Дело №
Поступило в суд 01.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 октября 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе: судьи Прокоповой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.
подсудимого Горбатенко Д.А.
защитника – адвоката Кировской КА, представившего ордер №,
удостоверение № Шаболтаевой Е.И.
при секретаре Пищида А.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ГОРБАТЕНКО Дениса Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи 1 – го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбатенко Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут Горбатенко Д.А находился на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, где попросил у ранее знакомого ФИО1 сотовый телефон, мотивируя свою просьбу тем, что ему необходимо позвонить. ФИО1 согласился на предложение Горбатенко Д.А. и передал ему сотовый телефон <данные изъяты>
В указанное время, в указанном месте у Горбатенко Д.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона <данные изъяты> с сим – картой оператора «ТЕЛЕ - 2», принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Горбатенко Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений набрал на сотовом телефоне <данные изъяты> номер, и, делая вид, что разговаривает, стал удаляться вниз по лестнице, игнорируя законные требования ФИО1 вернуть похищенное.
Таким образом, Горбатенко Д.А. открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей, с сим – картой оператора «ТЕЛЕ - 2», не представляющей материальной ценности для ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Горбатенко Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Заявлен гражданский иск на сумму 12 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горбатенко Д.А. вину по ч. 1 ст.161 УК РФ признал полностью, согласен на рассмотрение дела в особом производстве.
Выслушав подсудимого Горбатенко Д.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Шаболтаеву Е.И., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килину Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший представил заявление, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Горбатенко Д.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты>, вину признает полностью, раскаивается, написал явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что наказание Горбатенко Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который неоднократно судим за преступления имущественного характера.
Поскольку приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Горбатенко Д.А. осужден за преступление, совершенное до настоящего приговора, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит оставить без рассмотрения, так как потерпевший в судебное заседание не явился, гражданский иск не поддержал. Суд признает право за потерпевшим на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРБАТЕНКО Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Горбатенко Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Горбатенко Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей с содержанием в <адрес> № <адрес>.
Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, признав право за ним на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора.
Судья (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь