Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства



Дело

Поступило в суд 30.07.2010 г.

                                                     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г.                                                        г. Новосибирск

     Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

    председательствующего судьи                                                                               Бутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                          Утенковой Н.В.,

подсудимого                                                                                  Дарненкова И.Н.,

защитника - адвоката, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

удостоверение                                                                                                  Лешонок Н.П.,

при секретаре                                                                                                           Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дарненкова Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дарненков И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступление совершено в Кировском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Дарненков И.Н. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанной целью, незаконно, находясь в неустановленном месте, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,118 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое незаконно сохраняя при себе в том же объеме и с той же целью, перенес от места приобретения до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 20 минут Дарненков И.Н., продолжая реализацию своего сформировавшегося преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь у торца <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыл приобретенное ранее наркотическое средство- героин, массой не менее 0,118 грамма, содержащееся в 1 фольгированном свертке, гражданину ФИО2, который оказывал посреднические услуги при приобретении наркотического средства ФИО1, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно - розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут гражданка ФИО1 в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0,118 грамма, приобретенное на врученные ей сотрудниками отдела милиции УВД по городу Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством: по 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>

Вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,118 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

В тот же день в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции УВД по городу Новосибирску у Дарненкова И.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством: 100 рублей" с номерами и сериями <данные изъяты>

Таким образом, Дарненков И.Н. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 0,118 г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гражданка ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции УВД по городу Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,118 г было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Дарненков И.Н. вину по предъявленному ему обвинению не признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО2, со своего телефона, номер которого был ему известен, просил помочь ему приобрести наркотик, он согласился, поскольку ему было жаль ФИО2, так как он сам тоже является наркозависимым лицом и в этот день собирался приобрести наркотики для собственного потребления. ФИО2 он сказал по данному вопросу перезвонить ему позже. В дальнейшем уже около 12 часов он поехал на остановку «<данные изъяты>» для того, чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления, на его телефон позвонил опять ФИО2, при этом он звонил ему с незнакомого ему номера телефона, ФИО2 сказал, что звонит по поводу наркотика, просил помочь его приобрести. Он сказал ему подъехать к дому по адресу: <адрес>, поскольку в тот момент он шёл покупать героин у ранее знакомого ему парня по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>». В дальнейшем наркотическое средство он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», купил наркотик для себя и взял одну дозу для ФИО2, наркотическое средство он должен был передать ФИО2 и забрать у него 700 рублей, на данные деньги по просьбе <данные изъяты> он должен был купить хлеба, сигарет для него, а оставшуюся сумму передать также <данные изъяты>, себе он не собирался оставлять денег с той суммы, которую ему должен был отдать ФИО2 за героин. Так, как ФИО2 не было продолжительное время, то он употребил героин, купленный для себя, в подъезде. В дальнейшем они опять созвонились с ФИО2, последний подошел к торцу дома, он забрал у него вышеуказанную сумму в счет оплаты наркотического средства, а ему передал героин, передача состоялась из рук в руки, ФИО2 при этом был один. Затем он пошел в магазин, где купил пачку сигарет и булку хлеба для <данные изъяты>, деньги, которые ему отдал ФИО2 сначала держал в руках, а потом положил к себе в кошелёк. По дороге к <данные изъяты> домой, где он собирался отдать деньги, переданные ему ФИО2, часть которых была истрачена на покупки, его задержали сотрудники милиции. Кроме того в момент задержания у него были в кошельке личные деньги в сумме 700 рублей, после задержания у него при досмотре, проводимом в присутствии понятых, были обнаружены денежные средства, в том числе переданные ему ФИО2. Наркотики он употребляет около полутора лет, имеет наркотическую зависимость. Приобретал наркотики для употребления в различных местах, тратил на это около 350 рублей в день. Заработная плата его на тот момент составляла 25 000 – 30 000 рублей. Вину в сбыте наркотического средства не признает, поскольку он не преследовал корыстного умысла при передаче наркотика, не преследовал умысла на его распространение, а просто передал его ФИО2 по просьбе последнего, поскольку знал, что ФИО2 является наркозависимым лицом, деньги, полученные от ФИО2 за героин, должен был передать <данные изъяты>, но не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО5, огласив, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, показания свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО6, ФИО4, суд находит вину Дарненкова И.Н. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что подсудимого знает по роду служебной деятельности, так как в отдел неоднократно поступала информация о том, что Дарненков сбывает наркотики. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении подсудимого, которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком наркотических средств выступала ФИО1 Был произведен ее личный досмотр, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, ничего запрещенного обнаружено не было, далее ей были вручены деньги, предварительно отксерокопированные и обработанные порошком, в размере 700 рублей. Далее они проехали на <адрес> в составе оперативной группы, ФИО1 и ФИО2 были ранее знакомы, именно с ним она договаривалась о приобретении наркотика через него у Дарненкова. На настоящий момент он не помнит точного адреса, куда они выезжали на закупку, это было на <адрес> ФИО2 и ФИО1 встретились, она передала ему деньги, потом уже ФИО2 и Дарненков встретились, ФИО2 что-то передал Дарненкову, а он ему тоже, потом ФИО2 вернулся к ФИО1, которой отдал переданное ему Дарненковым, после чего ФИО1 подала условный сигнал. В дальнейшем Дарненков И ФИО2 были задержаны. В отделе ФИО1 добровольно выдала приобретенное, а именно полиэтиленовый сверток, пояснив, что приобретала героин у ФИО2 через Дарненкова. Затем провели досмотр ФИО2 и Дарненкова. У Дарненкова при этом изъяли деньги в сумме 700 рублей, светили лампой руки, взяли смывы и срезы, телефон также был изъят. У ФИО2 был также изъят сотовый телефон.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 143-144), из которых следует, что он являет оперуполномоченным ОУР отдела милиции УВД по <адрес>, работает в отделении по линии незаконного оборота наркотических средств. В ОУР отдела милиции УВД по <адрес> обратилась с заявлением ФИО1 и сообщила о том, что Дарненков Илья Николаевич занимается незаконным сбытом наркотических средств героин, наркотики продаёт через посредника по фамилии ФИО2. ФИО1 на добровольных началах дала согласие на оказание помощи сотрудникам милиции и предложила свою кандидатуру в качестве закупщика наркотических средств. В целях пресечения преступной деятельности Дарненкова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии двух очевидцев женщин сотрудник милиции женщина произвела личный досмотр ФИО1, в ходе которого у неё ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Затем он в присутствии двух очевидцев выдал ФИО1 деньги сумме семьсот рублей купюрами по 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Серия и номер выданных купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также купюры были откопированы, копия была заверена подписями присутствующих лиц, кроме этого поверхности денежных средств, врученных ФИО1 были обработаны люминесцентным порошком голубого цвета. Присутствующим лицам было разъяснено, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства, а именно: «героин». Данный акт был прочитан вслух и подписан всеми участниками. Образец люминесцентного вещества на ватном тампоне был упакован в присутствии очевидцев в пакет, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих. После чего оперативная группа вместе с ФИО1 выехала к месту проведения проверочной закупки.

