Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 30 марта 2011 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
судьи Полуэктова С.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пыровой Л.В.
подсудимого Тарасевича С.А.
защитника – адвоката Кислицыной Л.А.
при секретаре Мерзляковой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТАРАСЕВИЧА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 23 дня по постановлению Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасевич С.А.. совершил пособничество к покушению на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Тарасевич Сергей Анатольевич, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в период с 14 часов 31 минуты до 18 часов 00 минут, посредством мобильной связи договорился с ФИО1, выступившей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, о приобретении для ФИО1 и на её денежные средства наркотического средства героин на 3500 рублей.
В тот же день Тарасевич С.А., реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, в период с 15 часов 09 минут до 18 часов 00 минут, действуя в интересах ФИО1 по приобретению наркотического средства, посредством мобильной связи договорился с иным лицом о приобретении у последнего наркотического средства героин на 3500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО1 на остановке общественного транспорта <адрес>», у <адрес> по улице <адрес>, встретилась с Тарасевичем С.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, Тарасевич С А., действуя умышленно, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> совместно с ФИО1 проследовал к дому № по улице <адрес>, где ФИО1 передала Тарасевичу С.А. денежные средства в сумме 3500 рублей, необходимые для приобретения у иного лица наркотического средства героин. Тарасевич С.А. согласно договорённости с иным лицом пришёл пешком на условное место, к дому № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут иное лицо согласно договоренности с Тарасевичем С.А. прибыло к дому № по <адрес>. Тарасевич С.А., действуя от имени и в интересах ФИО1, незаконно приобрёл у иного лица за 3500 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 4,119 грамма, что образует особо крупный размер, упакованное в один полимерный сверток.
Тарасевич С.А., являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО1 по приобретению наркотического средства героин, в особо крупном размере, вернулся к ФИО1, ожидавшей его у <адрес> по <адрес>, и передал последней один полимерный сверток, приобретенный у иного лица с наркотическим средством героин, массой не менее 4,119 грамма, в особо крупном размере, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Тарасевич С.А. не смог довести свой умысел до конца, так как ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, добровольно выдала наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,119 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Тарасевич С.А с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Тарасевич С.А поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого и государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Тарасевича С.А суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как пособничество, то есть содействие совершению покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд приходит к убеждению о том, что Тарасевич совершил пособничество в покушении к незаконному приобретению и хранению наркотических средств, так как Тарасевич выполнил все зависящие от него действия, направленные на приобретение и хранение ФИО1 наркотических средств, но при этом не довёл свой умысел до конца, так как указанное лицо действовало в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и фактически не хранило наркотические средства, а выдало их сотрудникам милиции для вывода из незаконного оборота. Также лицо, которому оказывалось пособничество в приобретении и хранении наркотических средств, действовало фактически не в целях приобретения и хранения наркотических средств, а в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, что указывает на то, что Тарасевичем его умысел до конца доведён не был, так как ФИО1, в отличие от умысла Тарасевича, не приобретала и не хранила наркотическое средство, а также не имела на это умысла.
Суд осуществляет данную переквалификацию в соответствии со ст. 252 УПК Российской Федерации, так как данные обстоятельства установлены в соответствии с предъявленным обвинением.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризуемого положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасевича С.А., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасевича С.А, суд признаёт рецидив преступлений.
Суд с учётом положительных характеристик по месту жительства и месту отбывания наказания приходит к убеждению, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления является исключительной, и назначает наказание в соответствии со ст. 64 УК Российской Федерации.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказания обстоятельства суд приходит к убеждению о назначении наказания Тарасевичу С.А в виде лишения свободы, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания. При этом суд полагает невозможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК Российской Федерации, так как достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАРАСЕВИЧА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 21.11. 2007 года.
В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации назначить наказание путём частичного сложения наказаний с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тарасевичу С.А до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, героин упаковку из-под наркотического средства - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.79) –– хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2; детализацию телефонных соединений – хранить в материалах дела.
От оплаты процессуальных издержек Тарасевича С.А - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья С.С. Полуэктов