Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                        г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска                Поповой А.В.,

подсудимого                                                         Кондаковой А.В.,

защитника Кировской коллегии адвокатов,

ордер , удостоверение                  Грибановой Ж.М,

потерпевшая                               ФИО1,

при секретаре                                                                  Шамякиной А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондаковой Анастасии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 4-го судебного участка <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 12-го судебного участка <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 месяца 22 дня,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 9 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 К РФ с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> окончательно 10 месяцев лишения свободы,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    Кондакова А.В. два раза тайно похитила чужое имущество, при этом в одном случаев причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. Кондакова А.В. находилась в помещении раздевалки ледового катка в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, где увидела на скамейке, расположенной в раздевалке катка, женскую сумку, принадлежащую ФИО3, оставленной ею без присмотра. У Кондаковой А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с причинением значительного ущерба последней.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел Кондакова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. находясь в раздевалке катка, расположенного в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, подошла к скамейке, на которой лежала сумка ФИО3, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки имущество ФИО3, а именно: кошелек стоимостью 2 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, подарочная карта магазина «Фотоленд» стоимостью 1 000 рублей, банковские карты ООО «МДМ Банк», «Сбербанк России», «Райффайзен Банк», не представляющие материальной ценности, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

После чего, Кондакова А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 4500 рублей.

Эпизод 2:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час до 21 час. 20 мин. Кондакова А.В. находилась в коридоре торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, где увидела прилавок <данные изъяты>, осуществляющий торговлю меховыми головными уборами, принадлежащий ФИО3 У Кондаковой А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3

Реализуя сформировавший преступный умысел, Кондакова А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 21 час. 20 мин. Кондакова А.В., находясь в коридоре торгового центра <данные изъяты> по <адрес>, подошла к прилавку <данные изъяты> на котором выставлены головные уборы, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с прилавка имущество ФИО3, а именно: мужскую кепку из меха серки стоимостью 2 300 рублей, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.

После чего Кондакова А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 2300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кондакова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой Кондаковой А.В. – Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Кондаковой А.В., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кондаковой А.В. по первому эпизоду квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ее же действия по второму эпизоду квалифицируются судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести и преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондакову Анастасию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей в СИЗО 1 <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: женскую сумку черного цвета, выданную потерпевшей ФИО3 – оставить законному владельцу ФИО2; диск «DVD+R» с видеозаписью с камер наблюдения <данные изъяты>, CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кондаковой Анастасии Валерьевны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО3 – 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО1 – 2 300 (две тысячи триста) рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            подпись.                    Ситохина И.А.

Копия верна:

Судья:                                    Ситохина И.А.