Приготовление, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело (622686)

Поступило в суд 06.10.2010 г.

                                                              ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 г.                                                           г. Новосибирск

     Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

    председательствующего судьи                                                                           Бутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                          Дуденко О.Г.,

подсудимого                                                                                 Махмадиева М.Н.,

защитника- адвоката, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ        Буровой Г.Д.,

переводчика                                                                                                         ФИО1,

при секретаре                                                                                                       Горяновой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махмадиева Махмадраджаба Назаралиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмадиева М.Н. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Махмадиев М.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в неустановленном в ходе следствия месте, на территории г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 27,236г, что является особо крупным размером и стал незаконно хранить при себе, в том же размере и в тех же целях до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 27,236 г., что является особо крупным размером, для удобства последующего незаконного сбыта, Махмадиев М.Н., упаковал в один полимерный пакет, который положил в левый карман шорт, тем самым приготовив его к сбыту и продолжал незаконно хранить при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Махмадиев М.Н., незаконно храня при себе, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 27,236г., что является особо крупным размером, пришел к дому 35 расположенному по <адрес>. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Махмадиев М.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ9г. около 23 часов 00 минут у <адрес> Махмадиев М.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД по г. Новосибирску по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 00 мин, в служебном кабинете отдела милиции УВД по г. Новосибирску, по адресу: <адрес>, сотрудником милиции, в присутствии двух приглашенных лиц, был проведен личный досмотр Махмадиева М.Н., в ходе которого у Махмадиева М.Н., из левого кармана шорт был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки, обвязанный завязкой из полимерного материала, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно результатам химического исследования, справка ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса вещества 27,236 грамм (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Махмадиева М.Н., является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)». Масса вещества 27,226г. (в процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества).

Так как, количество изъятого героина составляет 27,236г. что превышает 2,5г., то на основании постановления Правительства Российской Федерации 07.02.2006г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Махмадиев М.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО7, суд находит вину Махмадиева М.Н. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, пояснил суду, что в июле 2010 года вечером, он находился на улице вместе с девушкой и ребенком, к нему обратились сотрудники милиции, пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. Он прошел с ними в кабинет отдела милиции, где в присутствии второго понятого им были разъяснены права и обязанности, затем был проведен личный досмотр подсудимого, у него был обнаружен в кармане шорт пакетик целлофановый с порошкообразным веществом. Пакет вскрывали, им показывали его содержание. Также был изъят сотовый телефон. Составлялся акт досмотра, он и все присутствующие в нем расписались. Кроме того у подсудимого были отобраны срезы с ногтей пальцев рук, смывы с рук, все изъятое упаковали, он ставил свою подпись на упаковках.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил, что летом 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при личном досмотре подсудимого Махмадиева М.Н. Присутствовал также еще один понятой и сотрудники милиции. При осмотре у Махмадиева М.Н. в кармане шорт был обнаружен большой сверток в целлофане, с порошком бежевого цвета. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями. Также были отобраны срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Махмадиева М.Н., после чего был составлен акт, где все расписались. Кроме того у подсудимого был изъят сотовый телефон, марку не помнит.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 17-18), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции, пригласив в качестве очевидца при проведении личного досмотра мужчины, с ним был приглашен еще один мужчина, они прошли в кабинет отдела милиции УВД по <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго мужчины был проведен личный досмотр гражданина Махмадиева М.Н. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято: в левом кармане шорт - полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; также были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Все изъятое было упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями его и второго мужчины.

После оглашения показаний свидетель ФИО8 подтвердил их, указав, что ранее события помнил лучше.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что в отдел милиции УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо таджикской национальности на <адрес> – Данченко и <адрес> сбывает наркотическое средство – героин, при себе всегда имеет наркотики при себе героин. В дальнейшем это лицо было установлено как Махмадиев М.Н., им были известны его приметы, возраст и внешность. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз поступила информация о готовности подсудимого к сбыту наркотика у <адрес> группа в составе его, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 на двух машинах выехала на место. Махмадиев находился около 35 дома по <адрес>, они узнали Махмадиева М.Н. по приметам, он был одет в шорты, стоял и как-будто кого-то ожидал. Было принято решение о его задержании. Он лично задерживал Махмадиева М.Н., последний сопротивления не оказывал. Далее задержанный был доставлен в отдел, где был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. У Махмадиева М.Н. был изъят пакетик целлофановый с порошкообразным веществом, также был изъят телефон, отобраны смывы с рук и срезы с ногтей пальцев рук. Все изъятое упаковали, присутствующие расписались. Махмадиев М.Н. при этом пояснил, что героин ему дал брат для сбыта.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что он работает в ОСО КМ УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. В июле 2010 года было проведено мероприятие по изобличение лиц, сбывающих наркотики, основанием проведения явилась поступившая информация в отдел о гражданине таджикской национальности, который готов к сбыту наркотика, в информации содержались сведения о времени и месте сбыта. Указанный мужчина должен был встретиться с покупателем и сбыть ему героин в особо крупном размере от 10 грамм и выше, были известны его приметы, данные сведения также содержались в поступившей информации. Оперативная группа в составе его, ФИО6, ФИО5 и ФИО4 выехала на место на <адрес>, подъехав к 9-ти этажному дому стали ждать, местность хорошо просматривалась. Далее увидели Махмадиева М.Н., опознали его по внешности, последний кого-то ожидал. Затем они его задержали, подсудимый сопротивления не оказывал, по доставлению в отдел провели в присутствии двух понятых личный досмотр Махмадиева М.Н., у последнего был изъят сверток целлофановый с порошкообразным веществом, весом более 20 грамм, телефон. Каких-либо пояснений подсудимый относительно большого веса наркотика не давал.

