Дело №
Поступило в суд 29.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2011 г. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьи Прокоповой Е.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района Токаревой О.А.
подсудимого Корнакова В.В.
Защитника представившего ордер №
удостоверение № Хоменко В.А.
при секретаре Пищида А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Корнакова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 145 ч. 2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; по постановлению Тогучинского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, наказание оставлено прежним;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, г, д», ст. 163 ч. 2 п. «б», ст. 327 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден по постановлению Тогучинского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 месяц 6 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнаков В.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Корнаков В.В. находился у <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО1, в руках которой была сумка, пакет с цветами и коробка с тортом. После чего у Корнакова В.В., предположившего, что у ФИО1 в сумке может находиться ценное имущество и сотовый телефон, возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением значительного ущерба, избрав объектом преступного посягательство имущество ФИО1., находящееся при последней.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Корнаков В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО1, напал на последнюю, а именно толкнул ее рукой в спину, отчего последняя упала на землю. После этого, Корнаков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, руками с силой потянул на себя сумку стоимостью 300 рублей, находящуюся в руках у ФИО1, в которой находились денежные средства в сумме 1100 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с сим картой не представляющей материальной ценности, ключи в количестве 7 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей. Однако ФИО1, оказала сопротивление Корнакову В.В., продолжая удерживать при себе сумку. Тогда Корнаков В.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по жизненно важному органу – голове в область лица, отчего последняя испытала сильную физическую боль и нравственные страдания, сломив таким образом, волю и решимость к сопротивлению, причинив последней следующие телесные повреждения; рану в области слизистой верхней губы, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции и которая оценивается как легкий вред здоровью, ушибы мягких тканей лица в виде травматического отека средней зоны. После чего Корнаков В.В. вырвал из рук ФИО1 коробку с тортом стоимостью 300 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Корнаков В.В. вину по ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Корнакова В.В., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Хоменко В.А. поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Токаревой О.А., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшая ФИО1 представила заявление, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Корнакова В.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, вину признает полностью, раскаивается, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено Корнакову В.В. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и иными деталями преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.
Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершил преступление тяжкое преступление при рецидиве преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.
В силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ судимость от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при признании рецидива, поскольку Корнаков В.В. указанным приговором суда не осуждался к реальному лишению свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРНАКОВА Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Корнакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Корнакову В.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в <адрес> № <адрес>, взять под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья: (подпись) Е.А. Прокопова
КОПИЯ ВЕРНА: судья секретарь