После оглашения показаний свидетель ФИО12 подтвердил их в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила суду, что ей стало известно, что подсудимый сбывает наркотики и ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в дежурную часть с заявлением в о/м УВД по <адрес> о том, что парень по имени <данные изъяты> сбывает наркотики по цене 700 рублей за дозу и что к нему можно обратиться по этому вопросу, одним из лиц, которым сбывал наркотики Дарненков, был <данные изъяты> ФИО2. Сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве покупателя наркотика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая должна была проводиться через <данные изъяты> ФИО2. Был проведен ее личный досмотр, в присутствии понятых, запрещенных предметов обнаружено у неё не было, затем ей были вручены деньги в сумме 700 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны порошком, о чем был составлен протокол, в котором расписались она и понятые. Кроме того им разъясняли, что указанные деньги предназначены для проведения проверочной закупки. Далее она позвонила на телефон ФИО2, с телефона ее знакомого, который в тот момент был с ней, имя его сейчас не помнит, спросила, где можно приобрести наркотик, он назначил встречу на остановке около кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес>, куда она приехала с группой сотрудников милиции на двух машинах. Она вышла из машины, прошла на остановку, к ней подошел <данные изъяты>, который с телефона, находящегося в её пользовании, позвонил Дарненкову, как она поняла, они договорились о встрече. Затем они вместе с ФИО2 пошли пешком во дворы, она ему по дороге отдала 700 рублей для покупки у Дарненкова наркотиков. Далее ФИО2 пошел к дому по <адрес>, где, встретился с Дарненковым. Она сама лично видела, как <данные изъяты> передал деньги <данные изъяты>, когда они завернули за угол дома, а <данные изъяты> ему сверток, видели ли они ее, не может сказать. Прошло две минуты, и ФИО2 вернулся к ней, отдал ей сверток из фольги с героином, после этого она подала условный сигнал сотрудникам милиции и ФИО2 задержали. Как задерживали Дарненкова, она не видела. Все они находились в поле зрения сотрудников постоянно, так как последние всегда были рядом. Далее она с сотрудниками на машине поехала в отдел милиции , где в присутствии понятых выдала сверток и пояснила, что приобрела через ФИО2 у Дарненкова наркотическое средство – героин, выдача происходила в присутствии ФИО2 и Дарненкова. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил суду, что подсудимого не знает, видел его один раз в о/м при УВД по <адрес> при проведении его личного досмотра. В начале мая 2010 года, он находился на автостоянке около указанного отдела милиции, ремонтировал машину, к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым, он согласился и прошел в отделение милиции, где в служебном кабинете уже находился второй понятой. Далее в кабинет зашла женщина, которая представилась ФИО1, произвела добровольную выдачу свертка с наркотическим средством – героин, пояснив при этом, что приобрела за 700 рублей у подсудимого Дарненкова через ФИО2, которые также находились в кабинете. ФИО1 про ФИО2 сказала, что он ей помог приобрести наркотик у подсудимого. Все было оформлено должным образом, о чем составили акт, сверток упаковали и опечатали, все расписались. Затем был проведен личный досмотр подсудимого Дарненкова, у которого были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, которые сверили с ксерокопиями, номера совпали, потом просветили голубой лампой руки Дарненкова. Кроме того у него изъяли шприц и сотовый телефон. Все изъятое упаковали, опечатали, о чем был составлен документ, в котором все расписались, пояснений Дарненкова он не помнит. Также был проведен досмотр ФИО2, у него изъяли телефон, что еще не помнит, ничего запрещенного обнаружено не было. У ФИО2 ладони рук также освещались лампой. По результатам составлялся акт, все присутствующие в нем расписались.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 134-135), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками ОУР отдела милиции УВД по <адрес> в служебный кабинет <данные изъяты> для участия в качестве очевидца, кроме него присутствовал ещё один мужчина очевидец. Ему и второму мужчине были разъяснены их права и обязанности. После чего в кабинет зашла женщина, которая представилась по фамилии ФИО1, она добровольно выдала свёрток, в котором находилось какое-то вещество бежевого цвета. При этом ФИО1 сказала, что приобрела данный пакетик как наркотическое средство героин у <адрес> за 700 рублей у малознакомого парня в рамках проведения проверочной закупки и указала на присутствующих в кабинете мужчин, которые позднее назвались как ФИО2 и Дарненков И.Н. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. Пакет, выданный ФИО1, был в их присутствии упакован, опечатан какой-то печатью, все присутствующие расписались на упаковке. Также был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. После чего сотрудник милиции стали в их присутствии проводить личный досмотр Дарненкова И.Н., перед началом досмотра Дарненкову был задан вопрос о наличии у него при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте, на что Дарненков ответил, что у него при себе ничего нет. После чего сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Дарненкова. В ходе личного досмотра Дарненкова у него было обнаружено и изъято в заднем кармане брюк одноразовый медицинский шприц объёмом 2 мл, во внутреннем левом кармане куртки были обнаружены деньги, среди которых находились семь купюр по сто рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями представленных ксерокопий денежных средств. Также в заднем кармане брюк обнаружен фрагмент фольгированной бумаги. При освещении ладоней рук Дарненкова и изъятых у него денежных средств специальной лампой было видно, что денежные купюры и ладони рук светились голубым цветом, также был изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, всё обнаруженное было изъято, упаковано по пакетам и опечатано какой-то печатью, все присутствующие расписались на упаковках. Сотрудники милиции составили акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. После чего сотрудники милиции в их присутствии досмотрели мужчину, который назвался по фамилии ФИО2, других его данных он уже не помнит, в ходе личного досмотра ФИО2 у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой, в заднем левом кармане брюк фрагмент фольгированной бумаги и при освещении ладоней рук ФИО2 специальным фонарём было видно свечение голубого цвета. Сотрудники милиции изъяли сотовый телефон, смывы с рук и срезы ногтевых пластин ФИО2. Всё изъятое было в их присутствии упаковано, опечатано печатью, все присутствующие расписались на упаковках. Так же был составлен акт личного досмотра, в котором также расписались все присутствующие.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердил их полностью, указав, что при допросе следователем события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил суду, что подсудимый ему знаком, поскольку он также проживает на <адрес>. В апреле 2010 года, он был в гостях, захотел употребить наркотик героин, позвонил парню по имени <данные изъяты>, фамилию которого не знает, спросил у него, где можно приобрести наркотик - героин, он сказал, что по этому поводу надо звонить <данные изъяты>, то есть подсудимому. Далее ему позвонил знакомый, не помнит имени, сказал, что нужно помочь девушке <данные изъяты>, купить героин для неё лично, назначил встречу, он согласился помочь, так рассчитывал, что ему может достаться часть данного наркотика, о том, что приобрести героин можно за 700 рублей ему было известно. С данным знакомым они встретились в районе остановке «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Когда встретились, с этим знакомым была девушка по имени <данные изъяты>, позднее ему стала известна её фамилия- ФИО1. Деньги для покупки героина ему передала ФИО1 в сумме 700 рублей. Затем он позвонил <данные изъяты>, тот пояснил, куда подойти за героином, а именно к дому по <адрес>. К киоску около указанного дома он подходил один, он вновь перезвонил <данные изъяты>, последний сказал, что подойдет минут через пять. Встретились с Дарненковым они на углу <адрес>, он отдал Дарненкову деньги в сумме 700 рублей, а Дарненков отдал ему один сверток из фольги с героином. Далее он пошел к ФИО1, отдал ей сверток, потом стал уже уходить, однако его задержали. Каким образом задерживали Дарненкова, он не знает. Ранее он приобретал наркотики у Дарненкова, перед этим всегда звонил парню по имени <данные изъяты>, который давал своё согласие, а потом Дарненков передавал ему наркотик. В руки наркотики <данные изъяты> не передавал ему ранее, прятал их в пенек, а ему говорил, где взять их, за помощь в приобретении наркотика подсудимому он не платил, иногда были случае, что они вместе с ним употребляли наркотики, а иногда он просто отдавал Дарненкову деньги, а тот ему наркотик. Познакомил их парень по имени <данные изъяты>, который тоже употребляет наркотики, лично <данные изъяты> ему наркотики никогда не продавал. В судебном заседании он изменил свои показания, так как следователю сказал неправду, а именно, что наркотик находился в пеньке, так как на самом деле Дарненков Илья ему сверток с героином отдал в руки.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 29-38, 61-62), из которых следует, что наркотические средства он попробовал впервые около 7 лет назад. Употреблял героин около 2-х месяцев, а потом перестал употреблять около 4-х лет. Примерно с марта 2010 года он стал употреблять наркотическое средство героин путём внутривенных инъекций 1 -2 раза в месяц. Приобретал он героин у разных лиц на <адрес>. Последнее время примерно 4 раза приобретал героин у <данные изъяты> с ним он созванивался по телефону <данные изъяты> со своего телефона <данные изъяты>, встречались с <данные изъяты> на улице. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точного времени он не знает, ему на сотовый телефон <данные изъяты> позвонила малознакомая девушка <данные изъяты>, вернее на его сотовый телефон позвонил его знакомый <данные изъяты> и попросил помочь девушке, то есть приобрести героин. Он сказал, что позвонит и узнает. Минут через сорок он и <данные изъяты> встретились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», так как об этом договорились по телефону, с ним была девушка по имени <данные изъяты>, её он видел впервые. Он взял у <данные изъяты> сотовый телефон и позвонил <данные изъяты> на вышеуказанный телефон. Ответил ему <данные изъяты>, он спросил можно ли приобрести у него героин, <данные изъяты> дал на это согласие, договорились о месте встречи. Он, <данные изъяты> и <данные изъяты> шли по дороге вместе к дому 215 по <адрес> ему передала деньги 700 рублей, купюры по 100 рублей. Он один подошёл к углу <адрес>, куда подошёл <данные изъяты>. Он ему передал 700 рублей, которые ему дала <данные изъяты>, а <данные изъяты> передал ему фольгированный свёрток один. Он взял его, вышел из-за угла дома, махнул <данные изъяты> и <данные изъяты>, они подошли к нему, он <данные изъяты> передал фольгированный сверток с героином, она взяла его в руки. Он, <данные изъяты>, <данные изъяты> подошли к дому 227 по <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра у него изъят сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, с которого были звонки <данные изъяты> когда-то, а ДД.ММ.ГГГГ он звонил <данные изъяты> с телефона <данные изъяты> сим-карту не помнит. <данные изъяты> ни ему, ни <данные изъяты> ничего должен не был, как и он ему, то есть долговых обязательств между ним и <данные изъяты> никогда не было. Никакой выгоды оттого, что он помог приобрести наркотик, он не имел. Между <данные изъяты> и лицами, употребляющими наркотики посредником он не является. Он хочет уточнить, что при первоначальном допросе он указал на парня по имени <данные изъяты>, потому что ФИО1 ФИО1, фамилию узнал позднее, звонила с телефона <данные изъяты>, и он думал, что они находятся вместе. А <данные изъяты> передал свой сотовый телефон в пользование ФИО1, при встрече с ним на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» ФИО1 была одна, <данные изъяты> с ней не было, он указал данный факт ошибочно. Кроме того, когда происходила передача из рук в руки им денежных средств в размере 700 рублей, а Дарненковым ему фольгированного свёртка, то данная передача происходила между ними из рук в руки. Ранее он приобретал наркотики через <данные изъяты> в трещине пенька, то есть отдавал ему деньги, а Дарненков говорил, что свёрток находится в пеньке, затем они шли туда, он доставал этот свёрток, убеждаясь, что последний действительно там есть. То есть <данные изъяты> сбывал ему наркотические средства периодически, сделка происходила через пенёк, а иногда из рук в руки. Когда он встретился с ФИО1 ФИО1, то он позвонил с имеющегося у неё телефона на телефон <данные изъяты>, он спросил у него может ли он помочь ему в приобретении наркотических средств, на что он ответил ему утвердительно, они договорились созвониться позже, то есть как он будет подходить к условленному месту, к дому <адрес> по <адрес>.

После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердил их частично, указав, что события действительно происходили ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил <данные изъяты> и обратился с просьбой о покупке наркотика для <данные изъяты>, он встретился с ними, ФИО1 дала ему телефон позвонить, кому именно принадлежал данный телефон не знает, <данные изъяты> был в тот момент рядом, однако деньги ему передавала именно ФИО1, а потом он именно ей передавал героин, который взял у Дарненкова, передача наркотического средства ему со стороны Дарненкова происходила из рук в руки, а деньги, полученные от ФИО1, он передал Дарненкову.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила суду, что в мае 2010 года она присутствовала в качестве понятой при досмотре девушки ФИО1, досмотр проводила девушка–сотрудница милиции, ничего запрещенного не было обнаружено, в дальнейшем ей были вручены деньги в сумме 700 рублей. Также присутствовала еще вторая понятая, которая приходится ей сестрой, при этом им пояснили, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Деньги были отксерокопированы и обработаны порошком, вата с образцом этого порошка голубого цвета была упакована, был составлен соответствующий документ, в котором она и вторая понятая расписались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила суду, что ее и ее сестру пригласили сотрудники милиции в мае 2010 года быть понятой при досмотре девушки. Досматривала при них девушку по фамилии ФИО1, сотрудница отдела – женщина, ничего запрещенного у ФИО1 не нашли, ей вручили деньги в сумме 700 рублей, деньги были обработаны специальным порошком, также с них были сняли ксерокопии. Им было разъяснено, что деньги предназначены для проведения закупки наркотиков. Образец порошка упаковали. Все расписались в протоколе, на образце порошка также расписались.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены дополнительные показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.139-140), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении отдела милиции УВД по <адрес> и её пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве очевидца при проведении личного досмотра, она согласилась и прошла в служебный кабинет , где кроме неё в качестве очевидца присутствовала ещё одна женщина. Им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве очевидцев при личном досмотре женщины, которая привлекается для участия в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героин. Сотрудник милиции женщина разъяснила им их права и обязанности, после чего стала проводить личный досмотр женщины, которая назвалась ФИО1, она называла свои полные данные, но она их не запомнила. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции вручил ФИО1 в их присутствии деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, данные купюры были в их присутствии откопированы, поверхности денежных средств были обработаны люминесцентным порошком голубого цвета, образец которого был на ватном тампоне в их присутствии упакован в пакет, опечатан печатью и все присутствующие расписались на упаковке. Сотрудники милиции разъяснили им, что деньги вручены ФИО1 для закупки наркотического средства героин в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудники милиции составили по данному факту соответствующий документ, куда были внесены номера и серии денежных купюр, врученных ФИО1. Все присутствующие расписались в данном документе.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что подсудимый приходится ему сыном. Ранее он проживал совместно с ним, также у них в квартире проживала жена подсудимого и его маленький сын. Дарненков состоит на учете у нарколога примерно два года в связи с употреблением им наркотических средств. Ранее он работал, потом уволился и на настоящий момент они практически не общаются. Друзья <данные изъяты> приходили в гости, но он в квартиру никого не запускал, они вместе с Дарненковым что-то курили на площадке, в дальнейшем их поведение было неадекватным. Сам он не видел, чтобы <данные изъяты> торговал наркотиками, также не слышал об этом. Ему известно, что сына обвиняют в сбыте наркотиков, но он не верит в это, поскольку у сына не было иногда денег даже на их приобретение.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 123-124), из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР отдела милиции УВД по <адрес>. В ОУР отдела милиции УВД по <адрес> от ФИО1 поступила информация оперативного характера о том, что Дарненков Илья Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения занимается сбытом наркотических средств - героина по 700 рублей за дозу через посреднические услуги ФИО2 ФИО1 на добровольных началах дала согласие на оказание помощи сотрудникам милиции и предложила свою кандидатуру в качестве закупщика наркотических средств. В целях пресечения преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Дарненкова. После осуществления проверочной закупки, он в помещении служебного кабинета отдела милиции УВД по <адрес> в присутствии двух очевидцев, которым были разъяснены их права и обязанности, произвёл личный досмотр ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>. Перед началом досмотра ФИО2 был задан вопрос о наличии у него при себе предметов, запрещённых к гражданскому обороту и денег, добытых преступным путём. На что ФИО2 ответил, что у него при себе ничего нет. После чего он в присутствии двух очевидцев произвёл личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него было обнаружено и изъято следующее: в левом кармане брюк сотовый телефон « Samsung» чёрного цвета, в заднем левом кармане брюк фрагмент фольгированной бумаги, так же были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, так как при освещении рук ФИО2 специальной лампой « Электа ЕМД-118» на руках ФИО2 были видны следы порошка голубого цвета. В сотовом телефоне ФИО2 была сим- карта оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Всё изъятое у ФИО2 было в присутствии очевидцев упаковано по разным пакетам, опечатано печатью «Для пакетов » и скреплено подписями присутствующих. По поводу изъятого ФИО2 ничего не пояснял.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 125-129), из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР отдела милиции УВД по <адрес>, работает в отделении по линии незаконного оборота наркотических средств. В ОУР отдела милиции УВД по <адрес> с заявлением о том, что Дарненков Илья Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес> занимается сбытом наркотических средств-героина, обратилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сбыт Дарненков И.Н. осуществляет на <адрес> вблизи своего дома, сбывает ограниченному кругу лиц, в число которых входит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает <адрес>. ФИО1 на добровольных началах дала согласие на оказание помощи сотрудникам милиции и предложила свою кандидатуру в качестве закупщика наркотических средств. В целях пресечения преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. в помещении служебного кабинета отдела милиции УВД по <адрес> в присутствии двух очевидцев, которым были разъяснены их права и обязанности, о/у ФИО4 произвела личный досмотр ФИО1, в ходе которого у неё ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра и изъятия вещей, где расписались все присутствующие лица. Затем оперуполномоченный ФИО12 выдал ФИО1 деньги в сумме семьсот рублей купюрами по 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Серия и номера выданных купюр были переписаны в акте вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также купюры были откопированы, копия была заверена подписями присутствующих лиц. кроме этого поверхности денежных средств, врученных ФИО1 были обработаны люминесцентным порошком голубого цвета. Присутствующим лицам было разъяснено, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства, а именно: «героин». Данный акт был прочитан вслух и подписан всеми участниками. Образец люминесцентного порошка на ватном тампоне в присутствии очевидцев был упакован в пакет, опечатанный печатью «Для пакетов », на котором расписались все присутствующие. После чего ФИО1 с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, находящегося у неё в пользовании, позвонила на сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 абонентский номер он на память не помнит, он был указан в рапорте, и спросила у него, не знает ли он, где можно