Дело №.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 13 апреля 2011 года
Кировский районный суд <адрес>
В составе:
Судьи С.С.Полуэктова
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> А.Е. Поповой
подсудимого - В.Н.Петрашова
защитника – адвоката Е.И. Шаболтаевой
при секретаре Л.И.Мерзляковой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТРАШОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрашов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в период времени до 18 часов, у Петрашова В.Н., находившегося на <адрес>, из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, избрав объектом преступного посягательства, имущество ранее ему знакомой ФИО1. Реализуя задуманное, Петрашов В.Н., предложил своим знакомым ФИО2 и ФИО3 проследовать к ФИО1, по вышеуказанному адресу, под предлогом оказания помощи при переносе, якобы, принадлежащего ему имущества, находящегося в указанной квартире, при этом, не сообщая ФИО2 и ФИО3 о своих преступных намерениях.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Петрашов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, вместе с ФИО2 и ФИО3, которые не подозревали об истинных намерениях Петрашова В.Н., пришли к ранее знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, где Петрашов В.Н., позвонил в дверь указанной квартиры, которую открыл знакомый ФИО1 - ФИО5, после чего Петрашов В.Н. вошёл в вышеуказанную квартиру, где находились ФИО1, её отец - ФИО4 и ФИО5. После этого, Петрашов В.Н., реализуя свой преступный умысел, прошёл в одну из комнат, где находилась ФИО1, в то время как ФИО2 и ФИО3 остались в коридоре вместе с ФИО4 и ФИО5, и не видели, что происходило в комнате между Петрашовым В.Н. и ФИО1.
Продолжая реализацию сформировавшегося преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, Петрашов В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, и то, что его действия неизбежно повлекут за собой причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья и желая этого, нанёс один удар кулаком в область тела и не менее 3-х ударов кулаком в область лица ФИО1, причинив последней физическую боль, и нравственные страдания, то есть, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, ФИО1, опасаясь дальнейшего нанесения побоев со стороны Петрашова В.Н., вырвалась от последнего и закрылась в ванной комнате. Петрашов В.Н., осознавая, что его незаконные действия очевидны для, находившихся в квартире ФИО1, ФИО4 и ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в спальне вышеуказанной квартиры, отключил от сети телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, который вынес из квартиры на лестничную площадку, после чего, прошёл в зал, где отключил от сети телевизор <данные изъяты> а также взял с полки шкафа сотовый телефон <данные изъяты> которые также вынес из квартиры на лестничную площадку.
Таким образом, Петрашов В.Н., действуя умышленно с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: - телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе красно-белого цвета, стоимостью 890 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой компании <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 6890 рублей. Похищенное имущество Петрашов В.Н., перенёс при помощи ФИО3 и ФИО2 в квартиру последнего, не сообщая указанным лицам о совершенном им преступлении, таким образом, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Петрашов В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Петрашов В.Н. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая представила заявление, в соответствии с которым она не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, который согласен рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Петрашова В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК Российской Федерации изменил обвинение подсудимого, исключив из его действий квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», с чем суд согласен. В соответствии с предъявленным обвинением не указан способ проникновения в жилище, а также причина оценки данного проникновения, как незаконного, так как из предъявленного обвинения не следует, что подсудимый проник в жилище потерпевшей против чьей либо воли.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрашова В.Н. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> полное и добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации при назначении наказания. При указанных обстоятельствах суд приходит к убеждению о назначении наказания Петрашову В.Н. в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК Российской Федерации, считая этого достаточным для исправления подсудимого.
При этом суд считает необходимым возложить на Петрашова В.Н. дополнительную обязанность в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Петрашов В.Н. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРАШОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Петрашову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Петрашова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Петрашову В.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
От оплаты процессуальных издержек Петрашова В.Н. освободить.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу – оставить е потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья: С.С.Полуэктов