Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Богдановой М.Э.
подсудимого Казанцева С.И.
защитника - адвоката Ермалович Е.В.
при секретаре Кесслер О.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении
КАЗАНЦЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Определением Новосибирского областного суда считать осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от 1996 года) на срок 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Определением Новосибирского областного суда к отбытию назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,
копию обвинительного заключения получившего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 (2 эпизода); ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казанцев С.И. совершил тайное хищение имущества ФИО1 и ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшем. Кроме того, пытался тайно похитить имущество ФИО4 из одежды потерпевшего, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 06 минут до 14 часов 25 минут Казанцев С.И., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты> расположенной у <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО1, в руках у которой находилась сумка, и у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба последней, из сумки, находившейся при ФИО1.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Казанцев С.И., в период времени с 14 часов 06 минут до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и, желая этого, находясь в салоне автобуса №, следовавшем от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты> расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что в автобусе большое скопление пассажиров и поэтому за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО1 и своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6 980 рублей, на котором находилась наклейка, материальной ценности не представляющая, в телефоне находилась сим - карта компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, карта памяти объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 7 380 рублей, тем самым, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
После чего Казанцев СИ. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7 380 рублей.
ЭПИЗОД № 2
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 57минут Казанцев С.И., находясь в салоне автобуса маршрута №, который подъезжал к остановке <данные изъяты> расположенной у <адрес>, увидел ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО2, у которой в левом кармане пуховика находился сотовый телефон, и у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО3 с причинением значительного ущерба последней, из одежды, находившейся при несовершеннолетней ФИО3
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Казанцев С.И., в период времени с 08 часов 40 минут до 08 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь в салоне автобуса №, около остановки <данные изъяты> расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что в автобусе большое скопление пассажиров и поэтому за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к несовершеннолетней гр. ФИО2 и своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в левый карман пуховика, находившегося на несовершеннолетней гр. ФИО2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4 400 рублей, в котором находилась сим – карта компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 4 800 рублей, тем самым, причинив ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Казанцев С.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4 800 рублей.
ЭПИЗОД № 3
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Казанцев С.И., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты> расположенной у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО4, у которого в левом нагрудном кармане куртки находился сотовый телефон, и у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба последнему, из одежды, находившейся при ФИО4
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Казанцев С.И., около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и, желая этого, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты> расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что в автобусе большое скопление пассажиров и поэтому за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО4 и своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в левый нагрудный карман куртки, находящейся на последнем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, в котором находились: сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющая, всего на общую сумму 1 000 рублей.
Однако преступление Казанцевым С.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками ОСО КМ № УВД по <адрес>, находившимися в салоне автобуса маршрута № с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для выявления и задержания лиц, совершающих карманные кражи, которые задержали Казанцева С.И. и, в последующем, при проведении личного досмотра изъяли у него похищенное имущество.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцев С.И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Казанцев С.И. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Казанцева С.И. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Казанцева С.И. следует квалифицировать по первому и второму эпизодам по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшем.
Действия Казанцева С.И. следует квалифицировать по третьему эпизоду по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, если при том преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Казанцеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Казанцева С.И., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений приходит к убеждению о назначении Казанцеву С.И. наказания в виде лишения свободы с учётом ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК Российской Федерации, так как отсутствует совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указывающая на необходимость назначения наказания без учёта рецидива.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Казанцева С.И., суд приходит к убеждению, что исправление Казанцева С.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 79 УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Казанцеву С.И. надлежит отбывать наказание исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.
Разрешая гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАНЦЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 (эпизоды 1 и 2) УК Российской Федерации; ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 (эпизод 3) УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по первому и второму эпизодам по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
- по третьему эпизоду по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Казанцеву С.И. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес> – оставить без изменения.
Взыскать с Казанцева Сергея Ивановича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу:
- ФИО1 – 7380 (семь тысяч триста восемьдесят) рублей;
- ФИО3 - 400 (четыреста) рублей.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: женскую сумку, мужскую сумку, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон, детский пуховик, гарантийный талон, кассовый чек - оставить у потерпевших; мужская сумка и сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения 8 отдела милиции по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть Казанцеву С.И..
Казанцева С.И. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов