Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.,
подсудимого Чичканова В.В.,
защитника Коломейчука О.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧИЧКАНОВА Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Чичканов В.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут водитель Чичканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> № в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия, с пассажирами ФИО1, ФИО6 ФИО2, ФИО3, ФИО4, со скоростью более 100 км/чач., значительно превышающей разрешенную в населенном пункте, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.
В пути следования Чичканов В.В., в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, осознавая, что алкоголь одурманивает его, нарушает нормальное состояние психики, координацию движений, быстроту реакции, однако, действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно - опасных последствий нарушения требований пунктов 2.7., 8.1, 10.1., 10.2 Правил дорожного движения РФ и предотвратить их, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, избрал скорость более 100 км/час., значительно превышающую разрешенную в населенном пункте, без учета дорожных условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и безопасность движения. Из-за алкогольного опьянения и скорости, превышающей установленное ограничение, утратил контроль за движением автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, в результате чего в <данные изъяты>. от правого края проезжей части по ходу своего движения и на расстоянии <данные изъяты> от угла <адрес>, совершил столкновение с попутным автомобилем <данные изъяты> №, под управлением водителя ФИО5 После чего, выехал на правую обочину относительно своего направления движения, где на расстоянии <данные изъяты> от правого края проезжей части в <данные изъяты>. от угла <адрес> и совершил наезд на дерево.
В результате вышеуказанных противоправных действий Чичканов В.В. по неосторожности причинил пассажиру своего автомобиля ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота в виде разрыва брыжейки сигмовидной кишки с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости объемом 200 мл), ссадины в области таза справа, «след от ремня безопасности» в области грудной клетки, множественные ссадины туловища (точное их количество и локализация не указаны).
Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельствах и в срок, - в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ (учитывая данные медицинских документов). Указанные выше повреждения согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме этого, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля <данные изъяты> ФИО4, ФИО3, ФИО2 причинен средней тяжести вред здоровью.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Чичкановым В.В. требований пунктов 2.7., 8.1, 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ.
п. 2.7.: Водителю запрещается:
- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
п. 8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом ( разворотом) и остановкой, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участником дорожного движения.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/ч.
При ознакомлении с материалами дела Чичканов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Чичканова В.В. – Коломейчук О.А., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснил, что с Чичкановым В.В. он примирился, подсудимый возместил ему расходы на лечение, просил дело прекратить в связи с примирением. В указанном ходатайстве потерпевшему было отказано.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Чичканову В.В., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Чичканова В.В. квалифицируются судом по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Органом предварительного следствия в обвинении Чичканова В.В. указано, что Чичканов В.В. нарушил п. 9.9. ПДД, выехав на обочину относительно своего движения, что состоит в прямой причинно-следственной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия.
Суд исключает из обвинения указание на нарушение данного пункта ПДД, так как Чичканов В.В. использовал обочину не для движения, а выехал на нее, не справившись с управлением из-за нарушения других пунктов ПДД.
Исключение из обвинения Чичканова В.В. указание на нарушение п. 9.9. ПДД, не требует исследование по делу собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, совершения преступления, представляющего большую общественную опасность, так как объектом преступления является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье человека, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Чичканова В.В. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Совокупность по делу смягчающих обстоятельств суд учитывает при назначении размера наказания в виде лишения свободы и испытательного срока условного осуждения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чичканова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Чичканова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, своевременно являться на регистрацию.
Лишить Чичканова В.В. права управления транспортными средствами на 2 (два) года, отбытый им срок лишения права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок назначенного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Меру пресечения Чичканову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, №, находящийся на хранении у Чичканова В.В. – оставить Чичканову В.В.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.