Дело № №
Поступило в суд: 16.05.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» июня 2011 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Соколовой Н.А.,
с участием
государственного обвинителя Пыровой А.В. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника адвоката Корягиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ коллегии адвокатов «Патронус»,
подсудимой Свирской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Свирской Оксаны Владимировны, родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Свирская ОВ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Свирская ОВ проживает по <адрес> со своими родителями ФИО2 и ФИО1. При этом Свирская ОВ совместного хозяйства с родителями не ведет. Родители Свирской ОВ разрешали ей пользоваться принадлежащим им имуществом, однако не разрешали этим имуществом распоряжаться.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Свирская ОВ находилась в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где проживает со своими родителями, с отцом ФИО2 и матерью ФИО1 В этот момент у Свирской ОВ возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество своего отца ФИО2 а именно игровую приставку «SONI PLAYSTATION 3» и четыре CD-диска.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 15 часов Свирская ОВ, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где проживает со своими родителями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, убедившись, что в квартире никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее её отцу ФИО2, а именно: игровую приставку «SONI PLAYSTATION 3» (в комплекте с джойстиком и тремя проводами соединения и инструкцией) стоимостью 11.000 рублей, картонную коробку от игровой приставки «SONI PLAYSTATION 3», не представляющую ценности, CD-диск, имеющий название «Heavenly» стоимостью 1800 рублей, CD-диск, имеющий название «Prince of Persia», стоимостью 2400 рублей, CD-диск, имеющий название «Assassins Creed II», стоимостью 2800 рублей, CD-диск, имеющий название «Dragon Age», стоимостью 2600 рублей, на общую сумму 20.600 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. После этого Свирская ОВ с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Свирская ОВ в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Свирская ОВ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Свирской ОВ, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, <данные изъяты>
Судом установлено, что Свирская ОВ характеризуется по месту жительства <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает <данные изъяты>.
На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимой, её поведения до и после совершения преступления, отношения к содеянному, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Свирской ОВ должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст.68 УК РФ и 316 УПК РФ без ограничения свободы и без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку её исправление невозможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ и рукописная расписка – подлежат хранению при материалах уголовного дела, игровая приставка «SONI PLAYSTATION 3» и картонная коробка от неё, инструкция безопасности и поддержки указанной игровой приставки, три провода соединения, джойстик, четыре CD-диска с названием «Heavenly», «Prince of Persia», «Assassins Creed II», «Dragon Age» – подлежат оставлению в распоряжении собственника – ФИО2
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Свирскую Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Свирской ОВ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в Следственном изоляторе №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.06.2011 г., то есть с момента заключения её под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ и рукописную расписку – хранить при материалах уголовного дела, игровую приставку «SONI PLAYSTATION 3» и картонную коробку от неё, инструкцию безопасности и поддержки указанной игровой приставки, три провода соединения, джойстик, четыре CD-диска с названием «Heavenly», «Prince of Persia», «Assassins Creed II», «Dragon Age» – оставить в распоряжении собственника – ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Копия верна Судья: Секретарь: