Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции <адрес> в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Поповой А.Е.,
подсудимого Попова В.Г.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Патронус»,
ордер №, удостоверение № Миронова И.М.,
при секретаре Зверевой С.А., Шамякиной А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова Вячеслава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Попов В.Г. грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, применив оружие. Он же из хулиганских побуждений умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО1, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Попов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной рядом с домом № по <адрес>, где у него возник умысел на совершение хулиганства с применением оружия в отношении ФИО1 для оказания на него психического воздействия.
Реализуя свой преступный умысел, Попов В.Г., имея при себе газовое оружие самообороны - пистолет <данные изъяты> №, калибра 9 мм, снаряженный магазином со специальными травматическими пистолетными патронами, калибра 9мм, действуя умышленно, с целью совершения хулиганства, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и желая этого, пренебрегая общепринятым нормам поведения, и стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, находясь в указанное время в указанном общественном месте, около проезжей части дороги, в пределах видимости водителей и пассажиров транспортных средств, на территории вышеуказанной остановки, в присутствии посторонних лиц, нарушая спокойствие граждан, удерживая в правой руке вышеуказанное оружие, беспричинно произвел из него два выстрела в воздух.
После чего Попов В.Г., в продолжение своего сформировавшегося преступного умысла, находясь в указанное время в указанном общественном месте, действуя умышленно, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и с целью оказания психического воздействия на последнего, удерживая в правой руке газовое оружие самообороны - пистолет модели <данные изъяты> №, калибра 9 мм, снаряженный магазином со специальными травматическими пистолетными патронами, калибра 9 мм, направил его в сторону лица ФИО1, а когда последний стал отводить от себя его руку, в которой он удерживал оружие, то произвел из данного оружия один выстрел в сторону ФИО1 Своими преступными действиями Попов В.Г. умышленно причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта ГБУЗ НСО «Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» № ДД.ММ.ГГГГ, рану на передней - внутренней поверхности в нижней трети левого бедра (раневой канал идет слепо спереди назад, глубиной 3,0 см, дно раны фасция бедра), которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
В дальнейшем, с целью реализации своего сформировавшегося преступного умысла, Попов В.Г., действуя умышленно, с целью совершения хулиганства, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и желая этого, пренебрегая общепринятым нормам поведения, и стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, находясь в указанное время в указанном общественном месте - около проезжей части дороги, в пределах видимости водителей и пассажиров транспортных средств, на территории вышеуказанной остановки, в присутствии посторонних лиц, нарушая спокойствие граждан, удерживая в правой руке газовое оружие самообороны - пистолет модели <данные изъяты> №, калибра 9 мм, снаряженный магазином со специальными травматическими пистолетными патронами, калибра 9мм, которое попытались у него забрать ФИО1, и находившийся рядом ФИО2, произвел из данного оружия один выстрел.
Таким образом, Попов В.Г. грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, а именно: умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, открыто противопоставил свое поведение общественному порядку, продемонстрировал окружающим свое пренебрежение, дерзость и жестокость.
Эпизод 2:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Попов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории остановки общественного транспорта <адрес> расположенной рядом с домом № по <адрес>, где у него возник умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1 из хулиганских побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, Попов В.Г., имея при себе газовое оружие самообороны - пистолет модели <данные изъяты> №, калибра 9мм, снаряженный магазином со специальными травматическими пистолетными патронами, калибра 9мм, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и желая этого, пренебрегая общепринятым нормам поведения, и стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, находясь в указанное время в указанном общественном месте - около проезжей части дороги, в пределах видимости водителей и пассажиров транспортных средств, на территории вышеуказанной остановки, в присутствии посторонних лиц, нарушая спокойствие граждан, удерживая в правой руке вышеуказанное оружие, беспричинно произвел из него два выстрела в воздух.
После чего Попов В.Г., в продолжение своего сформировавшегося преступного умысла, находясь в указанное время в указанном общественном месте, действуя умышленно, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и с целью причинения легкого вреда здоровью последнему из хулиганских побуждений, удерживая в правой руке газовое оружие самообороны - пистолет модели <данные изъяты> №, калибра 9 мм, снаряженный магазином со специальными травматическими пистолетными патронами, калибра 9мм, направил его в сторону лица ФИО1, а когда последний стал отводить от себя его руку, в которой он удерживал оружие, то произвел из данного оружия один выстрел в сторону ФИО1 Своими преступными действиями Попов В.Г. умышленно причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта ГБУЗ НСО «Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» № ДД.ММ.ГГГГ рану на передней-внутренней поверхности в нижней трети левого бедра (раневой канал идет слепо спереди назад, глубиной 3,0 см, дно раны фасция бедра), которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
При ознакомлении с материалами дела Попов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Попов В.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Попова В.Г. – Миронов И.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в деле имеются заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Попову В.Г., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
<данные изъяты>
Действия Попова В.Г. по первому эпизоду квалифицируются судом по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Его же действия по второму эпизоду квалифицируются судом по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, совершения преступления, представляющего большую общественную опасность, так как объектом преступления являются общественная безопасность и общественный порядок, личность подсудимого, совершившего преступление в состоянии опьянения, суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.
Совокупность по делу смягчающих обстоятельств суд учитывает при назначении размера наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Вячеслава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Попову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Разъяснить Попову В.Г., что он в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Попов В.Г. следует в колонию-поселение самостоятельно. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественное доказательство – пистолет модели <данные изъяты> №, два магазина к пистолету, шесть патронов, находящихся в оружейной комнате отдела полиции №, после вступления приговора в законную силу уничтожить, бумажный пакет, с находящимся в нем марлевым тампоном – уничтожить.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.