тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                            14 февраля 2011 года

Кировский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи                Полуэктова С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>                             Пыровой Л.В.

подсудимого                             Саратовкина А.Н.

защитника - адвоката                        Черемисина В.Н.

при секретаре                            Мерзляковой Л.И.

рассмотрев уголовное дело в отношении

    САРАТОВКИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст.30 158 ч.2 п. «г», по 69 ч.5 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ, по 69 ч.5 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

        ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 (3 эпизода); п. «г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Саратовкин А.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3 с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей. Кроме того, совершил тайное хищение имущества ФИО4 из сумки, находившейся при потерпевшей. Кроме того, пытался тайно похитить имущество ФИО5, находившейся в сумке при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

    Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут, Саратовкин А.Н., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО7, которая находилась вместе со своей сестрой ФИО1 и, ожидая прибытия транспорта, на левой руке держала сумку, принадлежащую ФИО1, с которой проследовала на посадку в фирменный автобус <данные изъяты> После чего у Саратовкина А.Н., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

          Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саратовкин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 производит посадку в фирменный автобус <данные изъяты> и из-за большого скопления пассажиров при посадке за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к ФИО7 и своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнув молнию, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО7, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно не представляющий материальной ценности кошелёк, в котором находились деньги в сумме 9800 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО1 и безлимитная проездная карта студента , на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

С похищенным имуществом Саратовкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 2

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут, Саратовкин А.Н., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО4, которая, ожидая прибытия транспорта, на левой руке держала принадлежащую ей сумку, с которой проследовала на посадку в автобус маршрута . После чего у Саратовкина А.Н., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

          Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саратовкин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, проследовал за ФИО4 в подъехавший к указанной остановке автобус маршрута , где, воспользовавшись тем, что из-за большого скопления пассажиров а автобусе, ФИО4 за его противоправными действиями не наблюдает, подошёл к ФИО4 и своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнув молнию, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно кошелёк, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> дисконтные карты в количестве 7-ми штук, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

          С похищенным имуществом Саратовкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 3

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, Саратовкин А.Н., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной в <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО2, которая, ожидая прибытия транспорта, на левой руке держала сумку, и с ней проследовала на посадку в автобус маршрута , следовавшего до остановки общественного транспорта <данные изъяты> После чего у Саратовкина А.Н., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

          Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саратовкин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной в <адрес>, проследовал за ФИО2 в салон автобуса маршрута , где в пути следования автобуса указанного маршрута от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 из-за большого скопления пассажиров за его противоправными действиями не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнув молнию, незаконно проник в сумку, находившуюся при потерпевшей ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8550 рублей, в не представляющим материальной ценности чехле, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, и карта памяти объемом 4 ГБайта, стоимостью 1500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10060 рублей.

          С похищенным имуществом Саратовкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 4

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Саратовкин А.Н., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО3, которая, ожидая прибытия транспорта, в левой руке держала сумку, и с ней проследовала на посадку в автобус маршрута . После чего у Саратовкина А.Н., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

          Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Саратовкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, проследовал за ФИО3 в салон автобуса маршрута , где в пути следования автобуса указанного маршрута от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> воспользовавшись тем, что ФИО3 из-за большого скопления пассажиров за его противоправными действиями не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнув молнию, незаконно проник в сумку, находившуюся при потерпевшей ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: - не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились разменные монеты в размере 7 рублей, - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2790 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1790 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4787 рублей.

          С похищенным имуществом Саратовкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 5

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, Саратовкин А.Н., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО5, которая, ожидая прибытия транспорта, на согнутой левой руке держала сумку, и с ней проследовала на посадку в фирменный автобус <данные изъяты> После чего у Саратовкина А.Н., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

          Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Саратовкин А.Н., в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 производит посадку в фирменный автобус <данные изъяты> и из-за большого скопления пассажиров при посадке за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошёл к ФИО5 и своей правой рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, расстегнув молнию, незаконно проник в сумку, находившуюся при потерпевшей ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10029 рублей и не представляющие материальной ценности: - пластиковая карта <данные изъяты> банка <данные изъяты> на имя ФИО5, - пластиковая карта <данные изъяты> банка <данные изъяты> , - дисконтная пластиковая карта <данные изъяты> , - бумажная распечатка банка <данные изъяты> на имя ФИО5, на общую сумму 11029 рублей, а также не представляющая материальной ценности пластиковая карта <данные изъяты> банка <данные изъяты> на имя ФИО6, принадлежащая ФИО6.

