Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Богдановой М.Э.,
подсудимого Шмакова С.В.,
защитника Кировской коллегии адвокатов
ордер №, удостоверение №, Хоменко В.А.,
при секретаре Веркошанской А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмакова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1.16.08.2005 года Искитимским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 29 дней;
ДД.ММ.ГГГГ.2007 года Бердским городским судом <адрес> по ст. 234 ч.2, ст.30 ч.3, ст. 234 ч.2 УК РФ, ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Шмаков С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Шмаков С.В., находясь возле остановки общественного транспорта <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл, у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 0,694 грамма, (с учетом справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особс крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере, Шмаков С.В. удерживая в своей правой руке, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно храня при себе, в том же объёме данное наркотическое средство до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции за металлическими гаражами, расположенными за домом № по <адрес>. При задержании сотрудниками милиции, Шмаков С.В., находясь между капитальными и металлическими гаражами за домом № по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство скинул на землю.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, при осмотре участка местности, расположенного между капитальными и металлическими гаражами за домом <адрес> по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - героин, массой 0,694 г. (с учётом справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ при вскрытии упаковки, обнаружено один одноразовый шприц на 5 мл. укупоренный одноразовой иглой в футляре, в шприце находится прозрачная бесцветная жидкость, объем жидкости 1,1 мл; сверток из фрагмента полимерной пленки с запаянными краями с порошкообразным веществом бежевого цвета, масса вещества 0,694 г. Вещество в свертке, изъятое у Шмакова С.В. является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,694 г. Жидкость в шприце, изъятая у Шмакова С.В. наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не является (0,010 г. вещества и вся жидкость из шприца израсходованы в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Шмакова С.В., является наркотическим средством - героин, массой 0,684 г. (в процессе исследовании уничтожено 0,1 г. вещества), в шприце следов наркотических средств не обнаружено.
При ознакомлении с материалами дела Шмаков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Шмакова С.В. – Хоменко В.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Шмакову С.В., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Шмакова С.В. квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств дела - данное преступление представляет повышенную общественную опасность, так как непосредственным объектом совершенного Шмаковым С.В. преступления, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Шмакову С.В. должно быть определено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, так как суд приходит к выводу, что исправление Шмакова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмакова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, взяв под стражу из зала суда немедленно после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: героин, общей массой 0,584 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску согласно квитанции №, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.