Дело №
Поступило в суд 29.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
<данные изъяты> Токаревой О.А.
подсудимой Кизиловой А.И.
защитника <данные изъяты>
представившего ордер №, удостоверение № Грибановой Ж.М.
при секретаре Пищида А.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
КИЗИЛОВОЙ Анны Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кизилова А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 16 минут Кизилова А.И. и ФИО1 находились в <адрес>, где между Кизиловой А.И. и ФИО1 после совместного распития спиртных напитков произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Кизиловой А.И. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни последнего.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Кизилова А.И. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 16 минут, находясь в <адрес>, со стола в комнате взяла нож хозяйственно-бытового назначения и нанесла ФИО1 не менее одного удара в область грудной клетки, осознавая, что эти действия, являются опасными для жизни последнего.
Своими преступными действиями Кизилова А.И. причинила ФИО1 следующие телесные повреждения: рана грудной клетки слева, (в межлопаточной области на уровне 5-го грудного позвонка) проникающая в плевральную полость, с явлением гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Кизилова А.И. вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Кизилову А.И., которая ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Токареву О.А., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указал в протоколе своего допроса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Кизиловой А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершила тяжкое преступление, личность подсудимой, которая <данные изъяты>, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание Кизиловой А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Учитывая <данные изъяты> потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, суд считает, что исправление Кизиловой А.И. возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить к назначенному ей наказанию ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИЗИЛОВУ Анну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Кизилову А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Кизиловой А.И. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 2 ножа, майку, образец крови, фрагмент обоев, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № <данные изъяты> СУ управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь