Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.



Дело

Поступило в суд 31.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 г.                                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи                      Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

<адрес>                                                                         Богдановой М.Э.

подсудимого                                                               Цыркина С.А.

Защитника <адрес> представившего ордер

удостоверение                             Грибановой Ж.М.

при секретаре                                                                                  Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цыркина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Тогучинского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 17 дней по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ частично в виде 3 месяцев присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст.159 ч.1 УК РФ, содержащегося под стражей в СИЗО <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Цыркин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Цыркин С.А. находился у <адрес>, в котором расположен «<адрес> где увидел, что окно аудитории, расположенной на первом этаже указанного здания открыто, у Цыркина С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Цыркин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у <адрес>, в котором расположен <адрес> подошел к открытому окну аудитории, расположенной на первом этаже указанного здания, и незаконно проник в помещение - аудиторию <адрес> После чего Цыркин С.А., продолжая реализацию преступного умысла воспользовавшись тем, что находящийся в аудитории охранник ФИО1 отвлекся и за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к парте, стоящей в аудитории, и тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно сотовый телефон «Simens 65» стоимостью 3000 рублей, в котором находила сим-карта стоимостью 100 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

После чего Цыркин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

    ЭПИЗОД № 2.

           ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Цыркин С.А. находился у торгового киоска <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, где увидел у продавца выше указанного киоска, малознакомой ФИО2 сотовый телефон «LG». У Цыркина С.А. возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием.

          Реализуя сформировавшийся преступный умысел Цыркин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь у торгового киоска <данные изъяты> расположенного у <адрес>, подошел к киоску и, введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом позвонить, попросил у ФИО2 сотовый телефон «LG». Не подозревая об истинных намерениях Цыркина С.А. ФИО2 передала последнему сотовый телефон «LG».

           После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Цыркин С.А., положил сотовый телефон «LG», в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

           Таким образом, Цыркин С.А. действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество, принадлежащее ФИО2, именно: сотовый телефон «LG», стоимостью 2000 рублей, в которой находилась, сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 450 рублей, причинив ФИО2, ущерб на сумму 2450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыркин С.А. вину по с. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ст.159 ч.1 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

          Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Цыркина С.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Автозамена: Фамилия И.О., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представили заявления, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Цыркина С.А. по эпизоду правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду правильно квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признает полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

    Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание    Цыркину С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по 1 эпизоду.

      Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

         Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее судим.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданские иски не заявлены.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Цыркина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9(девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Цыркину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>.

          Вещественные доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья:                          (подпись)             Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья            секретарь