Дело №
Поступило в суд 03.10.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» октября 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
государственного обвинителя Килиной Н.С. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника адвоката Тарало А.В., представившего удостоверение № и ордер № Кировской коллегии адвокатов,
подсудимого Кононова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кононова Александра Никитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кононов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кононов А.Н., находясь на <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения вещество, являющееся наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой 0,536 грамма, (с учетом справки ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин в крупном размере в пачке из-под сигарет «LD» Кононов А.Н. положил в левый внутренний карман своей олимпийки и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в том же объеме данное наркотическое средство до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов задержанный Кононов А.Н. был доставлен в пункт полиции «Оловозаводской» отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в дежурной части, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Кононова А.Н., в ходе которого в левом внутреннем кармане олимпийки была обнаружена пачка из-под сигарет «LD», внутри которой находится сверток из фрагмента полимерной пленки синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин, общей массой 0,536г (с учетом справки ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), при вскрытии упаковки, изъятой в ходе личного досмотра у Кононова А.Н., обнаружена пачка сигарет «LD», внутри которой находится сверток из фрагмента полимерной пленки синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Вещество, изъятое у Кононова А.Н., является наркотическим средством героин массой 0,536г., из которых 0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> 9111 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кононова А.Н., является наркотическим средством – героин, массой 0, 526 грамма.
При ознакомлении с материалами дела Кононов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кононов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Кононова А.Н., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Кононов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, не склонного к совершению преступлений, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кононова Александра Никитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Кононову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - героин, массой 0,426 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54) –– уничтожить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Верно: Судья - Секретарь -