08.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                06 октября 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Дуденко О.Г.,

защитника Тарало А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черновой Марианны Адольфовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернова М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека своему супругу ФИО1

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 18 часов 02 минут Чернова М.А. находилась в <адрес>, где между Черновой М.А. и ФИО1 после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Черновой М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Реализуя преступный умысел Чернова М.А., находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и то, что её действия являются опасными для жизни и здоровья человека, неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью последнего, и желая наступления такого вреда, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 18 часов 02 минут, имеющимся при себе кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, нанесла один удар ножом по правой руке ФИО1, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла ФИО1 два удара в область грудной клетки и в область шеи.

Своими противоправными действиями Чернова М.А. причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: рану в проекции 7-го ребра справа по средней подмышечной линии, проникающую в правую плевральную полость, с явлениями пневмоторокса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану в проекции правого плечевого сустава; рану передне-боковой поверхности шеи слева, которые каждая в отдельности оцениваются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Тарало А.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Чернова М.А. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Черновой М.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Черновой М.А., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Черновой М.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Черновой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимой, потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшего о смягчении наказания, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Черновой М.А. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, после вступления приговора в законную силу: нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, кровь и слюну Черновой М.А. и ФИО1, изъятые в ходе осмотра места происшествия – следует уничтожить,

С учетом того, что в ходе предварительного следствия изъятые в ходе осмотра месте происшествия салфетку, сотовый телефон «Samsung», спортивную куртку-кофту, шорты - в соответствии с постановлением следователя были возвращены Черновой М.А., суд не находит оснований для решения судьбы данных вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Черновой М.А. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чернову Марианну Адольфовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Черновой М.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чернову М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Черновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, кровь и слюну Черновой М.А. и ФИО1 – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Черновой М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                           подпись                Г.П. Щёлок

Копия верна:

Судья                    Г.П. Щёлок

Секретарь                И.А. Шляхова