Дело №
Поступило в суд 29.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
<адрес> Богдановой М.Э.
подсудимой Воробьевой К.А.
защитника-адвоката <адрес>, представившего
удостоверение № и ордер № Ермалович Е.В.
подсудимого Тупикина А.А.
Защитника-адвоката <адрес> представившего
удостоверение №и ордер № Грибановой Ж.М.
при секретаре Пищида А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Воробьевой Ксении Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тупикина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьева К.А., Тупикин А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Воробьева К.А. и Тупикин А.А. находились в гипермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя сформировавшийся совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Воробьева К.А. и Тупикин А.А., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в соответствии с ранее распределенными ролями, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, перемещаясь по отделам торгового зала, со стеллажей с товаром, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: упаковку вилок столовых из трех предметов в количестве 2 штук, по цене 64 рубля 29 копеек за 1 штуку, на общую сумму 128 рублей 58 копеек, упаковку ложек чайных из шести предметов в количестве 1 штуки, по цене 86 рублей 80 копеек, упаковку ложек кофейных из шести предметов в количестве 1 штуки, по цене 76 рублей 94 копейки, набор свечей в количестве 1 штуки, по цене 17 рублей 65 копеек, свечу декоративную в количестве 1 штуки по цене 83 рубля 18 копеек, шипучий гейзер для ванны в количестве 4 штук, по цене 45 рублей 12 копеек за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей 48 копеек, чистящий крем «Cif» Active Limon с микрогранулами в количестве 1 штуки, по цене 85 рублей 64 копейки, дезодорант - антиперспирант «MENNEN SPEED STICK» в количестве 1 штуки, по цене 92 рубля 18 копеек, шампунь «ELSEVE» для ослабленных или поврежденных волос в количестве 1 штуки по цене 96 рублей 92 копейки, шампунь «ELSEVE», для окрашенных или мелированных волос в количестве 1 штуки по цене 96 рублей 92 копейки, шампунь против перхоти «head& shoulders» в количестве 1 штуки по цене 150 рублей 74 копейки, гель-крем для душа «Palmolive» в количестве 1 штуки, по цене 68 рублей 11 копеек, гель-скраб для душа «NOVOSVIT» с морскими водорослями в количестве 1 штуки, по цене 71 рубль 21 копейка, средство для мытья посуды «Рril» в количестве 1 штуки, по цене 34 рубля 16 копеек, плед «Велсофт» в количестве 1 штуки, по цене 735 рублей 93 копейки, колготки детские «ТlР-ТОР» в количестве 1 штуки по цене 147 руб. 50 коп., колготки детские в количестве 1 штуки, по цене 94 руб. 92 коп., колготки детские в количестве 1 штуки, по цене 62 руб. 58 коп., полотенце махровое «Эсти» в количестве 1 штуки, по цене 199 рублей 00 копеек, полотенце махровое «Бродвей» в количестве 1 штуки, по цене 471 рубль 30 копеек, наволочку декоративную в количестве 1 штуки, по цене 57 рублей 16 копеек, наволочку декоративную в количестве 1 штуки, по цене 218 рублей 81 копейка, наволочку «Азазель» в количестве 1 штуки, по цене 128 рублей 74 копейки, набор гелевый в коробке в количестве 1 штуки, по цене 338 рублей 05 копеек, хренодер в количестве 1 штуки, по цене 55 рублей 55 копеек, шницель из свинины весом 0,626 кг., по цене 319 рублей 99 копеек за 1 кг. на сумму 200 рублей 31 копейка, сосиски «Студенческие», весом 0,670 кг., по цене 81 рубль 10 копеек за 1 кг., на сумму 54 рубля 34 копейки, ветчину «Моцарт», весом 0,882 кг., по цене 303 рубля 76 копеек за 1 кг., на сумму 267 рублей 92 копейки, сервелат «Финский», весом 0,852 кг., по цене 271 рубль 61 копейка за 1 кг., на сумму 231 рубль 41 копейка, фисташки жаренные, весом 0,174 кг., по цене 401 рубль 07 копеек за 1 кг., на сумму 69 рублей 79 копеек, рожки «Любительские», весом 0,632 кг., по цене 19 рублей 99 копеек за 1 кг., на сумму 12 рублей 63 копейки, крупу гречневую, весом 0,944 кг., по цене 93 рубля 44 копейки за 1 кг., на сумму 88 рублей 21 копейка, конфеты «Столичные штучки», весом 0,392 кг., по цене 199 рублей 11 копеек за 1 кг., на сумму 78 рублей 05 копейки, конфеты «Белиссимо», весом 0.588 кг., но цене 167 рублей 60 копеек за 1 кг., на сумму 98 рублей 55 копеек, помело, вес 0.220 кг., по цене 216 рублей 73 копейки за 1 кг., на сумму 47 рублей 68 копеек, на общую сумму 4 927 рублей 94 копейки.
Указанный товар Воробьева К.А. и Тупикин А.А., действуя группой лиц предварительному сговору, сложили в находившуюся при них торговую тележку. Затем продолжая реализовывать свои совместные преступные действия, Воробьева К.А. и Тупикин А.А., в соответствии с ранее распределенными ролями для совершения преступления, действуя умышленно, совместно и согласованно, сорвали с товара штрих коды, затем сложили товар в имеющиеся при них сумку и пакет, которые находились у них в торговой тележке. При этом Воробьева К.А. и Тупикин А.А., действуя совместно и согласованно, подстраховывали друг друга, осуществляя наблюдение, с целью предупреждения друг друга о возможном обнаружении совершаемого преступления гражданами, которые могут помешать реализации их преступного умысла, обеспечивая тайность хищения.
После чего Воробьева К.А. и Тупикин А.А. не рассчитавшись за товар, прошли кассовую зону гипермаркета. Таким образом, Воробьева К.А. и Тупикин А.А. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 4 927 рублей 94 копейки. Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действия Воробьевой К.А. и Тупикина А.А. были замечены сотрудником отдела по предотвращению внештатных ситуаций ФИО2, осуществляющем наблюдение за торговым залом в мониторной комнате, и при выходе Воробьева К.А. и Тупикин А.А. были задержаны сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Воробьева К.А. и Тупикин А.А. вину по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Выслушав подсудимых Воробьеву К.А., Тупикина А.А., которые ходатайствуют рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке им разъяснено, выслушав мнение адвокатов Ермалович Е.В., Грибановой Ж.М., поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Воробьевой К.А., Тупикина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимых, совершили преступления средней тяжести, личность подсудимых:
- Воробьева К.А. <данные изъяты> вину признает полностью, раскаивается, <данные изъяты>
- Тупикин А.А. вину признает полностью, раскаивается, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, у Воробьевой К.А. также <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность, у подсудимых судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает, что наказание Воробьевой К.А. и Тупикину А.А. должно быть назначено в виде штрафа.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьеву Ксению Алексеевну, Тупикина Алексея Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить им наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения Воробьевой К.А. и Тупикину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: CD- диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении других защитников. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Судья (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь