Дело №
Поступило в суд 16.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска
в составе председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Утенковой Н.В.
подсудимого Жданова А.Н.
защитника-адвоката <данные изъяты> г. Новосибирска,
представившего ордер №, удостоверение № Грибановой Ж.М.
при секретаре Пищида А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЖДАНОВА Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ, ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.226 ч.3 п. «б», ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 1-го судебного участка <адрес> по ст.30 ч.3, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жданов А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 33 минут до 16 часов 33 минут ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вместе со своим знакомым Ждановым А.Н. в подъезде <адрес>. У Жданова А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО1
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 33 минут до 16 часов 33 минут Жданов А.Н., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его противоправными действиями не наблюдает, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> №, материальной ценности не представляет, выпавшую из кармана куртки ФИО1 и принадлежащую последнему, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 000 рублей, при этом имея сведения о пин-коде банковской карты <данные изъяты> полученные им от ФИО1 Затем Жданов А.Н., продолжая свои преступные действия, имея умысел на последующее хищение денежных средств со счета законного держателя банковской карты <данные изъяты> ФИО1, путем снятия наличных денег, приступил к осуществлению своего умысла.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Жданов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 33 минут до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 36 минут, пришел в помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил, путем обналичивания в банкомате <данные изъяты>, при помощи ранее похищенной у ФИО1 банковской карты <данные изъяты> №, денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, находившиеся на счету законного держателя банковской карты <данные изъяты> № ФИО1
Кроме этого, Жданов В.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 44 минут до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 49 минут пришел в помещение супермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил, путем обналичивания в банкомате <данные изъяты> при помощи ранее похищенной у ФИО1 банковской карты <данные изъяты> №, денежные средства на общую сумму 35 000 рублей, находившиеся на счету законного держателя банковской карты <данные изъяты> № ФИО1
Таким образом, своими преступными действиями Жданов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 50 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Жданову А.Н. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Жданова А.Н., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Утенкову Н.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Жданова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признает полностью, раскаивается, возместил ущерб полностью, написала явку с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Жданову А.Н. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жданова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жданову А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи 1 судебного участка Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Жданову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Жданову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Жданову А.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в <адрес> № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: выписку с карточного счета ФИО1 – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья: Е.А. Прокопова