Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

Поступило в суд: 13.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июня 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего            Ноздриной Н.А.

при секретаре                Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Килиной Н.С. – помощника прокурора <адрес>,

защитника        адвоката Хоменко В.А., представившего удостоверение и ордер Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                    Ширяева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева Игоря Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ширяев ИВ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа Ширяев ИВ, находясь у <адрес> <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления и получения наркотического опьянения, вещество, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,399 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное вещество, являющееся наркотическим средством героин массой 1,399 грамма, Ширяев ИВ положил <данные изъяты> и убрал в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, после чего дошел до <адрес>, то есть до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут у <адрес> Ширяев ИВ был задержан сотрудником ОУР отдела милиции УВД по <адрес> СА. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут задержанный сотрудником милиции Ширяев ИВ был доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете , в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки, надетой на Ширяева ИВ, была обнаружена и изъята <данные изъяты>, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,399 грамм (с учетом справки ЭКЦ при ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещество, изъятое у Ширяева ИВ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,399 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей    228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Согласно справке ЭКЦ при ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ширяева ИВ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,399 грамма, из которых 0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ширяева ИВ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,389 грамм (в процессе экспертизы израсходовано 0, 100 грамм вещества).

При ознакомлении с материалами дела Ширяев ИВ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ширяев ИВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Ширяева ИВ, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Ширяев ИВ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, <данные изъяты>, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку его исправление без изоляции от общества не возможно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство героин общей массой 1,289 грамм, шприц, иглу, пачку из-под сигарет «LD», сданные в камеру хранения отдела милиции УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66,67) подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок <адрес> месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ширяеву ИВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу на основании постановления Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ширяеву ИВ оставить прежней - в виде заключения под стражей в СИЗО <адрес>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - героин общей массой 1,289 грамм, шприц, иглу, пачку из-под сигарет «LD», сданные по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения отдела милиции УВД по <адрес> - уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись            Н.А. Ноздрина

Верно:                    Судья -            Секретарь -