Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило в суд 30.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 г.                                                                           г. Новосибирск

     Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи                  Прокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района                                                                       Богдановой М.Э.

подсудимого                                                                 Саидова В.Л.

Защитника <данные изъяты>, представившего ордер

удостоверение                                                            Тарало А.В.

при секретаре                                                                             Пищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саидова Вячеслава Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> края по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Баевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; на основании постановления Баевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Саидов В.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут Саидов B.Л., находился в холле первого этажа <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, со своей знакомой ФИО1, у которой при себе находился сотовый телефон <данные изъяты> У Саидова B.Л., из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Саидов В.Л., находясь в холле первого этажа ПУ <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения с ФИО1, с которой он знаком, обратился к последней под надуманным предлогом осуществить телефонный звонок и попросил у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> не намереваясь в последствие вернуть имущество последней. При этом, Саидов В.Л., продолжая свои преступные действия, обманным путем заверил ФИО1 в том, что после осуществления телефонного звонка на следующей перемене вернет ей указанный телефон. ФИО1, доверяя Саидову B.Л. и не подозревая об его истинных намерениях, передала свой сотовый телефон Саидову B.Л.

Саидов B.Л., реализуя свой преступный умысел, обманув ФИО1, и злоупотребив ее доверием, вместе с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО1 отошел от последней, после чего скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Саидов B.Л. похитил путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей; флэш-карту стоимостью 250 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5250 рублей. Похищенным имуществом Саидов B.Л. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

            В судебном заседании подсудимый Саидов В.Л. вину по ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

            Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Саидова В.Л., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Тарало А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Саидова В.Л., суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Саидову В.Л. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая наличие непогашенных судимостей.

          Поскольку данное преступление совершено Саидовым В.Л. до приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч. 5 УК РФ.

Поскольку гражданский иск не заявлен в установленном законом порядке, потерпевшая в судебное заседание не явилась, гражданский иск не поддержала, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей подлежит оставить без рассмотрения, суд признает право за потерпевшей на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Саидова Вячеслава Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Саидову В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения    Саидову В.Л. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в <адрес> <адрес>.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, признав право за ней на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

             Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> ответ на запрос , представленной <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья:               (подпись)                               Е.А. Прокопова

КОПИЯ ВЕРНА: судья                секретарь