мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд 12.05.2010 года.

                            П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                                                              г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

        председательствующего судьи                                                                            Бутиной С.В.,

        с участием государственного обвинителя:

        помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска                            Килиной Н.С.,

        подсудимого                                                                                                           Юдина А.А.,

        защитника адвоката, представившего ордер ,

        удостоверение                                                           Грибановой Ж.М.,

        при секретаре                                                                                                         Горяновой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юдина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишению свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

Юдин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Юдин А.А., находился в подъезде <адрес>, с ранее знакомой ФИО 1, где у него корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного материального ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут Юдин А.А., находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба    для собственника и желая этого, обратился к ФИО 1 и под предлогом посмотреть сотовый телефон, попросил передать ему сотовый телефон «Sony Ericsson W 595», не намереваясь в последствии его вернуть. При этом Юдин А.А., продолжая свои преступные действия, обманывая и злоупотребляя доверием ФИО 1, заверил последнюю в том, что ему необходимо спуститься вниз. ФИО 1, доверяя Юдину А.А. и не подозревая об его истинных намерениях, передала последнему свой сотовый телефон «Sony Ericsson W 595», с которым Юдин А.А. вышел из подъезда <адрес>, а затем скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Юдин А.А., реализуя свой преступный умысел, обманув ФИО 1 и злоупотребив ее доверием, похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson W 595» в комплекте с картой памяти на 1 GB общей стоимостью 3900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Tele-2», материальной ценности не представляет, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, заявление потерпевшей ФИО 1 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого Юдина А.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килину Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Действия Юдина А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, явку с повинной.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Юдину А.А. наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ в отношении Юдина А.А., поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юдину А.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Юдина А.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Юдина А.А.- заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Юдина А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, ксерокопию гарантийного талона, после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела.

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Юдина А.А. от оплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья-