Дело № Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. г. Новосибирск Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Новосибирска Богдановой М.Э., подсудимого Шеметова А.Ю., защитника Хоменко В.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Балябкиной Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕМЕТОВА Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 8-го судебного участка <адрес> по ст. 327 ч.3 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи 6-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи 8-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 месяца 20 дней лишение свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Шеметов А.Ю. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину (эпизод № 1), тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину (эпизод № 2), тайно похитил чужое имущество (эпизод № 3). Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: Эпизод 1: В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шеметов А.Ю. находился в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства, имущество своего отца ФИО1, с которым не ведет совместного хозяйства. Реализуя сформировавшийся преступный умысел Шеметов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у гаража №, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с помощью болгарки срезал два замка на двери гаража, и незаконно проник в иное хранилище, а именно в капитальный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: - моноблок комбинированного цветного телевизора и видеомагнитофона «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей; - домкрат, стоимостью 500 рублей; - 4 покрышки «Бриджстоун» по цене 4000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 16 000 рублей; - телевизор «Эриксон», стоимостью 3000 рублей; - сумку дорожную, стоимостью 500 рублей; - зубило, стоимостью 100 рублей; - штангенциркуль, стоимостью 400 рублей; - набор мечиков, стоимостью 300 рублей; - набор рожковых ключей, стоимостью 300 рублей; - набор накидных ключей, стоимостью 400 рублей; - электрическую мясорубку «Скарлет», стоимостью 500 рублей, на общую сумму 27 000 рублей. После чего, Шеметов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму 27 000 рублей. Ущерб возмещен на сумму 5500 рублей. Гражданский иск не заявлен. Эпизод 2: Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Шеметов А.Ю. находился в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектов преступного посягательства имущество свой матери ФИО2, с которой не ведет совместного хозяйства. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Шеметов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: -телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 12 990 рублей. После чего, Шеметов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму 12 990 рублей. Ущерб возмещен на сумму 7000 рублей. Гражданский иск не заявлен. Эпизод 3: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут Шеметов А.Ю. находился у <адрес>, где увидел припаркованный и оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3, под управлением ФИО4 У Шеметова А.Ю., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО4 и ФИО3 Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Шеметов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, находясь у <адрес>, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, опустив своими руками стекло в боковом окне кабины, незаконно проник через окно в салон автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО4, а именно: сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились: - деньги в сумме 900 рублей; - паспорт гражданина РФ № № выдан отделом УФМС России по НСО в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; - трудовая книжка № № на имя ФИО4; - водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО4; - доверенность на распоряжение и управление автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № на имя ФИО4; - бланки доверенности на распоряжение и управление автомобилем в количестве 3-х штук; - страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия № № на имя ФИО4, а также документы, принадлежащие ФИО3, а именно: - талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №; - свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак № на имя ФИО3; - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств № № на имя ФИО3 После чего, Шеметов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на сумму 1600 рублей. Ущерб возмещен на сумму 700 рублей. Гражданский иск заявлен на сумму 900 рублей. При ознакомлении с материалами дела Шеметов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником. Защитник подсудимого Шеметова А.Ю. - Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 просили дело рассмотреть в их отсутствие. Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Шеметову А.Ю., предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Шеметова А.Ю. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого<данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимого преступления, личность виновного, суд считает, что Шеметову А.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, оснований для применения в отношении Шеметова А.Ю. положений ст. 73 УК РФ не имеется, Шеметов А.Ю. ранее судим, отбывает наказание за совершение другого преступления. С учетом личности подсудимого суд назначает Шеметову А.Ю. отбывание наказания в колонии общего режима. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕМЕТОВА Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 8-го судебного участка <адрес> и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шеметова Алексея Юрьевича в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 700 (семьсот) рублей. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: документы на похищенные вещи, домкрат, моноблок, оставить у потерпевшего ФИО1, два следа обуви, фрагмент ключа хранить в материалах дела, детали от замки, документы на похищенные вещи, оставить потерпевшей ФИО2, сумку, документы на имя ФИО4, ФИО3, автомобиль <данные изъяты> оставить ФИО4 В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ситохина И.А.