            В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 50-52), из которых следует, что в ОСО КМ УВД по <адрес> и ОУР отдела милиции УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо таджикской национальности, на вид 35-40 лет, невысокого роста, плотного телосложения, сбывает наркотическое средство героин большими партиями на территории Кировского и <адрес>ов, <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов неустановленное лицо будет находиться у <адрес> с целью сбыта наркотического средства другому лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин., оперативная группа в составе его, о/у ОУР ОМ УВД по <адрес>, ст. лейтенанта милиции ФИО4, о/у ОСО КМ майора милиции ФИО6, о/у ОСО КМ ст.лейтенанта милиции ФИО5 на автомобиле проехали к дому 35 <адрес>. Рассредоточившись во дворе <адрес>, они стали наблюдать. Через некоторое время они увидели, что к дому 35 по <адрес> подошел мужчина нерусской национальности, подпадающий под вышеуказанные приметы. Данный гражданин был ими задержан и доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>, задержанный назвался Махмадиевым М.Н., был проведен досмотр его в присутствии двух понятых. При проведении личного досмотра у Махмадиева было обнаружено и изъято следующее: из левого кармана шорт полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, там же сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой «Теле2», в ходе личного досмотра у Махмадиева были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Изъятый в ходе личного досмотра у Махмадиева полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет , который был перевязан нитью, концы оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Дежурная часть отдела милиции УВД по <адрес>», на которой расписались все присутствующие лица. Изъятые в ходе личного досмотра у Махмадиева смывы с кистей рук были упакованы в полиэтиленовый пакет , который был перевязан нитью, концы которого оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Дежурная часть отдела милиции УВД по <адрес>», на которой расписались все присутствующие лица. Изъятые в ходе личного досмотра у Махмадиева срезы ногтевых пластин были упакованы в бумажный пакет , который был опечатан печатью «Дежурная часть отдела милиции УВД по <адрес>, и на котором расписались все присутствующие лица. Сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой «Теле2», изъятый в ходе личного досмотра у Махмадиева не упаковывался. По окончании личного досмотра Махмадиева, оперативником ФИО4 был составлен акт личного досмотра, задержанного, его автомашины, изъятия вещей и документов, который был прочитан вслух, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к содержанию акта от присутствующих лиц не поступило.

    После оглашения показаний свидетель ФИО7 подтвердил их, указав, что ранее события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что в летний период 2010 года в отношении Махмадиева М.Н. в отдел милиции УВД по <адрес> поступала информация о том, что данный гражданин занимается сбытом наркотиков в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что указанный гражданин будет находиться в определенном месте для сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Оперативная группа в составе ФИО4, ФИО7 и его в вечернее время выехала на место по <адрес> к дому . Описание внешности подсудимого, приметы были им известны. По прибытию на место увидели Махмадиева, по его поведению поняли, что он кого-то ожидает. Приехали, задержали, доставили в милицию, были изъяты наркотики, а именно героин, в присутствии понятых.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 53-55), из которых следует, что в ОСО КМ УВД по <адрес> и ОУР отдела милиции УВД по <адрес> поступила информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо, таджикской национальности, на вид 35-40 лет, невысокого роста, плотного телосложения, сбывает наркотическое средство героин большими партиями на территории Кировского и <адрес>ов, <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов неустановленное лицо будет находится у <адрес>, с целью сбыта наркотического средства другому лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин., оперативная группа в составе его, о/у ОУР ОМ УВД по <адрес>, ст. лейтенанта милиции ФИО4, о/у ОСО КМ майора милиции ФИО6 и ст. о/у ОСО КМ капитана милиции ФИО7 на автомобиле проехали к дому 35 <адрес>. Рассредоточившись во дворе <адрес> они стали наблюдать. Через некоторое время они увидели, что к дому 35 по <адрес> подошел мужчина нерусской национальности, подпадающий под вышеуказанные приметы. Данный гражданин был ими задержан и доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>, задержанный назвался Махмадиевым Махмадраджабом Назаралиевичем. В отделе милиции УВД по <адрес>, по адресу <адрес>, Махмадиев был проведен в служебный кабинет , куда в качестве двух приглашенных лиц были приглашены двое мужчин. В служебном кабинете в присутствии двух приглашенных лиц, которым были разъяснены их права и обязанности, о/у ФИО4 был проведен личный досмотр задержанного Махмадиева Махмадраджаба Назаралиевича ДД.ММ.ГГГГг.р.. При проведении личного досмотра у Махмадиева, было обнаружено и изъято следующее: из левого кармана шорт полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, там же сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой «Теле2». Также в ходе личного досмотра у Махмадиева были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Изъятый в ходе личного досмотра у Махмадиева полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет который был перевязан нитью концы которого оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Дежурная часть отдела милиции УВД по <адрес>», и на которой расписались все присутствующие лица. Изъятые, в ходе личного досмотра у Махмадиева, смывы с кистей рук были упакованы в полиэтиленовый пакет , который был перевязан нитью, концы которого оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «Дежурная часть отдела милиции УВД по <адрес>», и на которой расписались все присутствующие лица. Изъятые в ходе личного досмотра у Махмадиева срезы ногтевых пластин были упакованы в бумажный пакет , который был опечатан печатью «Дежурная часть отдела милиции УВД по <адрес>, и на котором расписались все присутствующие лица. Сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой «Теле2», изъятый в ходе личного досмотра у Махмадиева не упаковывался. По окончании личного досмотра Махмадиева, о/у ФИО4 был составлен акт личного досмотра, задержанного, его автомашины, изъятия вещей и документов, который былпрочитан вслух, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний и дополнений к содержанию акта от присутствующих лиц не поступило.

После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердил их, указав, что ранее события помнил лучше. На месте задержания не был проведен личный досмотр в связи с тем, что данная процедура связана с обнажением задержанного. Личный досмотр на улице не практикуется в соответствии с инструкцией по его проведению.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным в ОСО КМ УВД по <адрес>, летом в июле 2010 года в его отдел и также в отдел милиции УВД по <адрес> начала поступать информация в отношении мужчины таджикской национальности, сбывающего наркотические средства в районе <адрес> путем было установлено, что этим мужчиной является Махмадиев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация аналогичного характера. Оперативная группа в составе ФИО7, ФИО5, ФИО4 и его выехала на место, где по предварительным данным подсудимый готовился встретиться с покупателем для продажи наркотика. Приехали на место по <адрес> у <адрес>, к девяти-этажному дому, где увидели подсудимого, опознали его по приметам. Затем задержали и доставили в отделение милиции <адрес>, где при личном досмотре у Махмадиева М.Н. были изъяты наркотики весом более 20 грамм.

Объективно вина подсудимого Махмадиева М.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

            - актом личного досмотра, задержанного, его автомашины, изъятия вещей и документов, в ходе которого у Махмадиева Махмадраджаба Назаралиевича ДД.ММ.ГГГГг.р., было обнаружено и изъято следующее: в левом кармане шорт полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в пакет ; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, который не упаковывался; смывы с кистей рук, которые упакованы в пакет ; срезы ногтевых пластин, которые упакованы в пакет (л.д. 3);

               - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Махмадиева М.Н., является наркотическим средством – героин, массой 27,236 гр. (л.д. 5);

            - заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Вещество, изъятое у Махмадиева М.Н., является наркотическим средством - героин; масса вещества 27,226 г.; 2) В смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Махмадиева М.Н., имеются следы наркотического средства – героин (л.д. 61-63);

- протоколом осмотра предметов, документов, а именно: бумажный пакет с наркотическим средством - героин, с первоначальными упаковками (л.д. 71-73);

            - и другими доказательствами.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Махмадиевым М.Н. преступления.

Выводы о виновности подсудимого, помимо признания им самим вины в инкриминируемом преступлении, суд основывает на показаниях свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО6, данных ими в судебном заседании, а также на показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, данных ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц согласовываются между собой и материалами уголовного дела, взаимно дополняя друг друга.

Так, из показаний свидетеля ФИО4 судом установлено, что в отношении Махмадиева М.Н. поступала оперативная информация, что последний занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>, оперативные мероприятия проводились в отношении Махмадиева М.Н. вместе с оперативными работниками ФИО7, ФИО5 и ФИО6, проводилось визуальное наблюдение по адресу предполагаемого места сбыта наркотического средства, Махмадиев М.Н. был известен в лицо, ДД.ММ.ГГГГ также поступила информация о том, что Махмадиев М.Н. собирается сбыть наркотическое средство. В дальнейшем при задержании и досмотре Махмадиева М.Н. у последнего был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Показания свидетеля ФИО4 согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО7 относительно обстоятельств задержания Махмадиева М.Н., а также относительно оснований проведения оперативных мероприятий в отношении Махмадиева М.Н.

