Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 г.                                                                            г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска

в составе председательствующего судьи                                     Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                        Килиной Н.С.

подсудимой                                                       Свобода Р.Ш.

защитника-адвоката Кировской КА г. Новосибирска,

представившего ордер , удостоверение               Хоменко В.А.

потерпевшего                            ФИО1

при секретаре                                                                           Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свобода Рены Шакировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Свобода Р.Ш. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Автозамена: Фамилия И.О. находилась в комнате отдыха бани, расположенной во дворе <адрес> по улице <адрес>, и у неё из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Реализуя сформировавшийся преступный умысел Свобода Р.Ш., в период времени с 04 часов 30 минут до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате отдыха бани, расположенной во дворе <адрес> по улице <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, в котором находилось: sim – карта оператора МТС, материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, флеш – карта, стоимостью 1100 рублей; имущество принадлежащее ФИО2, а именно сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, стоимостью 24 000 рублей, в котором находилось: sim – карта оператора МТС, материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 600 рублей.

          После этого Свобода Р.Ш. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 8 150 рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 24 600 рублей.

         В судебном заседании подсудимая Свобода Р.Ш. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

        Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Свобода Р.Ш., которая ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснено, выслушав мнение адвоката Хоменко В.А., поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килину Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Свобода Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершила преступление средней тяжести, личность подсудимой, которая <данные изъяты>, вину признает полностью, раскаивается, <данные изъяты> написала явку с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие ответственность, судом не установлены.

     При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Свобода Р.Ш. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершила преступление в период испытательного срока условного осуждения.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Свобода Р.Ш. подлежит отмене условное осуждение по приговору Искитимского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски, заявленные потерпевшими.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        СВОБОДА Рену Шакировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свобода Р.Ш. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Свобода Р.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Свобода Р.Ш. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>, взять под стражу в зале суда.

Гражданские иски ФИО2, ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Свобода Рены Шакировны в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО1 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей.

          Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: копии гарантийного талона, чеки – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья:               (подпись)                               Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья                секретарь