Тайное жищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ    .                                          г. Новосибирск

        Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. Новосибирска            Килиной Н.С.,

подсудимого                                                     Захарящева Ф.А.,

защитника                             Грибановой Ж.М.,

при секретаре                                                           Зверевой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХАРЯЩЕВА Федора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 131 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Захарящев Ф.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение и в иное хранилище (эпизод №1), совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув в иное хранилище (эпизод № 2) и в помещение (эпизод № 3).

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Захарящев А.Ф. пришел к охраняемой строительной площадке, расположенной по <адрес> стр. , принадлежащей <данные изъяты> с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную по <адрес> стр., а также в строительный вагон, находящийся на указанной территории.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Захарящев Ф.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем снятия с калитки запирающей металлической проволоки, используемой в качестве запорного устройства, незаконно проник через калитку в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты>, где подошел к строительному вагону и путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проник в помещение вагона, откуда тайно похитил: электрические автоматы 16 ампер - 5 шт, по цене за один электрический автомат 47 рублей 55 копеек, на общую сумму 237 рублей 75 копеек, затем вышел из строительного вагона и с территории строительной площадки похитил электрический кабель АВВГ 3x30 длиной 40 метров, стоимость одного метра электрического кабеля АВВГ 3x30 68 рублей 30 копеек, на общую сумму 2732 рубля. Общий ущерб от похищенного имущества составил 2969 рублей 75 копеек. После чего, с похищенным имуществом Захарящев Ф.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2969 рублей 75 копеек. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Захарящев А.Ф. пришел к охраняемой строительной площадке, расположенной по <адрес> стр. , принадлежащей <данные изъяты> с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную по <адрес> стр., <адрес>, а также в два строительных вагона, находящихся на указанной территории.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Захарящев Ф.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем снятия с калитки запирающей металлической проволоки, используемой в качестве запорного устройства незаконно проник через калитку в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты>, после чего прошел к строительному вагону, путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в помещение вагона, откуда тайно похитил: провод электрический АВВГ 3x2,5 - 15 метров, стоимостью одного метра 8 рублей 25 копеек, на общую сумму 123 рубля 75 копеек, после чего прошел к строительному вагону, расположенному рядом, путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в помещение вагона, откуда тайно похитил электрический кабель КГ 4x3 15 метров, стоимостью одного метра 86 рублей 20 копеек. Общий ущерб от похищенного имущества составил 1416 рублей 75 копеек. После чего, с похищенным имуществом Захарящев Ф.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 1416 рублей 75 копеек. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.

    Эпизод 2:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Захарящев А.Ф. пришел к охраняемой строительной площадке, расположенной по <адрес> стр. , принадлежащей <данные изъяты>, с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную по <адрес> стр..

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Захарящев Ф.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник через калитку в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты> где при помощи облицовочной плитки, которую нашел на территории строительной площадки, перерубил электрический кабель АВВГ 3x30 длиной 100 метров, который пролегал от многоуровневого гаража до электросоединительного шкафа, намериваясь тайно похитить данный кабель, стоимостью одного метра 66 рублей 75 копеек, общей стоимостью 6675 рублей.

Однако преступление Захарящевым Ф.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудником <данные изъяты> который впоследствии задержал Захарящева Ф.А.

    Эпизод 3:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Захарящев А.Ф. пришел к охраняемой строительной площадке, расположенной по <адрес> стр. , принадлежащей <данные изъяты> с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес> стр., а также в строительный вагон, расположенный на указанной территории.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Захарящев Ф.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через железобетонный забор, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию <данные изъяты>, где находятся два строительных вагона. После чего, незаконно проник в один строительный вагон, путем разбития стекла в окне, где подготовил к тайному хищению имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: строительный металлический лом 1 шт. стоимостью 300 рублей, телефон-факс <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, чем намеревался причинить <данные изъяты> ущерб на сумму 800 рублей, а так же ущерб за разбитое стекло стоимостью 200 рублей.

Однако преступление Захарящевым Ф.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками <данные изъяты>, которые впоследствии задержали Захарящева Ф.А.

При ознакомлении с материалами дела Захарящев Ф.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником. Гражданский иск признал.

Защитник подсудимого Захарящева Ф.А. – Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Захарящеву Ф.А., предусматривают наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

<данные изъяты>

Органами предварительного следствия Захарящеву Ф.А. предъявлено обвинение по 2 эпизодам преступной деятельности по факту тайного хищения электрического оборудования с территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Из предъявленного обвинения усматривается, что в действиях Захарящева Ф.А. усматривается продолжаемое преступление, так как состоит из ряда тождественных действий, охватываемых единым умыслом, направленных к одной цели, совершенных одним способом и в отношении одного потерпевшего, за короткий промежуток времени.

Рассмотрение уголовного дела в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, не запрещает принимать по делу, иные судебные решения, в частности, содеянное может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Захарящева Ф.А. суд квалифицирует по эпизоду 1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, по эпизоду 2 по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду 3 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого<данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, суд считает, что Захарящеву Ф.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, Захарящев Ф.А. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости после непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учтены судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарящева Федора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по 1 эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по 2,3 эпизоду по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска. Взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: телефон-факс, лом оставить <данные изъяты>», флеш-карту хранить при уголовном деле.

Взыскать с Захарящева Федора Александровича в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 4586 руб. 50 коп. ( четыре тысячи пятьсот восемьдесят шесть руб. 50 коп.)

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                     Ситохина И.А.