Дело №
Поступило в суд 19.01.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Поповой А.Е.,
подсудимого Штин Р.В.,
адвоката, представившего ордер №, удостоверение № Грибановой Ж.М.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Штин Романа Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего со слов по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ лишение свободы условно срок 3 года с испытательным сроком на 3 года,
2.) ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ лишение свободы срок 3 года, условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ лишения свободы общий срок 3 года 2 месяца;
3.) ДД.ММ.ГГГГ осужден Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Штин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (девять эпизодов), кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (четыре эпизода), а также кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (один эпизод).
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из офисного помещения, расположенного в <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, незаконно проник в помещение, а именно офисное помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) монитор, стоимостью 6210 рублей 60 копеек; 2) монитор, стоимостью 5869 рублей 80 копеек; 3) компьютерный системный блок «НЭТА», стоимостью 11005 рублей 56 копеек; 4) компьютерный системный блок «НЭТА», стоимостью 10647 рублей, на общую сумму 33732 рублей 96 копеек. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 2.
Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения, расположенного в <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку окна, незаконно проник в помещение, а именно в служебный кабинет <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) денежные средства в сумме 6150 рублей; 2) компьютерный системный блок, стоимостью 7301 рублей 25 копеек с программным обеспечением «<данные изъяты>» по цене 7900 рублей, общей стоимостью 15201 рублей 25 копеек; 3) две коробки конфет «Тофито» и «От всего сердца» по цене 85 рублей за 1 коробку, общей стоимостью 170 рублей, на общую сумму 21521 рублей 25 копеек. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 3.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения столовой, расположенного в <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно, незаконно проник в помещение, а именно в помещение столовой <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) компьютерный системный блок, стоимостью 12384 рублей; 2) сканер, стоимостью 3200 рублей, на общую сумму 15584 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 4.
Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения, расположенного в <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно, незаконно проник в помещение, а именно в служебный кабинет <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 5.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из офисного помещения, расположенного в <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку окна, незаконно проник в помещение, а именно в офисное помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) жидкокристаллический монитор, стоимостью 4000 рублей; 2) два жестких диска с компьютерного системного блока, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 4000 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 6.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес>, 4 в <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения, расположенного в <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по ул. <адрес>, 4 в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла, незаконно проник в помещение, а именно в комнату менеджеров <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) компьютерный системный блок и монитор, общей стоимостью 12779 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 7.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из офисного помещения, расположенного в <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, незаконно проник в помещение, а именно в кабинет директора <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) монитор, стоимостью 5388 рублей; 2) компьютерный системный блок «НЭТА», стоимостью 9958 рублей 60 копеек, на общую сумму 15346 рублей 60 копеек. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 8.
Кроме того, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения, расположенного в <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием сотрудников данной организации и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла, незаконно проник в помещение, а именно в служебный кабинет <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 1) компьютерный системный блок, стоимостью 10000 рублей с программным обеспечением «<данные изъяты>» по цене 7900 рублей, общей стоимостью 17900 рублей; 2) мясо массой 7 кг, стоимостью 167 рублей за 1 кг, на общую сумму 1169 рублей; 3) масло сливочное массой 5 кг, стоимостью 146 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 732 рубля 50 копеек; 4) колбаса вареная массой 5,535 кг, стоимостью 171 рубль 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 948 рублей 70 копеек; 5) колбаса полукопченная массой 3 кг, стоимостью 191 рубль 60 копеек, на общую 574 рублей 80 копеек; 6) сыр голландский массой 1,2 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 240 рублей; 7) шоколадный батончик «Шокотель» в количестве 16 штук, стоимостью 10 рублей 70 копеек за 1 штуку, на общую сумму 171 рубль 20 копеек; 8) десерт «Бонжур» в количестве 46 штук, стоимостью 4 рубля 65 копеек за 1 штуку, на общую сумму 213 рублей 90 копеек; 9) кофе «3 в 1» в количестве 45 штук, стоимостью 4 рубля 29 копеек за 1 штуку, на общую сумму 193 рубля 05 копеек; 10) кофе «Нескафе» в количестве 40 штук, стоимостью 3 рубля 72 копейки за 1 штуку, на общую сумму 148 рублей 80 копеек; 11) шоколад «Дольчи» в количестве 23 штук, стоимостью 2 рубля 68 копеек за 1 штуку, на общую сумму 61 рубль 64 копейки; 12) конфеты «Белиссимо» в количестве 2 штух, стоимостью 53 рубля 90 копеек, на общую сумму 107 рублей 80 копеек; 13) сок «Добрый» в количестве 12 штук, стоимостью 37 рублей 38 копеек за 1 штуку, на общую сумму 448 рублей 56 копеек; 14) денежные средства сумме 100 рублей; 15) микроволновую печь «Alaska», стоимостью 2199 рублей, а всего на общую сумму 25208 рублей 95 копеек. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 9.
Кроме того, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился у <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО 1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием ФИО 1 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в жилище, а именно в <адрес>. <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: 1) паспорт гражданина РФ, не представляющий материальной ценности; 2) печать <данные изъяты> не представляющая материальной ценности; 3) очки солнцезащитные в футляре розового цвета, не представляющие материальной ценности; 4) пенсионное страховое свидетельство, не представляющее материальной ценности; 5) записная книжка, не представляющая материальной ценности; 6) банковская карта <данные изъяты> на счету которой денежных средств не было, сама карта материальной ценности не представляет; 8) ключи от квартиры в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности; 9) медицинский полис, не представляющий материальной ценности; 10) денежные средства в сумме 6500 рублей, на общую сумму 6500 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 10.
Кроме того, в июле 2010 года Штин Р.В., находился в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 из дачного домика №, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в июле 2010 года, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием ФИО2 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, незаконно проник в помещение, а именно в помещение дачного <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: денежные средства в сумме 830 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 11.
Кроме того, в конце июля 2010 года в дневное время Штин Р.В., находился в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3 из жилого <адрес>, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в конце июля 2010 года в дневное время, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием ФИО3 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в жилище, а именно в жилой <адрес> садового общества «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 1) кошелек кожаный, стоимостью 750 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей; 2) транспортная карта, не представляющая материальной ценности, на которой имелись денежные средства в размере 100 рублей, на общую сумму 2850 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 12.
Кроме того, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 из жилого домика №, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием гр. ФИО4 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в жилище, а именно в жилой <адрес>А садового общества «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 1) ноутбук, стоимостью 10000 рублей; 2) винчестер, стоимостью 5300 рублей; 3) коммуникатор, стоимостью 20000 рублей; 4) шкатулка металлическая, не представляющая материальной ценности, в которой находился раскладной перочинный нож, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 35800 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 13.
Кроме того, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 из жилого <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием ФИО7 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в жилище, а именно в жилой <адрес> садового общества «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 1) кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей; 2) билет на автобус, стоимостью 1100 рублей, на общую сумму 5800 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эпизод № 14.
Кроме того, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Штин Р.В., находился в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 из дачного <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Штин Р.В., в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. № в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием ФИО5 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в помещение, а именно в помещение дачного <адрес> садового общества «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 1) сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», на счету которой денежных средств не было, сама сим-карта материальной ценности не представляет; 2) кошелек кожаный, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2170 рублей, на общую сумму 3670 рублей. После чего Штин Р.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании гражданские иски не заявлены.
Подсудимый Штин Р.В. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Штин Р.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Поповой А.Е., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО6, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО9, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО10, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО11, потерпевших ФИО 1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Штин Р.В. суд квалифицирует по эпизодам обвинения с первого по восьмой эпизод, а также по десятому эпизоду обвинения по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Действия Штин Р.В. суд квалифицирует по эпизодам обвинения № 9 и эпизодам обвинения № 11, № 12, № 13 по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Штин Р.В. суд квалифицирует по эпизоду обвинения № 14 по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего десять преступлений, относящихся к категории средней тяжести и четыре тяжких преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью по предъявленному ему обвинению.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает явки с повинной, полное признание вины, положительную характеристику по месту содержания под стражей
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.
Суд, полагает необходимым назначить наказание Штин Р.В. в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Штин Р.В., так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
При этом наказание Штин Р.В. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, при сложении наказаний суд исходит из требований ч.3 ст. 69 УК РФ, согласно которой окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы (в том числе с учетом требований ст. 316 УПК РФ), предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не применять.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Штин Р.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штин Романа Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по 9 эпизодам) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление.
Его же признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по четырем эпизодам) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, за каждое совершенное преступление.
Его же признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Штин Роману Вячеславовичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Штин Р.В. до вступления приговора в законную силу-подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: след пальца руки - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Штин Р.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья Бутина С.В.