          Однако, преступление Саратовкиным А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками ОСО КМ УВД по <адрес>, находившимися на остановке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для выявления и задержания лиц, совершающих карманные кражи, которые задержали Саратовкина А.Н. и, в последующем, при проведении личного досмотра изъяли у него похищенное имущество.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саратовкин А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Саратовкин А.Н. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Саратовкина А.Н. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевшие представили в суд заявление, согласно которому они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саратовкина А.Н. следует квалифицировать по первому, третьему, четвертому эпизодам по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находящейся при потерпевшей.

Суд убеждён о причинении подсудимым значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного существенно превышает 2500 рублей, а также с учётом имущественного положения потерпевших.

Действия Саратовкина А.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Саратовкина А.Н. по пятому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Суд с учётом стоимости похищаемого имущества и имущественного положения потерпевшей приходит к убеждению, что у Саратовкина имелся умысел на совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину и с учётом положений пп.3 п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 года №31 приходит к убеждению о квалификации действий Саратовкина с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Саратовкину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саратовкина А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Суд с учётом личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств совершения преступления приходит к убеждению о назначении Саратовкину А.Н. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность Саратовкина А.Н., суд приходит к убеждению, что исправление Саратовкина А.Н возможно только в условиях его изоляции от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд полагает невозможным применение в отношении Саратовкина А.Н. требований ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, а также отсутствует исключительная совокупность смягчающих обстоятельств, позволяющая назначить наказание без учёта рецидива преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Саратовкину А.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленные гражданские иски суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРАТОВКИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (по 1, 3, 4 эпизодам); п. «г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (по 2 эпизоду); ч.3 ст.30 п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации (по 5 эпизоду) и назначить ему наказание:

- по первому, третьему и четвертому эпизодам по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое;

- по второму эпизоду по п. «г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пятому эпизоду по ч.3 ст.30 п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

         На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации назначенные наказания соединить путём частичного сложения и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Саратовкину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саратовкину А.Н. в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО <адрес> оставить без изменения.

Взыскать с Саратовкина Алексея Николаевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

- ФИО3 – 2 797 (две тысячи семьсот девяносто семь) рублей;

- ФИО2 - 10 600 (десять тысяч шестьсот) рублей;

- ФИО1 - 10 300 (десять тысяч триста) рублей.

    Вещественные доказательства, послу вступления приговора в законную силу: женскую сумку, кошелек, водительское удостоверение серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, безлимитная проездная карта студента – оставить у потерпевшей ФИО1; - женскую сумку – оставить у потерпевшей ФИО4; женскую сумку - оставить потерпевшей ФИО2; женскую сумку, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийная карточка на сотовый телефон <данные изъяты> изъятые у ФИО3, сотовый телефон <данные изъяты> изъятый у ФОО8 – оставить потерпевшей ФИО3; кошелек-портмоне, билеты банка России установленного образца достоинством 5000 рублей в количестве 2 купюр года выпуска, пластиковая карта <данные изъяты> , выданная на имя <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты> , выданная на имя <данные изъяты> пластиковая карта «<данные изъяты> , дисконтная пластиковая карта «<данные изъяты> , бумажная распечатка, выданная <данные изъяты> на карту на имя <данные изъяты>, разменные монеты в сумме 29 рублей, женскую сумку - оставить потерпевшей ФИО5 Ксерокопии водительского удостоверения и безлимитной проездной карты студента, фрагмент картона с указанием <данные изъяты> сотового телефона <данные изъяты> ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> ксерокопии документов – хранить в материалах уголовного дела.

    От оплаты процессуальных издержек Саратовкина А.Н. освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Саратовкиным А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:                                    С.С.Полуэктов