Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск 12 сентября 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием
государственного обвинителя – помощников прокурора <адрес> Богдановой М.Э.,
адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Огнева В.В.,
подсудимого Замонова Д.Х.,
переводчика ФИО1,
при секретаре Кислициной С.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении ЗАМОНОВА ДИЛОВАРШО ХАЙДАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Замонов Д.Х. совершил тайное хищение имущества ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Замонов Д.Х. находился в <адрес>, которую снимал совместно с ФИО2, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества и незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись временным отсутствием квартиранта ФИО2 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: денежные средства в сумме 13300 рублей, 2000 долларов США, стоимость одного доллара по курсу Центрального банка Российской Федерации 28 рублей 1,636 копейки, на общую сумму 56327 рублей 20 копеек. После чего с похищенным имуществом Замонов Д.Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 69627 рублей 20 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Замонов Д.Х. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Замонов Д.Х. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Замонова Д.Х. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший представил суду заявление, согласно которому он не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Замонова Д.Х. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Замонову Д.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления полагает необходимым назначить наказание Замонову Д.Х. в виде лишения свободы.
При этом суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления приходит к убеждению об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации, так как исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации Замонову Д.Х. надлежит отбывать наказание в колонии - поселении.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАМОНОВА ДИЛОВАРШО ХАЙДАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Замонову Д.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- денежные средства в сумме 2000 долларов США, 1510 рублей, хранящиеся в финансовой части УВД по <адрес> по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему ФИО2, сняв с них арест;
- расписку на двух листах - хранить в уголовном деле;
- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> без сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть Замонову Д.Х.
Замонова Д.Х. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов