грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело .

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                10 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

    в составе:

судьи                                         С.С.Полуэктова

    с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                                              Н.С. Килиной

    подсудимого                                    О.Ф. Рубахши

    защитника – адвоката                             Ж.М. Грибановой

    при секретаре                                Л.И. Мерзляковой

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУБАХШИ ОРХАНА ФИЗУЛИ оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рубахши О.Ф. совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО1.

    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа, Рубахши О.Ф. находился в ТЦ <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО2, в руках которого находился сотовый телефон <данные изъяты> после чего, у Рубахши О.Ф., из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1, находящееся у несовершеннолетнего ФИО2.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Рубахши О.Ф. в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, подошёл к ФИО2 и под надуманным предлогом осмотра сотового телефона и прослушивания музыки, потребовал у ФИО2, находившийся при нём сотовый телефон. Однако ФИО2 отказался выполнить незаконные требования Рубахши О.Ф.. После чего Рубахши О.Ф., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО1, вырвав его из рук ФИО2. После чего, продолжая свои преступные действия, Рубахши О.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    Таким образом, Рубахши О.Ф. открыто похитил имущество, находившееся у ФИО2, принадлежащее ФИО1, причинив последней ущерб в размере 4990 рублей.

Подсудимый Рубахши О.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие представили заявление, в соответствии с которым они не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, который согласен рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Рубахши О.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубахши О.Ф. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возмещение ущерба, явку с повинной, <данные изъяты>

Суд, с учётом личности и обстоятельств совершения преступления полагает необходимым назначить наказание Рубахши О.Ф. в виде обязательных работ.

    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Рубахши О.Ф. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУБАХШИ ОРХАНА ФИЗУЛИ оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Рубахши О.Ф. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

От оплаты процессуальных издержек Рубахши О.Ф. освободить.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу –хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                        С.С.Полуэктов