пособничество в поддедке удостоверения, предоставляющего право, в целя его использования и использования заведомо подложного документа.



Дело

Поступило в суд: 01.06.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 года                            г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего            Ноздриной Н.А.

при секретаре                Камышниковой И.В.,

с участием

государственного обвинителя    Поповой А.Е. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитника        адвоката Грибановой Ж.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                    Ханко М.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ханко Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ханко МА совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования и использовал заведомо подложный документ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1:

ДД.ММ.ГГГГ Ханко МА был задержан сотрудником ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску за управлением автомобиля <данные изъяты> регион в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ Ханко МА был лишен водительского удостоверения <адрес> категории <данные изъяты> и специального права управлять транспортными средствами на 18 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Ханко МА был задержан сотрудникам ОБ ДПС ГУВД по НСО за управлением автомобиля <данные изъяты> регион в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ Ханко МА был лишен водительского удостоверения <адрес> категории <данные изъяты> и специального права управлять транспортными средствами на 18 месяцев. За невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ДД.ММ.ГГГГ Ханко МА был лишен водительского удостоверения <адрес> категории <данные изъяты> и специального права управлять транспортными средствами на 18 месяцев.

В середине декабря 2010 года у Ханко МА возник умысел на изготовление и дальнейшее использование поддельного водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел, Ханко МА в указанное время в указанном месте, находясь около станции метро <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на приобретение у него поддельного удостоверения, дающего право управления транспортными средствами, относящимися к категориям <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла Ханко МА, содействуя совершению преступления – изготовлению поддельного удостоверения, действуя умышленно, предоставил неустановленному лицу свои фотографии и деньги в сумме 20.000 рублей, совершив тем самым соучастие в подделке удостоверения в виде пособничества.

В неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо подделало водительское удостоверение, являющееся официальным документом, предоставляющее специальное право на управление транспортными средствами.

В середине декабря 2010 года Ханко МА у станции метро <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного использования с целью предъявления работникам ГИБДД поддельное водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1 со своей фотографией.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк водительского удостоверения <адрес>, изготовлен не производством предприятия Гознак, изготовлен способом капельно-струйной печати. Первоначальное содержание водительского удостоверения <адрес> не изменялось.

Эпизод №2:

В середине декабря 2010 года Ханко МА, находясь около станции метро <адрес> <адрес>, будучи трижды лишенным водительского удостоверения: ДД.ММ.ГГГГ – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и ДД.ММ.ГГГГ – за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, обратился к неустановленному лицу с просьбой помочь сделать ему водительское удостоверение, предоставляющее специальное право на управление транспортными средствами, относящиеся к категории <данные изъяты>

После этого у Ханко МА возник умысел на использование заведомо подложного документа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Ханко МА, заведомо зная, что незаконно приобретенное им водительское удостоверение является поддельным, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, незаконно использовал его для поездок по <адрес>, предъявляя сотрудникам ГИБДД с момента приобретения до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 12 часов 10 минут у <адрес>, находясь за управлением автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион при проверке документов умышленно предъявил сотрудникам ДПС ОБ ГИБДД при ГУВД по <адрес> поддельное водительское удостоверение на имя ФИО1, со своей фотографией. Поддельное водительское удостоверение на имя ФИО1 с фотографией у Ханко МА было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк водительского удостоверения <адрес>, изготовлен не производством предприятия Гознак, изготовлен способом капельно-струйной печати. Первоначальное содержание водительского удостоверения <адрес>, не изменялось.

При ознакомлении с материалами дела Ханко МА в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ханко МА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Ханко МА по первому эпизоду, выразившиеся в пособничестве в подделке официального документа - удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Его же действия по второму эпизоду, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершены преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленные против порядка управления, а также данные о личности подсудимого: Ханко МА <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает <данные изъяты>.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, того, что объектом преступлений являются общественные отношения в сфере управления, последствий и причиненного ущерба этим отношениям, обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания по первому эпизоду в виде лишения свободы, по второму эпизоду – в виде исправительных работ.

При этом, поскольку Ханко МА совершил преступления небольшой степени тяжести, по причине, что транспортное средство в указанный промежуток времени являлось его единственным источником дохода, <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ, считая такое наказание необходимым и достаточным для его исправления.

Рецидив преступлений, в связи с совершением преступления против другого охраняемого законом объекта, по убеждению суда не является безусловным основанием к назначению в отношении лица наказания в виде реального лишения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ханко Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности указанных преступлений окончательно назначить Ханко МА наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ханко МА наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного для регистрации, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения Ханко МА до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя ФИО1 с фотографией Ханко МА - по вступлении приговора в законную силу оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу            подпись        Н.А. Ноздрина

Копия верна:                    Судья -        Секретарь -