приобрести героин, тогда ФИО2 пояснил, что знает и они договорилась о встрече. Затем оперативная группа в составе его, оперативников ФИО3, ФИО12, ФИО1 и очевидца ФИО6 на автомашине выехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где ФИО1 вышла, а они отъехали на некоторое расстояние, чтобы не терять ФИО1 из вида. Через какое-то время к ФИО1 подошёл ФИО2, ФИО1 с ФИО2 пошли в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Они на служебной автомашине следовали за ними по проезжей части и не выпускали ФИО1 и ФИО2 из вида. Он видел, как ФИО1 передала ФИО2 сотовый телефон, который был у неё в пользовании и ФИО2 кому-то позвонил с телефона ФИО1. Через некоторое время ФИО2 и ФИО1 подошли к дому 215 по <адрес>, где ФИО1 передала ФИО2 деньги, врученные ей для проведения проверочной закупки. После того, как ФИО1 передала деньги ФИО2, он отошёл от неё, пошёл навстречу Дарненкову, который шёл по направлению к ним. Когда ФИО2 и Дарненков встретились, то ФИО2 что-то передал Дарненкову, а тот в свою очередь что-то передал ФИО2, после чего они разошлись. ФИО2 пошёл в сторону, где стояла ФИО1, а Дарненков пошёл в другую сторону. Когда ФИО2 подошёл к ФИО1, то передал ей свёрток и ФИО1 подала условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, то есть, что она приобрела наркотическое средство. После чего было принято решение о задержании ФИО2 и Дарненкова, которые после задержания были доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел милиции . Затем в служебном кабинете <данные изъяты> отдела милиции УВД по <адрес> в присутствии двух очевидцев ФИО1 добровольно выдала фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела данный свёрток, как наркотическое средство - героин за семьсот рублей, врученных ей ранее, при проведении проверочной закупки наркотического средства, приобрела через ФИО2 у Дарненкова у <адрес>, при этом ФИО1 в присутствии очевидцев указала на присутствующего в кабинете ФИО2 и Дарненкова И.Н., как на лиц, у которых она и приобрела наркотическое средство героин в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который был зачитан вслух, от присутствующих замечаний и дополнений не поступало, данный акт подписали все присутствующие граждане. Вещество, выданное ФИО1, было в присутствии очевидцев упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати « Для пакетов », также был проведен досмотр ФИО2, у которого в присутствии двух очевидцев было обнаружено и изъято в левом кармане брюк сотовый телефон « Samsung» чёрного цвета, в заднем левом кармане брюк фрагмент фольгированнй бумаги. Всё обнаруженное было упаковано по пакетам опечатано печатью «Для пакетов », скреплено подписями присутствующих. При освещении кистей рук ФИО2 специальным фонарём ультрафиолетового цвета «Электа ЕМД- 118» были обнаружены следы люминесцентного вещества голубого цвета, с рук ФИО2 были изъяты смывы на ватный тампон и срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО2, которые были упакованы по пакетам опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались все присутствующие. После чего он произвел личный досмотр Дарненкова И.Н., на вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов последний пояснил, что таковые отсутствуют. После чего был проведён личный досмотр Дарненкова И.Н., в ходе которого у него в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят шприц медицинский одноразовый объёмом 2 мл., во внутреннем левом кармане куртки обнаружены деньги в сумме 1.350 рублей купюрами 13 штук по 100 рублей и одна штука 50 рублей, из них семь купюр по 100 рублей совпали с ксерокопией денежных средств, врученных ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, в заднем кармане брюк был обнаружен фрагмент фольгированной бумаги, был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой с абонентским номером <данные изъяты>. Всё изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловина которых была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались все присутствующие. Кроме этого деньги в сумме 700 рублей, изъятые у Дарненкова, его руки были освещены специальным фонарём и на поверхности денежных средств и на ладонях рук Дарненкова были видны следы люминесцентного вещества голубого цвета. Также были изъяты смывы с рук Дарненкова, которые были упакованы в пакеты, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которых расписались все присутствующие.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 147-149), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен работниками милиции в служебный кабинет для участия в качестве очевидца. Работники милиции предложили ему проехать с ними на <адрес>, на место проведения проверочной закупки, так как у него было свободное время, он согласился. С работниками милиции и ФИО1 на двух машинах они проехали на <адрес>, он сел в машину под управлением сотрудника милиции ФИО12, а в другую машину сели два сотрудника милиции и ФИО1, которая, как ему разъяснили, должна была выступать в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. После чего они доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где девушка, позднее он узнал её фамилию - ФИО1 вышла из машины и прошла на остановку, а они проехали немного вперед и остановились. Из машины было видно, что на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» ФИО1 встретилась с мужчиной, позднее он узнал его фамилию- ФИО2. Когда ФИО1 встретилась с ФИО2, то оперативный работник ФИО12 пояснил ему, что ФИО2 является посредником. После этого ФИО1 и ФИО2 пошли по аллее вдоль <адрес>, а он вместе с сотрудниками милиции на автомашине ехали по проезжей части дороги, при этом ФИО1 и ФИО2 были постоянно в поле их зрения. По дороге было видно, как ФИО1 передала ФИО2 сотовый телефон, который был при ней и ФИО2 кому-то позвонил с телефона ФИО1. После этого ФИО1 и ФИО2 прошли к дому <адрес> по <адрес>, он вместе с сотрудниками милиции на автомашине подъехали к данному дому и остановились неподалёку. Когда ФИО1 и ФИО2 подошли к торцу <адрес>, ФИО1 что-то передала ФИО2, он понял, что ФИО1 передала ФИО2 деньги, которые ей были вручены в милиции, ФИО1 и ФИО2 подошли к дому <адрес> по <адрес> не с торца, а со стороны подъездов на некотором расстоянии. После чего ФИО1 осталась стоять у подъезда, вернее у скамейки напротив дома, а ФИО2 пошел к дому <адрес> по <адрес>, где у одного из подъездов ФИО2 встретился с мужчиной, позднее он узнал его фамилию- Дарненков. ФИО2 с чём-то поговорил с ним и они вместе пошли к торцу <адрес> со стороны последнего подъезда. Когда они дошли до торца дома, ФИО2 что-то передал Дарненкову, а он что-то передал ФИО2. После чего ФИО2 подошёл к ФИО1 и что-то передал ей, а Дарненков вдоль <адрес> пошёл куда-то. Когда ФИО2 передал что - то ФИО1, она подала условный сигнал, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции. Как задерживали Дарненкова, он не видел. После чего они приехали в отдел милиции , где в служебном кабинете в присутствии его, ещё одного мужчины очевидца вошла ФИО1 и сделала добровольную выдачу наркотического средства и пояснила, что приобрела его на врученные ей деньги, рассказала обстоятельства приобретения наркотика и указала на присутствующих в кабинете Дарненкова и на ФИО2, как на лиц, у которых она приобрела наркотическое средство. После чего выданное ФИО1 было в их присутствии упаковано в пакет, который был опечатан и все присутствующие расписались на упаковке. После чего сотрудники милиции в их присутствии стали проводить личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон, кусочек фольгированной бумаги, также у ФИО2 были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, все изъятое было в их присутствии упаковано по пакетам, опечатано, все присутствующие расписались на упаковках. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. После чего сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Дарненкова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги, среди которых было 700 рублей купюрами по 100 рублей номера и серии которых совпали с представленными копиями, так же при освещении денег специальной лампой они светились. После чего у Дарненкова были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, кусочек фольги, сотовый телефон. При освещении рук Дарненкова они светились. После чего все изъятое у Дарненкова было упаковано по пакетам, опечатано и скреплено подписями присутствующих, так же был составлен акт личного досмотра.

В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 118-119), из которых следует, что она является оперуполномоченным ОУР отдела милиции УВД по <адрес>, работает в отделе: ОУР по линии розыска. ДД.ММ.ГГГГ она в служебном кабине произвела в присутствии двух очевидцев женщин, которым были разъяснены их права и обязанности, личный досмотр ФИО1, в ходе досмотра у ФИО1 не было обнаружено и изъято никаких предметов и денежных средств. По данному поводу был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Личный досмотр ФИО1 проводился в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства героин, так как ФИО1 на добровольных началах дала свое согласие на участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства.

Объективно вина подсудимого Дарненкова И.Н. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

        - рапортом сотрудников милиции, согласно которого в ОУР отдела милиции УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Дарненков И.Н., через посреднические услуги ФИО2 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин (л.д. 3-4);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласие которому было принято решение о производстве проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Дарненкова И.Н. (л.д. 8);

-рапортом о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин отношении Дарненкова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

-актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 10);

    -    актом вручения денежных купюр ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 700 рублей, купюрами по 100 рублей с номерами и сериями <данные изъяты>, поверхности данных купюр обработаны порошком люминесцентным голубого цвета (1 л.д. 13);

-актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что приобрела данное вещество, как героин, за 700 рублей у <адрес>, через ФИО2 у Дарненкова И.Н. (л.д. 14);

-актом личного досмотра Дарненкова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего было обнаружено и изъято: 1350 рублей среди которых были купюры по 100 рублей с номерами и сериями <данные изъяты> данные купюры совпали с представленными ксерокопиями. При освещении кистей рук Дарненкова И.Н. и изъятых денежных купюр фонарем ELEKTA EMD-118 обнаружены остатки вещества голубого цвета, изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин, сотовый телефон с сим- картой <данные изъяты>, шприц медицинский одноразовый объёмом 2 мл, фрагмент фольгированной бумаги (л.д. 17-18);

-актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят: сотовый телефон с сим- картой <данные изъяты>, фрагмент фольгированной бумаги. При освещении кистей рук ФИО2 фонарем ELEKTA EMD-118 обнаружены остатки вещества голубого цвета, изъяты смывы с рук на ватном тампоне, срезы ногтевых пластин (л.д. 15-16);

    протоколом осмотра места происшествия, а именно: участка местности, расположенного у <адрес> с участием свидетеля ФИО2, согласно которого следов, указывающих на совершение преступления, обнаружено и изъято не было в виду изменения обстановки (л.д. 53-55);

    протоколом осмотра места происшествия, а именно: участка местности, расположенного у <адрес> с участием свидетеля ФИО1, согласно которого следов, указывающих на совершение преступления, обнаружено и изъято не было в виду изменения обстановки (л.д. 165-167);

    справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества 0,118 г. (л.д. 26);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «1) Вещество, добровольно выданное гр. ФИО1, является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,108 г. 2) На смывах с кистей рук Дарненкова И.Н., денежных билетах ЦБ России, изъятых у Дарненкова И.Н., имеются специальные химические вещества, однородные по компонентному составу и цвету люминесценции между собой и с образцом специального химического вещества, используемого сотрудниками ОУР при проведении проверочной закупки. 3) На смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук ФИО2, имеются специальные химические вещества, однородные    по компонентному составу и цвету люминесценции между собой и с образцом специального химического вещества, используемого сотрудниками ОУР при проведении проверочной закупки. 4) На смывах с кистей рук Дарненкова И.Н. имеются следы наркотического средства - героин. 5) На смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин пальцев рук ФИО2 следы наркотических средств не обнаружены. 6) На шприце с иглой, изъятом у Дарненкова И.Н., следы наркотических средств не обнаружены. 7) На фольгированной бумаге, изъятой у Дарненкова И.Н., следы наркотических средств не обнаружены. 8) На фольгированной бумаге, изъятой у ФИО2, следы наркотических средств не обнаружены. 9) Ввиду недостаточного количества для сравнительного исследования героина по каждому факту, ответить на вопрос: составляли ли ранее единый объём героин, добровольно выданный ФИО1, и героин, обнаруженный на смывах с кистей рук Дарненкова И.Н., не представляется возможным» (л.д. 223-227);

    -    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «1) Отрезокфольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО1, отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Дарненкова И.Н. и отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2, ранее единое целое не составляли» (л.д.232);

    -    протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: два бумажных пакета и семь полиэтиленовых пакетов на момент осмотра пакеты повреждений упаковки не имеют, все опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью, признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств (л.д. 120 – 122);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два сотовых телефона «Nokia», «Samsung», в которых в рубрике «Контакты» имеются записей номеров телефонов, среди которых в сотовом телефоне Дарненкова есть номер сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, под записью «<данные изъяты>», при осмотре набранных ДД.ММ.ГГГГ номеров значится абонентский номер <данные изъяты>, которым пользовалась ФИО1 звонок был в 12:31, в сотовом телефоне принадлежащим ФИО2 в рубрике «журнал вызовов» входящие вызова за ДД.ММ.ГГГГ имеется номер в 12:16 <данные изъяты> в количестве 5 раз, в рубрике «Контакты» сотового телефона ФИО2 имеется сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> и подписано «<данные изъяты>», также имеется номер телефона <данные изъяты> и подписано « <данные изъяты>.» признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств (л.д. 67-71);

    -    протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены, деньги в сумме 1.350 рублей купюрами достоинством по 100 рублей 13 штук и по 50 рублей одна купюра, среди которых имеется семь купюр достоинством в 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, врученных ФИО1 для проведения проверочной закупки, признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств (л. д. 177-179);

    признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств наркотического средства - героин массой 0,118 грамма, образца люминесцентного вещества, обрезков фольгированной бумаги, шприца одноразового (л.д. 197);

    -    детализацией звонков на сотовый телефон <данные изъяты>, согласно которой имеются звонки с сотового телефона, которым пользовалась ФИО1 с абонентским номером <данные изъяты> (л.д. 151);

- детализацией звонков на сотовый телефон <данные изъяты>, согласно которой имеются звонки на сотовый телефон, которым пользовался ФИО2 с абонентским номером <данные изъяты> (л.д. 188);

    заключением судебно - психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Дарненков пояснений по существу совершенного им преступления при обследовании не давал, а согласно заключению «Дарненков Илья Николаевич <данные изъяты> Это подтверждается данными анамнеза и материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что он <данные изъяты> Однако, степень имеющихся у Дарненкова Ильи Николаевича в рамках указанного <данные изъяты> выражена не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправного деяния в поной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого- либо временного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохраняя адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными нарушениями психики. По своему психическому состоянию в период правонарушения Дарненков Илья Николаевич мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. (л.д. 237-238);

                - и другими доказательствами.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Дарненковым И.Н. преступления.

Суд исключает возможность оговора Дарненкова И.Н. со стороны свидетелей, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности.

Так, из показаний свидетеля ФИО10, а также свидетелей ФИО3 и ФИО12 судом установлено, что основанием проведения проверочной закупки в отношении подсудимого явилось письменное обращение ФИО1 с заявлением о том, что Дарненков И.Н. занимается сбытом наркотических средств, а также поступающая информация такого же содержания из других источников, закупщиком в данном мероприятии выступила ФИО1, для проведения закупки ей были вручены предварительно отксерокопированные денежные купюры в сумме 700 рублей. В дальнейшем

она обратилась к ФИО2 с просьбой о приобретении наркотика, который в свою очередь созванивался с подсудимым Дарненковым И.Н., определялись с местом встречи, на которое ФИО1 проследовала на автомобиле совместно с сотрудниками милиции. В ходе встречи ФИО1 передала ФИО2 700 рублей, а он в дальнейшем встретился с Дарнековым И.Н., между ними произошла обоюдная передача, затем ФИО2 возвратился к ФИО1 и отдал ей переданное ему Дарненковым. Все события происходили под визуальным наблюдением оперативных работников. После состоявшейся передачи Дарненков И.Н. был сразу задержан и доставлен в о/м УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, номера купюр которых совпали с ранее врученными для проведения закупки ФИО1, а ФИО1 выдала приобретенное у Дарненкова И.Н. наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО1 судом установлено, что она непосредственно выступала закупщиком наркотического средства, была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено у нее не было, после чего ей вручили 700 рублей, данные деньги обработали специальным порошком. Данные деньги она передала ФИО2, к которому обратилась с просьбой оказать ей содействие в приобретении наркотика, встреча происходила под визуальным наблюдением оперативных сотрудников, при этом с телефона, находящего в её пользовании, ФИО2 созванивался с Дарненковым. В дальнейшем ФИО2 и Дарненков встретились, она лично видела, как ФИО2 передал Дарненкову деньги, а последний ему какой-то сверток, после чего ФИО2 вернулся к ней и передал ей данный сверток, который она при понятых выдала в отделении милиции в служебном кабинете.

Также показания свидетелей ФИО10, ФИО3 и ФИО12. полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, из которых судом установлено, что ФИО1 передала ему деньги для приобретения наркотического средства, с этим вопросом обратился к Дарненкову И.Н, который назначил место встречи, он рассчитывал помочь <данные изъяты> в приобретении наркотика, поскольку предполагал, что ему также может достаться какая-то часть от наркотика, поскольку он действительно в тот день собирался приобрести наркотик для себя, звонил парню по имени <данные изъяты> по вопросу покупки наркотика, однако последний переадресовал его по этому вопросу именно к подсудимому Дарненкову. В дальнейшем именно с Дарненковым он созванивался по вопросу приобретения героина, передал Дарненкову И.Н. деньги в размере 700 рублей, после чего, подсудимый передал ему фольгированный сверток с героином. Получив данный сверток, он отдал его ФИО1, после чего был задержан он и Дарненков И.Н. Ранее он также приобретал наркотики у Дарненкова, поскольку мужчина по имени <данные изъяты> сам ему наркотики никогда не продавал, деньги он во всех случаях за наркотики передавал Дарненкову, иногда Дарненков наркотик клал в пенёк, а он его оттуда забирал, непосредственно в этот раз передача денег и наркотического средства происходила между ним и Дарненковым из рук в руки.

Противоречия в показаниях свидетелей ФИО1 и ФИО2, а именно относительно знакомства их друг с другом до событий ДД.ММ.ГГГГ, а также относительно поступления первоначального звонка ФИО2 от его знакомого, а не персонально от ФИО1, суд полагает не существенными, поскольку данные противоречия не свидетельствуют о не доказанности вины подсудимого Дарненкова И.Н., так как в судебном заседании бесспорно установлено, что денежные средства для покупки наркотика ФИО2 передавала именно ФИО1, в последствии после приобретения им наркотика у Дарненкова, именно ФИО1 он передал наркотическое средство.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО10, ФИО3 согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, участвовавших в проведении личного досмотра ФИО1 и вручении ей денежных средств для проверочной закупки, из которых установлено, что у ФИО1 во время досмотра, ничего запрещенного, обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, на которые был нанесен специальный порошок, также их откопировали, объяснив, что предназначены они для проведения проверочной закупки у Дарненкова И.Н. Также они согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, проводившей указанный личный досмотр ФИО1

Кроме того показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО6, принимавших участие в качестве понятых при личном досмотре Дарненкова И.Н. и ФИО2 в отделении милиции после их задержания, из которых установлено, что у Дарненкова И.Н. были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, которые совпали с ксерокопиями купюр, при освещении специальной лампой ладоней Дарненкова И.Н. были видны следы светящегося порошка голубого цвета. Также в их присутствии ФИО1 выдала приобретенное ею у Дарненкова И.Н. наркотическое средство. Кроме того из показаний свидетеля ФИО6 судом установлено, что он являлся непосредственным очевидцем встречи ФИО1 и ФИО2, а также встречи ФИО2 и Дарненкова, видел момент передачи денег ФИО1 ФИО2, а потом видел как ФИО2 и Дарненков чем-то обменялись, после чего ФИО2 вернулся к ФИО1, которой также что-то передал, а ФИО1 сразу подала условный сигнал сотрудникам милиции.

Показания свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, также они подтверждаются исследованными материалами дела, а именно: актом досмотра ФИО1, актом вручения ей денежных средств, актом выдачи приобретенного вещества ФИО1, актом досмотра Дарненкова И.Н., у которого были обнаружены и изъяты деньги, номера и серии части денежных купюр совпали с ранее выданными для проведения закупки ФИО1, справкой , согласно которой вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,118 грамм, заключением эксперта , согласно которого вещество добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством - героин, массой 0,108 грамм, на смывах с кистей рук Дарненкова И.Н., денежных билетах ЦБ России, изъятых у Дарненкова И.Н., имеются специальные химические вещества, однородные по компонентному составу и цвету люминисценции между собой и с образцом специального химического вещества, используемого сотрудниками ОУР при проведении проверочной закупки, также на смывах с кистей рук Дарненкова И.Н. имеются следы наркотического средства – героин и другими материалами дела.

Оценивая показания свидетеля ФИО5 относительно непричастности подсудимого Дарненкова И.Н. к преступлению, суд относится к ним критически, при этом учитывает, что данный свидетель сам очевидцем указанных событий не являлся.

Давая оценку показаниям подсудимого Дарненкова И.Н., суд находит наиболее достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания Дарненкова И.Н. в той части, где он указывает, что был задержан сотрудниками милиции, у него при себе были обнаружены денежные купюры, в том числе купюры достоинством 700 рублей, переданные ему ФИО2, его досмотр был проведен в присутствии понятых.

Данные показания Дарненкова И.Н. не противоречат установленным судом обстоятельствам дела и согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и объективными доказательствами по делу.

Давая оценку показаниям Дарненкова И.Н. в судебном заседании о его непричастности к совершению сбыта наркотических средств, а только о его содействии ФИО2 в приобретении героина - посредничестве на стороне приобретателя, суд считает их недостоверными и неправдивыми, данными с целью избежать ответственности за совершенное преступление и расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, в том числе показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании и признанными судом достоверными. Так, из показаний ФИО2 судом установлено, что на покупку героина деньги передала ему ФИО1 при личной встрече, по вопросу приобретения наркотика он обращался именно к Дарненкову, с которым договорился о встрече, место встречи было указано Дарненковым И.Н. В дальнейшем он встретился с Дарненковым И.Н., отдал ему деньги, последний передал ему наркотик, упакованный в фольгированный сверток, который он в дальнейшем отдал ФИО1

При этом суд считает несостоятельным довод Дарненкова И.Н. об отсутствии у него желания оставить себе деньги, полученные им от ФИО2 за наркотическое средство, продуктов поскольку в дальнейшем он намеревался их отдать парню по имени <данные изъяты>, так как денежные средства в сумме 700 рублей были обнаружены при досмотре именно у Дарненкова И.Н., при этом номера купюр полностью совпадали с номерами купюр, врученными ФИО1 для производства проверочной закупки, данную сумму ФИО2 передал Дарненкову И.Н.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Дарненкова И.Н. суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств является любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), независимо от количества переданного наркотического средства.

Как установлено судом, подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, умышленно, продал посредством ФИО2, имеющееся у него при себе наркотическое средство ФИО1, которая выступала закупщиком при проведении проверочной закупки. В момент передачи денежных средств и наркотического средства наблюдение за Дарненковым И.Н. со стороны сотрудников милиции осуществлялось постоянно.

Суд полагает установленным из проанализированных выше показаний свидетелей обвинения, материалов уголовного дела, что умысел подсудимого был направлен на проведение незаконных операций с наркотическими средствами с целью сбыта, именно с данной целью подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотического средства–героин, массой 0,118 грамм, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин массой 0,118 грамм было изъято из незаконного оборота, поскольку было выдано ФИО1, участвовавшей в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Поскольку передача наркотического средства Дарненковым И.Н. происходила ФИО1 в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Дарненкова И.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает отсутствие судимостей на момент совершения преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, учитывая то, что подсудимый <данные изъяты>, суд полагает, что наказание Дарненкову И.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Оснований к применению ст. 73 УК в отношении Дарненкова И.Н. суд также не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Дарненкова И.Н., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дарненкова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дарненкову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дарненкову И.Н. сохранить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу: протоколы детализации – хранить в материалах дела; сотовый телефон «Nokia» - вернуть Дарненкову И.Н., сотовый телефон «Samsung» - вернуть ФИО2; наркотическое вещество - героин массой 0,108; обрезки фольгированной бумаги, одноразовый шприц, упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств о/м УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Взыскать с Дарненкова И.Н. доход федерального бюджета в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных органами следствия, заявленных адвокатом ФИО11, 2 148 рублей (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

        Судья