Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ. г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. Новосибирска Богдановой М.Э.,
подсудимого Королева В.Ю.,
защитника Кировской коллегии адвокатов,
ордер №, удостоверение № Грибановой Ж.М.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Фетисовой Ю.В., Зверевой С.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Королева В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;
2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по определению Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, по ст. ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 10 дней;
3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в»,« г», 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Королев В.Ю. тайно похитил чужое имущество из сумки, находившейся при потерпевшей (эпизод № 1), тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей (эпизоды № 2, 4, 5), тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей (эпизоды № 3, 6), покушался на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей (эпизод № 7).
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Королев В.Ю., находясь на <данные изъяты> увидел ранее незнакомую ему ФИО4, в руках у которой находилась сумка, и у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при ФИО4. С указанной целью Королев В.Ю. проследовал за ФИО4 в салон автобуса маршрута №, следовавшего от <данные изъяты> до <адрес>» по <адрес>.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Королев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты> «<адрес>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: 1. Кошелек черного цвета из кожи, с розовыми стразами, стоимостью 500 рублей; 2. Денежные средства в сумме 1 500 рублей; 3. Пенсионное удостоверение на имя ФИО4, материальной ценности не представляет; 4. Социальную карту «Золотая корона» на имя ФИО4, материальной ценности не представляет; 5. Дисконтную карту магазина «Лэтуаль», материальной ценности не представляет; 6. Бонусную карту кафе «Food Master», материальной ценности не представляет; 7. Дисконтную карту магазина «Сибириада», материальной ценности не представляет; 8. Карту постоянного покупателя магазина «Монро», материальной ценности не представляет; 9. Карту постоянного покупателя магазина «Россита», материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 2 000 рублей, тем самым, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
После чего, Королев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.
Эпизод 2:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут Королев В.Ю., находясь в салоне маршрутного такси №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, в руках у которой находилась сумка, и у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при ФИО5
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Королев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, находясь в салоне маршрутного такси №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне маршрутного такси большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: 1. Сотовый телефон «№» в комплекте с картой памяти на 125 Мб, на общую сумму 6 990 рублей; 2. Сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 6 990 рублей, тем самым, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 990 рублей.
После чего, Королев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 990 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.
Эпизод 3:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут Королев В.Ю., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, в кармане пуховика, которой находился сотовый телефон «№» и у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при ФИО6
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Королев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в карман пуховика находившегося при ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: 1. Сотовый телефон «№» стоимостью 5 850 рублей; 2. Сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет; 3. Карту памяти «TRANS FLASH» (mikro CD) 8 Гб, стоимостью 720 рублей, всего на общую сумму 6 570 рублей, тем самым, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6 570 рублей.
После чего Королев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 750 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.
Эпизод 4:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Королев В.Ю., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, в руках у которой находилась сумка, и у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при ФИО1
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Королев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: 1. Сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 12 750 рублей; 2. Сим-карту оператора «МТС», материальной ценности не представляет; 3. Чехол из кожи черного цвета, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 13 150 рублей, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на 13 150 рублей.
После чего, Королев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 150 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.
Эпизод 5:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 30 минут Королев В.Ю., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты> увидел ранее незнакомую ему ФИО8, в руках у которой находилась сумка, и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при ФИО8
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Королев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты>. <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: 1. Сумку-клатч «MARY KAY», черного цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7 990 рублей, сим-карту «МТС», материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 2 000 рублей, ключи в количестве 2 штук, материальной ценности не представляют, паспорт РФ на имя ФИО8, материальной ценности не представляет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, материальной ценности не представляет, страховой медицинский полис на имя ФИО8, материальной ценности не представляет, студенческую муниципальную дисконтную карту №, материальной ценности не представляет, студенческую карту «Золотая корона» на имя ФИО8, материальной ценности не представляет, пропуск в общежитие на имя ФИО8, материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 10 790 рублей, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 10 790 рублей.
После чего, Королев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 790 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 9990 рублей.
Эпизод 6:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут Королев В.Ю., находясь в салоне троллейбуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО2, в кармане шубы которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при ФИО2.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Королев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, находясь в салоне троллейбуса маршрута №, следовавшего от <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне троллейбуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в карман шубы, находившейся на ФИО2, откуда тайно похитил принадлежавшее последней имущество, а именно: 1. Сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей; 2. Сим-карту «МТС», материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 3 000 рублей, тем самым, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
После чего, Королев В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск.
Эпизод 7:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 15 минут Королев В.Ю., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшем от <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО3, в руках которой находилась сумка, и у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при ФИО3
Реализуя сформировавшийся преступный умысел Королев В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 15 минут, находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшего от <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что в салоне автобуса большое скопление пассажиров и за его противоправными действиями никто не наблюдает, своей рукой, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сумку, находившуюся при ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: 1. Кошелек из кожи лака, красного цвета, стоимостью 1 500 рублей; 2. Денежные средства в сумме 3 770 рублей; 3. Карту постоянного покупателя магазина «BIELITA», материальной ценности не представляет; 4. Дисконтную карту ООО «Виктория» ТЦ «Гранит», материальной ценности не представляет; 5. Дисконтную карту магазина «Sprandi», материальной ценности не представляет; 6. Дисконтную карту магазина «Твой стиль», материальной ценности не представляет; 7. Корпоративную дисконтную карту магазина «Аскания», материальной ценности не представляет; 8. Бонусную карту магазина «Россита», материальной ценности не представляет; 9. Дисконтную карта VIP магазина «NATI», материальной ценности не представляет; 10. Дисконтную карту магазина «OGGI», материальной ценности не представляет; 11. Дисконтную карту магазина «Синар», материальной ценности не представляет; 12. Дисконтную карту магазина «Эконика», материальной ценности не представляет; 13. Дисконтную карту магазина «Холидей классик», материальной ценности не представляет; 14. Дисконтную карту «Парфюмерия-Косметика» ТЦ «Александровский», материальной ценности не представляет; 15. Дисконтную карту магазина «Хитек», материальной ценности не представляет; 16. Дисконтную карту магазина «Мастер Класс Шоколад», материальной ценности не представляет; 17. Карту постоянного покупателя магазина «МОНРО», материальной ценности не представляет; 18. Дисконтную карту салон – парикмахерская «JOLI», материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 5 270 рублей.
Однако, преступление Королевым В.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены сотрудниками <данные изъяты> № УВД по <адрес>, находившимися в салоне автобуса маршрута №, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно для выявления и задержания лиц, совершающих карманные кражи, которые задержали Королева В.Ю. и, в последующем при проведении личного досмотра изъяли у него похищенное имущество.
При ознакомлении с материалами дела Королев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Королева В.Ю. – Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, Королев В.Ю. гражданские иски признал.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Королеву В.Ю., предусматривают наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Королева В.Ю. суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, по эпизодам № 2, 4, 5 по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, по эпизодам № 3, 6 по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по эпизоду № 7 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся, при потерпевшей.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства соседями.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимого преступления, личность виновного, суд считает, что Королеву В.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы, оснований для применения в отношении Королева В.Ю. положений ст. 73 УК РФ не имеется, Королев В.Ю. <данные изъяты>. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учтены судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы.
Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Королева Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в», « г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК ПФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. « г» УК РФ, (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и на основании санкции указанного закона назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ (пяти эпизодам) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания в отношении Королева В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Королеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумку, выданную потерпевшей ФИО4 – оставить законному владельцу ФИО4; руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый (товарный) чек, дамскую сумку, выданные потерпевшей ФИО5 – оставить законному владельцу ФИО5; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек, кассовый чек, пуховик, выданные потерпевшей ФИО6 – оставить законному владельцу ФИО6; дамскую сумку, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», выданные потерпевшей ФИО1 – оставить законному владельцу ФИО1; сотовый телефон «<данные изъяты>», выданный свидетелю ФИО7- оставить законному владельцу ФИО7; дамскую сумку, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек, паспорта РФ на имя ФИО8, сумку - клатч, ключи в количестве двух штук, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО8, студенческую муниципальную дисконтную карту №, студенческую карту «Золотая Корона» на имя ФИО8, пропуск в общежитие на имя ФИО8, выданные потерпевшей ФИО8 – оставить законному владельцу ФИО8; шубу, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», выданные потерпевшей ФИО2 – оставить законному владельцу ФИО2; дамскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 3 770 рублей, карта постоянного покупателя «BIELITA», дисконтная карта ООО «Виктория» ТЦ «Гранит», дисконтная карта «Sprandi», дисконтная карта «Твой стиль», корпоративная дисконтная карта «Аскания», бонусная карта «Россита», дисконтная карта VIP «NATI», дисконтная карта «OGGI», дисконтная карта «Синар», дисконтная карта «Эконика», дисконтная карта «Холидей классик», дисконтная карта «Парюмерия - Косметика» ТЦ «Александровский», дисконтная карта «Хитэк», дисконтная карта «Мастер Класс Шоколад», карта постоянного покупателя «МОНРО», дисконтная карта салон - парикмахерская «JOL1», выданные потерпевшей ФИО3 – оставить законному владельцу ФИО3; детализация звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Королева Вячеслава Юрьевича в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО5 - 6 990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО6 – 6 570 (шесть тысяч пятьсот семьдесят) рублей, в пользу ФИО1 - 13 150 (тринадцать тысяч сто пятьдесят) рублей, в пользу ФИО8 - 9 990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей, в пользу ФИО2 – 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ситохина И.А.