Дело №. Поступило в суд 14 сентября 2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «06» октября 2011 года г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска в с о с т а в е: председательствующего судьи Старостенко Е.В., с участием государственного обвинителя Дуденко О.Г., подсудимого Шашкина С.А., адвоката Тарало А.В., при секретаре Ивановой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шашкина Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Шашкин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Шашкин С.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами: приобретение, хранение их для личного употребления путем съедания, для получения наркотического опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел вещество, являющееся смесью, массой не менее 90,1 грамм, содержащей наркотическое вещество - гашишное масло, в особо крупном размере, массой не менее 54 грамм, содержащееся в одном полимерном пакете, который находился в пачке из под сигарет «Золотая Ява». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Шашкин С.А. незаконно приобретенное им вещество, являющееся смесью, массой не менее 90,1 грамм, содержащей наркотическое вещество - гашишное масло, в особо крупном размере, массой не менее 54 грамм, содержащееся в одном полимерном пакете, который находился в пачке из под сигарет «Золотая Ява», перенес от места приобретения до <адрес> и незаконно хранил при себе в сумке черного цвета «adidas», в том же объеме, без цели сбыта, где был задержан сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по <адрес> и доставлен в отдел полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут, в дежурной части отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Шашкина С.А. было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, массой не менее 90,1 грамм, содержащей наркотическое вещество - гашишное масло, в особо крупном размере, массой не менее 54 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Так как количество изъятого вещества превышает 5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным. Органом предварительного следствия действия подсудимого Шашкина С.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Шашкин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Тарало А.В., защищающий Шашкина С.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шашкин С.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Дуденко О.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шашкин С.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шашкин С.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Шашкин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шашкина С.А. без проведения судебного разбирательства. Вышеуказанные действия подсудимого Шашкина С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашкину С.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности Шашкина С.А., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Шашкину С.А. другого вида наказания. При исследовании характеризующих данных о личности подсудимого, а именно <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Шашкин С.А. <данные изъяты> поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шашкина Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашкину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шашкина С.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу <данные изъяты> До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шашкина С.А. подписку о невыезде - оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - гашишное масло общей массой смеси 89,6 грамма, полимерный пакет из-под этого вещества, пачку из-под сигарет «Золотая Ява», хранящееся в камере хранения отдела полиции № «Кировский» СУ МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Освободить Шашкина С.А. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шашкиным С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Старостенко