Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело .

Поступило в суд 09 сентября 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2011 года                                                                г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи                                             Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя                            Дуденко О.Г.,

подсудимого                         Черношейкина А.Н.,

адвоката                                                                                   Ермалович Е.В.,

потерпевшего                                                                          ФИО1,

при секретаре                                                                          Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Черношейкина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.111 ч.4, 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ в силу ст. 69 ч.3 УК РФ назначено 8 лет 9 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания);

у с т а н о в и л:

Черношейкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с07 часов00 минут до17 часов15 минут04 августа2011 года Черношейкин А.Н. пришел к дому по <адрес>, где на первом этаже данного дома расположена <адрес>, принадлежащая его отцу ФИО1, и в которой находится имущество последнего. У Черношейкина А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО1

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Черношейкин А.Н. находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что в <адрес>.<адрес> по <адрес>, никого не было и за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к пластиковому окну - кухни данной квартиры. Затем Черношейкин А.Н. взял с земли камень, после чего несколько раз ударил этим камнем по стеклу окна, отчего стекло окна разбилось. После этого, он подтянулся руками за подоконник и через окно незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) телевизор «Philips», стоимостью 17 000 рублей; 2) электролобзик «Bosh», стоимостью 6 500 рублей; 3) полиэтиленовый пакет, ценности не представляет; 4) покрывало, ценности не представляет, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 23 500 рублей. После чего Черношейкин А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Черношейкин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черношейкин А.Н. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермалович Е.В., защищающая Черношейкина А.Н., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Дуденко О.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черношейкин А.Н. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черношейкин А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Черношейкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Черношейкина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Черношейкина А.Н.суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черношейкина А.Н., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> Черношейкина А.Н.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, наличие судимостей за тождественные преступления и обстоятельства отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Черношейкину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, отбывание которого, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения Черношейкину А.Н. иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения в отношении Черношейкина правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ и назначить Черношейкину А.Н. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черношейкина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черношейкина А.Н. изменить. Подписку о невыезде из <адрес> отменить. Избрать в отношении Черношейкина А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - след перчатки, след обуви - хранить в материалах уголовного дела, обувь Черношейкина А.Н. - вернуть Черношейкину А.Н., гарантийный талон и руководство по эксплуатации телевизора «Philips» оставить у потерпевшего ФИО1

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Черношейкиным А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                  Е.В. Старостенко