Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:
председательствующего судьи Полуэктова С.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Поповой А.Е.
подсудимого Печатнова А.Г.
защитника - адвоката Тарало А.В.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Мерзляковой Л.И.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ПЕЧАТНОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Болотнинского районного суда <адрес> считается осужденным по ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Болотнинского районного суда <адрес> считается осужденным по ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 9 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Коченёвского района <адрес> по ст.319 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Печатнов А.Г. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Печатнов А.Г. находился у <адрес>, где увидел припаркованный у вышеуказанного дома и оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с привлечением знакомых ФИО4, ФИО5 и двоих неустановленных следствием лиц, которых он в свои преступные намерения не посвящал.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Печатнов А.Г., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления значительного материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь у <адрес>, обратился к знакомым ФИО4, ФИО5 и двоим неустановленным следствием лицам, с просьбой оказать ему помощь в транспортировке автомобиля <данные изъяты> от <адрес>, при этом не сообщая последним о своих преступных намерениях, направленных на тайное хищение чужого имущества.
ФИО4, ФИО5 и двое неустановленных следствием лиц, не зная о том, что имущество чужое, доверяя Печатнову А.Г. и не подозревая об его преступных намерениях, дали своё согласие на помощь в транспортировке вышеуказанного автомобиля от <адрес>.
После этого ФИО4, ФИО5 и двое неустановленных следствием лиц, находясь у <адрес>, подошли к оставленному без присмотра автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО1, после чего, применяя физическую силу, стали толкать вышеуказанный автомобиль до проезжей части по <адрес>. В это время Печатнов А.Г. находился у <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности хищения, создавая тем самым условия для совершения преступления.
ФИО4, ФИО5 и двое неустановленных следствием лиц докатили автомобиль до проезжей части по <адрес>, где к ним подошёл Печатнов А.Г.. Затем ФИО5, не посвященный в преступные намерения Печатнова А.Г., остановил попутный автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО3, к которому обратился с просьбой оказать помощь в транспортировке автомобиля. ФИО3, не зная о том, что имущество чужое, доверяя Печатнову А.Г. и не подозревая об его преступных намерениях, дал своё согласие на помощь в транспортировке вышеуказанного автомобиля от проезжей части по <адрес> до <адрес> по <адрес>.
Затем Печатнов А.Г., ФИО4, ФИО5 и двое неустановленных следствием лиц прицепили автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> под управлением ФИО3, после чего доехали до <адрес> <адрес>, где Печатнов А.Г., предоставив ФИО2 недостоверную информацию про автомобиль, пояснил, что автомобиль принадлежит его деду. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Печатнова А.Г., приобрёл у последнего автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 за 4000 рублей.
После этого Печатнов А.Г. с полученными от продажи автомобиля деньгами в сумме 4000 рублей скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Печатнов А.Г., находясь у <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобиль <данные изъяты> года выпуска, стоимостью 10000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Печатнов А.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Печатнов А.Г. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Печатнова А.Г. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Печатнова А.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Печатнову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание Печатнова А.Г., суд признаёт рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшего суд приходит к выводу о назначения Печатнову А.Г. наказания в виде лишения, при этом суд убеждён о невозможности применения ст. 73 УК РФ, так как её применение не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
Также суд при назначении наказания в отношении подсудимого Печатнова А.Г. не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного, а также отсутствует совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указывающая на возможность назначения наказания без учёта правил рецидива.
При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Печатнову А.Г. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Иск потерпевшего следует удовлетворить, так как он заявлен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признан подсудимым.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕЧАТНОВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, с учётом требований, предусмотренных ст. 71 УК Российской Федерации, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Печатнову А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Печатнову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Печатнова Алексея Геннадьевича в пользу ФИО1 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: ПТС <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес> – оставить у потерпевшего ФИО1. Кузов автомашины <данные изъяты> идентификационный номер, три двери от легкового автомобиля, крышку капота от легкового автомобиля, лобовое стекло, металлический багажник, три колеса, четыре салонных резиновых коврика, двигатель в разборе, глушитель, две задние и одна передняя блок-фары, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО2 (л.д.114-115) – передать потерпевшему ФИО1. Государственные регистрационные номера – направить в ГИБДД ГУВД НСО.
Печатнова А.Г. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов