Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Дуденко О.Г.,
подсудимого Шевченко Н.В.,
защитника Кировской коллегии адвокатов,
ордер №, удостоверение № Грибановой Ж.М.,
при секретаре Шамякиной А.Н., Веркошанской А.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шевченко Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Панкрушихинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с вычетом 10% заработка ежемесячно в доход государства, ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 6 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
Установил:
Шевченко Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Шевченко Н.В. находился на <данные изъяты> «ФИО1», расположенной по <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номер № принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон). Реализуя сформировавшийся преступный умысел Шевченко Н.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортным средством, и желая временно использовать угнанное транспортное средство, при этом, не имея никаких прав на владение и пользование транспортным средством, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Шевченко Н.В., находясь на территории <данные изъяты>ФИО1», расположенной по адресу: <адрес>, где он неофициально работал <данные изъяты>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 уснул и положил ключи на стол от своего автомобиля <данные изъяты> №, припаркованному у данного СТО, взял указанные ключи. После чего в продолжение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, Шевченко Н.В., действуя умышленно, подошёл к автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащему ФИО1, и с помощью имеющихся ключей, проник в салон автомобиля и привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего Шевченко Н.В. на автомобиле <данные изъяты> №, принадлежащем ФИО1, стал осуществлять движение по территории <адрес>, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.
При ознакомлении с материалами дела Шевченко Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Шевченко Н.В. - Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, следствия ему разъяснены.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил дело осмотреть в его отсутствие.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Шевченко Н.В., предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Шевченко Н.В. квалифицируются судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящее к категории средней тяжести, личность подсудимого<данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд, полагает необходимым назначить наказание Шевченко Н.В. в виде лишения свободы, не применяя правил ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что исправление Шевченко Н.В. возможно без изоляции его от общества, поскольку он ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные г. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
№" style="TEXT-INDENT: 0.5in">ПРИГОВОРИЛ:
Шевченко Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в отношении Шевченко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в cpoк отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания и по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шевченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> №, находящийся у потерпевшего ФИО1 - оставить законному владельцу ФИО1.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.