Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 01 апреля 2011 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
судьи Полуэктова С.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пыровой Л.В.
подсудимого Кадиева Р.Ш.
защитника – адвоката Иванова В.В.
при секретаре Мерзляковой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАДИЕВА РАСИМА ШАМИЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадиев Р.Ш. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ Кадиев Р.Ш., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно храня в правом кармане куртки, перенёс ранее приобретённое наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой вещества не менее 3,671 грамма до <адрес>, где между домами по <адрес>, в 10-ти метрах от угла <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При задержании сотрудниками милиции, Кадиев Р.Ш., находясь между домами по <адрес>, в 10-ти метрах от угла <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство скинул на снег.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 48 минут, при осмотре участка местности, расположенного между домами по <адрес>, в 10-ти метрах от угла <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - героин, массой 3,671 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
Подсудимый Кадиев Р.Ш. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Кадиев Р.Ш. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого и государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Кадиева Р.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд исключает из квалификации действий Кадиева Р.Ш. незаконное приобретение, так как органами предварительного следствия установлено и указано, что наркотическое средство было приобретено до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть время не установлено. Данное определение времени не исключает возможность приобретения наркотического средства в тот момент, с которого в соответствии со ст. 78 УК Российской Федерации истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадиева Р.Ш., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, явку с повинной, <данные изъяты>.
Суд с учётом конкретных обстоятельств дела, личности Кадиева Р.Ш. приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления убеждён о невозможности достижения целей наказания при применении ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учётом положительных характеристик подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной суд признаёт исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности содеянного, в связи с чем назначает наказание в соответствии со ст. 64 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Кадиев Р.Ш. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КАДИЕВА РАСИМА ШАМИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кадиеву Р.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Кадиеву Р.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, героин, массой 1, 907 грамма, отрезки в количестве 28 штук - хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48) –– уничтожить; счёт с кассовыми чеками на компьютер – хранить в материалах дела.
От оплаты процессуальных издержек Кадиева Р.Ш. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья С.С. Полуэктов