Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело

Поступило в суд 01.02.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года                                                                                      г. Новосибирск

    Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                    Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                  Богдановой М.Э.,

        подсудимой                                                                                                  Морозовой О.А.,

        адвоката, представившего ордер , удостоверение              Черкашиной Е.М.,

        при секретаре                                                                                                Зверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозовой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30-161 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б, В», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по ст.30-158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,

6.) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозова О.А совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (двенадцать эпизодов), а также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (один эпизод).

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период времени с 12 часов до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО8, в продуктовой телеге которой находилась оставленная без присмотра принадлежащая последней женская сумка. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 12 часов до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из продуктовой телеги тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: не представляющую материальной ценности женскую сумку, в которой находились: - не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, - не представляющая материальной ценности барсетка с деньгами в сумме 8000 рублей, - документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ серии , выданный <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис серии , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования серии <данные изъяты>, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, а также документы на имя ФИО15: паспорт гражданина РФ серии , выданный УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис серии , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования серии , водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

Кроме того, в период времени с 15 часов до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО6, в продуктовой телеге которой находилась оставленная без присмотра принадлежащая последней женская сумка. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 15 часов до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из продуктовой телеги тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, - кошелек, стоимостью 1000 рублей, - деньги в сумме 3000 рублей, - перчатки, стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие материальной ценности ежедневник, два ключа от квартиры, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 15100 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 3.

Кроме того, в период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО1, которая сидела на стуле и на спинке которого оставила без присмотра принадлежащую ей женскую сумку. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со спинки стула тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: женскую сумку, стоимостью 1900 рублей, в которой находились: - деньги в сумме 8500 рублей и 500 <данные изъяты> по курсу 41 рубль 10 копеек за 1 <данные изъяты>, - зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей, - косметичка, стоимостью 300 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности помада, тушь, карандаш для губ, карандаш для глаз, - не представляющие материальной ценности кошелек и связка ключей в количестве 6 штук, а также документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 30950 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 4.

Кроме того, в период времени с 13 часов до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в торговом зале ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО4, в продуктовой телеге которой находилась оставленная без присмотра принадлежащая последней женская сумка. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 13 часов до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в торговом зале ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из продуктовой телеги тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: женскую сумку, стоимостью 950 рублей, в которой находились: - деньги в сумме 7000 рублей, - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на лицевом счете которой находились деньги в сумме 150 рублей, и флэш-картой, стоимостью 500 рублей, - флэш-карта, стоимостью 300 рублей, - флэш-карта, стоимостью 1000 рублей, - зонт-полуавтомат, стоимостью 300 рублей, - очки, стоимостью 2000 рублей, - шарф, стоимостью 450 рублей, а также не представляющие материальной ценности шапка, перчатки, банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО4, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 67300 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 5.

Кроме того, в период времени с 14 часов до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО11, которая на скамейке оставила без присмотра принадлежащую ей женскую сумку и вышла из ТЦ «<данные изъяты>». У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 14 часов до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: - кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 6000 рублей, - МП3 плеер, стоимостью 2000 рублей, - солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, - губные помады в количестве 2 шт. по цене 150 рублей за 1 шт. на общую сумму 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковые карты банка «<данные изъяты>» и банка «<данные изъяты>», записная книжка , ингалятор, ключи от квартиры в количестве 5 штук, и документы на имя ФИО11: паспорт гражданина РФ серии , выданный ОМ УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования серии , причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 6.

          Кроме того, в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО10, в продуктовой телеге которой находилась оставленная без присмотра принадлежащая последней женская сумка. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из продуктовой телеги тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились: - кошелек, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 1850 рублей, - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, - перчатки, стоимостью 1000 рублей, - ключи в количестве 2 штук по цене 150 рублей на общую сумму 300 рублей, - ключи в количестве 2 штук по цене 100 рублей на общую сумму 200 рублей, - берет, стоимостью 100 рублей, - компактная пудра, стоимостью 600 рублей, - паспорт гражданина РФ на имя ФИО10 серии , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в обложке из кожи, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 13000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 19300 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 7.

Кроме того, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в помещении торгового отдела по продаже игрушек ИП «<данные изъяты>.», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО12, которая работает в указанном торговом отделе в должности продавца и оставила на стуле за прилавком без присмотра принадлежащую ей женскую сумку. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении торгового отдела по продаже игрушек ИП «<данные изъяты>.», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО12 по ее просьбе отвлеклась и за ее действиями никто не наблюдает, со стула тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: женскую сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: - тонометр электронный, стоимостью 2000 рублей, в не представляющем материальной ценности полиэтиленовом пакете, - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, - не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 750 рублей, и не представляющие материальной ценности косметичка с лекарствами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пенсионное удостоверение на имя ФИО12, проездная карта на имя ФИО12, ключи от квартиры в количестве 4 штук, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3450 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 8.

Кроме того, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО14, в продуктовой телеге которой находилась оставленная без присмотра принадлежащая последней женская сумка. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из продуктовой телеги тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4800 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, - парикмахерские ножницы фирмы «<данные изъяты>» в кожаных чехлах в количестве 2 шт. по цене 5000 рублей за 1 шт. на общую сумму 10000 рублей, - не представляющие материальной ценности ключи в количестве 13 штук, кошелек, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, а также документы на имя ФИО14, а именно: паспорт гражданина РФ серии , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховой медицинский полис серии , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования серии , причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 18300 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 9

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Морозова О.А. находилась в фойе, расположенном на 1-ом этаже поликлиники по адресу: <адрес>, где увидела оставленную без присмотра на кушетке женскую сумку, принадлежащую ФИО7 У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, находясь в фойе, расположенном на этаже поликлиники по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с кушетки тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: - не представляющие материальной ценности ключи в количестве 3 штук, - очки, а также документы на имя ФИО7, а именно: паспорт гражданина РФ серии , выданный УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пенсионное удостоверение , социальная карта, страховой медицинский полис серии . Продолжая реализовывать свой преступный умысел с похищенным имуществом, Морозова О.А. проследовала на выход из поликлиники, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако ее действия стали носить открытый характер, так как действия Морозовой О.А. были замечены ФИО7, которая потребовала вернуть похищенное имущество. Однако, Морозова О.А., проигнорировала законные требования ФИО7 и, завершая свои преступные действия, начатые, как тайное хищение чужого имущества, а также, осознавая, что ее действия стали носить открытый характер, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Эпизод № 10

Кроме того, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО2, которая на скамейке оставила без присмотра принадлежащую ей женскую сумку. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с картой памяти, стоимостью 1000 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, - транспортная карта, на которой находились деньги в сумме 300 рублей, - зонт-автомат, стоимостью 300 рублей, - термос, стоимостью 300 рублей, - вязаная шапка, стоимостью 100 рублей, - деньги в сумме 700 рублей, а также документы на имя ФИО2: миграционная карта, уведомление о прибытии, паспорт гражданина Узбекистана, уведомление о сдаче документов на получение Российского гражданства на имя ФИО2, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9700 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 11

Кроме того, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО5, в продуктовой телеге которой находилась оставленная без присмотра принадлежащая последней женская сумка. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из продуктовой телеги тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: женскую сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились: - деньги в сумме 8000 рублей, - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, - помада, стоимостью 150 рублей, - бальзам для губ, стоимостью 150 рублей, - не представляющая материальной ценности косметичка, а также документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ серии , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования серии , страховой медицинский полис серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении ребенка ФИО17., банковские карты банков «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9850 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 12

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Морозова О.А. находилась в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомых ФИО3 и ФИО13, у последней при себе находилась принадлежащая ей женская сумка. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что ФИО13 прошла на каток, оставив свою сумку в продуктовой телеге, и за ее действиями никто не наблюдает, из продуктовой телеги тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: - две связки ключей, не представляющие материальной ценности, - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, - кошелек, стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 1000 рублей, - портмоне, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 6000 рублей, - не представляющий материальной ценности блокнот в обложке, а также документы на имя ФИО13: банковские карты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис и пропуск на работу мужа ФИО16, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 11100 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Эпизод № 13

Кроме того, в период времени с 11 часов до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозова О.А. находилась в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО9, которая оставила без присмотра на скамейке принадлежащую ей женскую сумку. У Морозовой О.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 11 часов до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Морозова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: - сотовый телефон «LG», стоимостью 7000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на лицевом счете которой находились деньги в сумме 50 рублей, - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7990 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на лицевом счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, - цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти, стоимостью 8000 рублей, а также документы на имя ФИО9, а именно: паспорт гражданина РФ серии , выданный УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, карта банка «<данные изъяты>», на лицевом счете которой находились деньги в сумме 10000 рублей, карта банка «<данные изъяты>», на лицевом счете которой находились деньги в сумме 35000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 68140 рублей. После чего Морозова О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Гражданские иски в судебном заседании не заявлены.

Подсудимая Морозова О.А. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Морозову О.А., которая ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Черкашиной Е.М., поддержавшей ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, исследован заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО1, ФИО15, ФИО14, ФИО13, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Морозовой О.А. суд квалифицирует эпизодам обвинения с 1-го по 8-й и с 10-го по 13-й по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Морозовой О.А. суд квалифицирует по эпизоду обвинения № 9 по ст. 161 ч. 1, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершившей тринадцать преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая вину признает полностью, раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, является рецидив преступлений.

Суд, полагает необходимым назначить наказание Морозовой О.А. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным ее исправление без изоляции от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности, а также, то обстоятельство, что вышеуказанные преступления совершены подсудимой в период непогашенной судимости

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Морозовой О.А., так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

При этом наказание Морозовой О.А. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, при сложении наказаний суд исходит из требований ч.2 ст. 69 УК РФ, согласно которой окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы (в том числе с учетом требований ст. 316 УПК РФ), предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Кроме того при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку данные преступления были совершены Морозовой О.А. до осуждения её по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Морозовой О.А. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Ольгу Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по 12 эпизодам) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

Её же признать виновной по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (месяцев) лишения свободы.

           В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Морозовой О.А наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Морозовой О.А. частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 2 (месяца) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Морозовой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозовой О.А., сохранить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО8 серии , копию страхового медицинский полиса на имя ФИО8 серии , копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8 серии ; копию паспорт гражданина РФ на имя ФИО15 серии , копию страхового медицинского полиса на имя ФИО15 серии , копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО15 серии ; гарантийного талон, кассовый чек и товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный у ФИО4; копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО11 серии , копию страхового медицинского полиса на имя ФИО11 серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, копию страхового свидетельства государственного обязательного страхования на имя ФИО11 серии ; копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО10 серии ; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный у ФИО12; копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО14 серии , копию страхового медицинского полиса на имя ФИО14 серии , копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО14 серии ; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», похищенный у ФИО14; копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО7 серии , копию пенсионного удостоверения , копию социальной карты, копию страхового медицинского полиса серии на имя ФИО7; копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО5 серии , копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5 серии , копию страхового медицинского полиса на имя ФИО5 серии , копию свидетельства о рождении ребенка ФИО17, копии банковских карт банков «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО9 серии - хранить в материалах дела; диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый по уголовному делу по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО13 – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Морозовой О.А. не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья