Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
судьи Полуэктова С.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Утенковой Н.В.
подсудимого Журавлева М.А.
защитника – адвоката Шаболтаевой Е.И.
при секретаре Мерзляковой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРАВЛЕВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.288 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев М.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Журавлев М.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством марихуана: приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 10 минут пришёл на поле, расположенное в районе поселка <адрес> <адрес>, где растут растения дикорастущей конопли, где незаконно, с целью личного употребления, приобрёл путём срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана без цели сбыта, массой сухого вещества не менее 410 грамм, что является особо крупным размером, которое сохранял при себе в том же объёме и с той же целью.
После этого ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 10 минут Журавлев М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства - марихуана массой сухого вещества не менее 410 грамм, без цели сбыта, действуя умышленно, незаконно сохраняя в полимерном пакете, ранее приобретённое наркотическое вещество - марихуана, с той же целью и в том же размере перевёз - его на автобусе маршрута № от места приобретения до ООТ <адрес> <адрес>, где продолжал незаконно хранить его с вышеуказанной целью. При выходе из автобуса Журавлев М.А., увидев сотрудников милиции, бросил наркотическое вещество - марихуана, массой сухого вещества не менее 410 грамм, находящееся в полимерном пакете на землю, после чего был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество.
Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством марихуана, массой 410 грамм, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Подсудимый Журавлев М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Журавлев М.А. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого и государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Журавлева М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлева М.А., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Журавлева М.А., суд признает рецидив преступлений.
Суд, с учётом личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства наказание, полагает необходимым назначить наказание Журавлеву М.А. в виде лишения свободы. При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд считает исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности содеянного, и с учётом обстоятельств совершения преступления, назначает наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, суд в силу наличия отягчающего наказания обстоятельства, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения не находит оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации.
Суд с учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и наличия отягчающего обстоятельства наказания приходит к убеждению о назначении дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации Журавлеву М.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он не осуждался дважды к реальному лишению свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Журавлева М.А. от оплаты процессуальных издержек.
Фактически Журавлев М.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), что также установлено в обвинительном заключении, в связи с чем ему необходимо в срок исчисления наказания зачесть период содержания под стражей с указанной даты в соответствии с п. 11 ст. 5 УПК РФ, ч.3 ст. 72 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖУРАВЛЕВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Журавлеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания Журавлеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, марихуану 406 грамм, бумажные пакеты – 2 штуки - хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78) –– уничтожить; счёт с кассовыми чеками на компьютер – хранить в материалах дела.
От оплаты процессуальных издержек Журавлева М.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья С.С. Полуэктов