Дело № №
Поступило в суд 12.10.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Поповой А.Е.
подсудимого Ляшенко Н.А.
Защитника представившего ордер №
удостоверение № № Тарало А.В.
потерпевшего ФИО1
при секретаре Пищида А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЛЯШЕНКО Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> – <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляшенко Н.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Ляшенко Н.А. находился напротив <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО1. У Ляшенко Н.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, избрав объектом преступного посягательства имущество, находившееся при себе у ФИО1
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ляшенко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь напротив <адрес>, подошел к ранее не знакомому ФИО1 и попросил под надуманным предлогом осуществления звонка, его мобильный телефон. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Ляшенко Н.А., передал ему свой мобильный телефон «МТС», Ляшенко Н.А. увидев, что на улице находятся прохожие, вернул телефон ФИО1 После чего, Ляшенко Н.А., продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, пошёл следом за ФИО1 вдоль <адрес>. Ляшенко Н.А., осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья, неизбежно повлекут причинение вреда здоровью и физической боли, и, желая этого, догнал ФИО1 и напал на него, а именно своей рукой развернул ФИО1 за плечо к себе лицом и, ведя себя агрессивно, желая сломить волю и решимость к сопротивлению последнего, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком, в жизненно важный орган - голову, а именно в область челюсти справа, отчего последний испытал сильную физическую боль и нравственные страдания, создав своими преступными действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО1. При этом Ляшенко Н.А. предъявил ФИО1 незаконные требования о передачи ему сотового телефона «МТС», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей. Однако ФИО1 оказал сопротивление Ляшенко Н.Л. и не выполнил его незаконные требования, отказавшись передать телефон.
Тогда Ляшенко Н.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, схватил ФИО1 за ворот куртки, надетой на последнем, и вновь высказал незаконное требование о передаче ему мобильного телефона «МТС».
Однако ФИО1, вновь отказался выполнить незаконные требования Ляшенко Н.А.. Тогда последний замахнулся на ФИО1, намереваясь нанести удар кулаком в жизненно важный орган - голову, угрожая тем самым применить насилие опасное для жизни и здоровья. В свою очередь ФИО1 оказал сопротивление преступным действиям Ляшенко Н.А., перехватив его руку и удерживая его, вызвал сотрудников полиции. После чего Ляшенко Н.А., был задержан сотрудниками полиции у <адрес>.
В результате своих преступных действий Ляшенко Н.А. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: «гематому верхней губы, травматическую экстракцию 1-2-го зубов на верхней челюсти справа», которые повлекли потерю двух постоянных зубов, что составило 5% стойкой утраты общей трудоспособности, оценивающейся как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ляшенко Н.А. вину по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Ляшенко Н.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Тарало А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Попову А.Е., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Ляшенко Н.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ по признаку разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> № <данные изъяты>, вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> явку с повинной, <данные изъяты> возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивал, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Ляшенко Н.А. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая наличие непогашенной в установленном законом порядке судимости, наказание Ляшенко Н.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЯШЕНКО Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Ляшенко Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Ляшенко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ляшенко Н.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в <адрес> № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья: (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь