грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



    Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск                            15 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи                         Полуэктова С.С.

с участием

государственного обвинителя – помощников прокурора <адрес>                                    Богдановой М.Э.

адвоката                                    Куценко С.В.,

подсудимого                                    Сарычева А.В.,

при секретаре                                 Кислициной С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

САРЫЧЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарычев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 40 минут Сарычев А.В. находился у <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО1, у которого при себе имелся сотовый телефон. У Сарычева А.В. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Сарычев А.В в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, проследовал за ФИО1 до <адрес>. Осознавая, что его действия неизбежно повлекут причинение телесных повреждений и физическую боль и желая этого, Сарычев А.В. догнал ФИО1 и применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс не менее четырёх ударов кулаком по лицу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения, выразившиеся в кровоподтеках, внутрикожных кровоизлияниях и ссадинах на лице, кровоизлиянии в белочную оболочку правого глаза, ссадину на слизистой оболочке в щечной области слева, повлекших за собой физическую боль и нравственные страдания. От полученных ударов ФИО1 упал на землю, потянув Сарычева А.В. за собой. Находясь на земле Сарычев А.В. сорвал с шеи лежащего ФИО1 чехол в шнурке, в котором находился сотовый телефон «<данные изъяты>

Таким образом, Сарычев А.В. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1850 рублей, сим-карту <данные изъяты> материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, шнурок, не представляющий материальной ценности, чехол, не представляющий материальной ценности.

После чего Сарычев А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарычев А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Сарычев А.В. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Сарычева А.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший представил суду заявление, согласно которому он не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сарычева А.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Сарычеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сарычева А.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым назначить наказание Сарычеву А.В. в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, не применяя правил, предусмотренных ч.3 ст.68, ст. 64 и ст.73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности, совершённого преступления, и с учётом обстоятельств совершённого преступления, личности Сарычева А.В. при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Сарычева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества при отбытии наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять в отношении Сарычева А.В., дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сарычеву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРЫЧЕВА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарычеву А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Сарычева А.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сарычевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                        С.С.Полуэктов