Кроме того, показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в основном и главном не противоречат показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО3, из которых установлено, что у Махмадиева М.Н. при досмотре был обнаружен один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, также были взяты смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин Махмадиева М.Н.

            Показания указанных свидетелей соотносятся также с объективными доказательствами по делу, в том числе с актом личного досмотра Махмадиева М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято из левого кармана шорт полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, на ватный тампон взяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Махмадиева М.Н., является наркотическим средством – героин, массой 27,236 грамм, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество, изъятое у Махмадиева М.Н., являются наркотическим средством героин, общей массой 27,226 грамм, в смывах с рук и срезах ногтей, изъятых у Махмадиева М.Н., имеются следы наркотического средства – героин.

Суд исключает возможность оговора Махмадиева М.Н. со стороны свидетелей, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности.

Так, суд учитывает, показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5 и ФИО7, пояснивших о поступающей в отношении Махмадиева М.Н. оперативной информации о сбыте им наркотического средства, кроме того о непосредственно ДД.ММ.ГГГГ поступившей информации о готовности Махмадиева М.Н к сбыту имеющегося при себе наркотического средства установлении адреса места предполагаемого сбыта по <адрес>, в связи с чем оперативными работниками осуществлялось визуальное наблюдение по данному адресу. Данная информация была проверена и нашла свое подтверждение, при досмотре Махмадиева М.Н. у последнего действительно было обнаружено наркотическое средство героин, упакованное в один полиэтиленовый пакет.

Проанализировав все исследованные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Махмадиева М.Н. в совершении преступления установлена, умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что только по массе изъятого у Махмадиева М.Н. наркотического средства нельзя сделать вывод о приготовлении его к сбыту суд полагает несостоятельными, поскольку суд, делая вывод о виновности Махмадиева М.Н. в совершении указанного преступления, основывается не только на указанном факте, но также и на показаниях свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, приведенных выше, проанализированных материалах уголовного дела.

Довод стороны защиты о том, что судом был не установлен источник получения оперативной информации относительно сбыта наркотического средства Махмадиева М.Н., является не состоятельным, поскольку сведения о лицах, оказывающих содействие оперативным подразделениям являются конфиденциальными и в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», могут быть разглашены только с согласия данных лиц, при этом оснований у суда сомневаться о наличии поступающей оперативной информации в отношении Махмадиева М.Н. не имеется.

Кроме того, судом учитывается, что Махмадиев М.Н. не работает, каких-либо объективных данных, свидетельствующих относительно употребления наркотиков самим подсудимым, суду не представлено, последний приобретает большую партию наркотического средства героина, задержание Махмадиева М.Н. происходит в месте, где по предварительной оперативной информации Махмадиев М.Н. должен был передать наркотическое средство героин покупателю, что также по мнению суда свидетельствует о том, что Махмадиев М.Н. приготовился к сбыту наркотического средства.

Принимая во внимание, что лица, которым Махмадиев М.Н. собирался сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин не были известны органам следствия, это был неопределенный круг лиц, суд считает, что подсудимый действительно только приготовился к незаконному сбыту наркотического средства и не смог довести смой умысел до конца, поскольку был задержан оперативными работниками, а наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что Махмадиев М.Н. приготовил для совершения незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, но преступный умысел не был доведен им до конца по независящим от него причинам.

Действия Махмадиева М.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, личность подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает, совершение преступления впервые, <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Махмадиеву М.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем, суд полагает, что совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно те факты, что Махмадиев М.Н. не только не судим, но и никогда не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется только с положительной стороны, имеет трех несовершеннолетних детей, один из которых болен сахарным диабетом, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание в отношении подсудимого ниже низшего предела., то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Кроме того, назначение наказания в отношении подсудимого с применением ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели назначения наказания, а именно будет достаточным для исправления Махмадиева М.Н., а также для предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Махмадиева Махмадраджаба Назаралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Махмадиева М.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Махмадиева М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бумажный пакет с наркотическим средством – героин, массой вещества 27,126гр., с первоначальными упаковками хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по <адрес> – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле 2», - после вступления приговора в законную силу, - вернуть Махмадиеву М.Н.

Взыскать с Махмадиева М.Н. доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных органами следствия, заявленных адвокатом ФИО11, 1 432 (одну тысячу четыреста тридцать два) рубля 20 копеек, адвокатом ФИО9, 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек, адвокатом ФИО10, 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                    Бутина С.В.